Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
10 мая 2006 (19)
Соб. инф.

Губернатор говорил тихо, но убедительно

2 мая, проездом из Устьян, Вельск посетил глава Администрации Архангельской области Николай Киселев. Сначала он провел совещание в администрации района, а затем побывал на Вельском Анкоме и Птицефабрике. И в этот же день отбыл в Архангельск.

Во время совещания в администрации Николай Киселев произвел на присутствующих хорошее впечатление спокойным, деловым и прагматичным подходом к решению различных вопросов. Никакого пафоса, громких заявлений и пресловутых "разносов", столь характерных для его предшественника. Да и сам Николай Иванович за последний год сильно изменился: заметно, что он уже "пообтерся" в высоких московских кабинетах, набрался опыта и усвоил современный стиль государственного руководства. Говорит только по существу, кратко, но емко, не заигрывает с местными чиновниками, но и не "наезжает" на них - чисто прагматичный стиль, лишенный всякой политизированности и позерства. Так ведут себя продвинутые топ- менеджеры крутых западных компаний, примерно так же учит работать губернаторов и администрация Президента. Сегодня про Киселева уже не скажешь, что он "временный губернатор":

На совещании в Вельске обсуждались итоги отопительного сезона, газификация райцентра и Кулоя, ситуация со спортивными объектами. Киселев говорил честно, не особо заботясь о репутации администрации Колотилова в глазах земляков. Так, например, он однозначно заявил, что вопрос о ремонте бассейна средней школы N 4 и газификация Кулоя отнюдь не решен (вопреки ранее озвученной С.Н. Колотиловым информации о пресловутой помощи "Единой России"), что пока нет проектно-сметной документации и соответствующие средства не заложены в областной бюджет, говорить об этих проектах бессмысленно. Губернатор посоветовал вельским чиновникам быть порасторопнее в подготовке документации и в продвижении ее через Областное собрание депутатов и другие органы власти. На традиционные "челобитные" и просьбы Киселев отвечал уклончиво. Валерия Носарева попыталась получить ответ на вопрос, получит ли район помощь на восстановление художественной школы, которая сгорела. Николай Иванович задумчиво произнес: "Плохо, что сгорела: Но, как вы понимаете, на сгоревшую школу в областном бюджете денег не было запланировано. Не могу сказать по этому поводу ничего определенного, и ничего обещать не буду. Возможно, что мы в какой-то форме поучаствуем, но в какой, пока не знаю:" Губернатор быстро погасил воодушевление мэра Кулоя Михаила Межуева, который начал было горячо и с энтузиазмом строить планы и рисовать радужные перспективы: "Я тут прикинул, если мы в этом году переведем на газ:" Киселев спокойно, но твердо перебил Межуева: "Нет-нет, давайте не будем об этом сейчас говорить: Надо трезво смотреть на вещи и не питать иллюзий". Вместо этого Киселев посоветовал Межуеву налаживать и деловые, и чисто человеческие отношения с руководством железной дороги, у которой огромные возможности, и поообещал на заключительном этапе подключиться к переговорам (":вы сначала все подготовьте, выполните свою часть работы, а затем я выполню свою"). В отношении Хозьминского интерната ответ был примерно такой же: вы сначала сформулируйте официально, что вы хотите, подготовьте все документы, а затем администрация области вам поможет.

В целом, весьма разумный и правильный подход. Киселев дал понять, что просто так деньги району никто выделять не будет, как это бывало прежде. Правда, в тот же день на вечерней пресс-конференции для журналистов Сергей Колотилов попытался несколько сгладить неприятное впечатление, объяснив прессе, что губернатор не по всем вопросам был правильно информирован своими помощниками и, мол, все равно район добьется своего. Возможно и так, но в целом нельзя не признать правоту Киселева в отношении самого подхода к делу.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя