Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
10 мая 2006 (19)
Валентина УЛАНОВА

Женский алкоголизм


Я сегодня пьяна, я устроила праздник.
Я сегодня одна. Я сгораю без свеч.
Над моей головой горит яркая лампа.
И платок шерстяной ниспадает с плеч.
Я сегодня пьяна от вина и от горя.
Я спокойна вполне от своей пустоты.
Я сейчас пропила иль потеряла
Половину печали, половину мечты.
Не судите меня, вам понять ли поэта!
Утопая в вине, не позволю спасать.
Может выплыву я, за пределами где-то...
Ну, а вам же останется только лишь ждать.
Я сегодня пьяна от вина и от горя.
Но не ставьте в вину мой распущенный вид.
Знаю цену любви, и огня, и покоя -
Может, завтра умру - сердце что-то болит.
Я сегодня пьяна от печали разлуки,
От весёлых забот вчерашнего дня.
Знаю я, что давно опущены руки,
И на дне стакана как в зеркале Я.
Меня нет.

Ответы на часто задаваемые вопросы

- Что это такое, женский алкоголизм? Насколько правомочно подразделение алкоголизма на мужской и женский? Кого больше среди больных хроническим алкоголизмом?

- Больше мужчин. Это обусловлено многими факторами. Настораживает то, что соотношение женщины/мужчины сократилось с 1:10-12 с конца 80-х годов до 1:5 в настоящее время. Женщины стали активнее злоупотреблять спиртным. Это опасная тенденция.

- С женщинами какого возраста чаще приходится встречаться в процессе работы по данной проблеме?

- Как правило, это 20-35 лет. Раньше это были женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Сейчас болезнь омолаживается. Это связано и с засильем рекламы, утратой традиций, моральных норм, социальными потерями, появлением бизнес-вумен и т.д.

- Неожиданный аспект. Это связано с тем, что бизнес несовместим со "слабым" полом?

- Совместим, полностью совместим. К заболеванию алкоголизмом склонны женщины, которые стараются уравнять себя с мужчинами, считая, что употребление алкоголя, курение способствуют этому. Но ферментный фон женщины не приспособлен к употреблению алкоголя. Фермент, расщепляющий алкоголь, у женщины не так развит, как у мужчины. Токсинов образуется больше при приеме одинаковых доз. Женщины быстрее заболевают хроническим алкоголизмом, быстрее появляются абстинентный синдром, психическая и физическая зависимость.

- Алкоголизм - это трагедия. А как часто трагедия становится причиной злоупотребления алкоголем?

- Психотравма - одна из причин. Вопрос этот на самом деле очень глубокий. Сегодня еще много невыясненного в причинах. Теорий возникновения алкоголизма много. Например, генная: если из родителей кто-либо злоупотреблял алкоголем, измененная генная структура может передаться ребенку независимо от того, мальчик это или девочка. Сильно влияют социальная неустроенность, изначальное психическое нездоровье: маскированные депрессии, шизофрения. Сказать, что здесь главное, очень трудно. Скорее всего, совокупность факторов. И психотравма в этом ряду. Человек может быть расположен и к развитию заболевания, а психотравма становится "последней каплей". С другой стороны, даже при отсутствии биологической базы и из абсолютно здорового человека при систематическом пьянстве получится хронически больной через три-пять лет.

- Это касается мужчин. А женщин?

- А женщина станет таковой еще быстрее, через два-три года.

- Каков социальный статус женщин, проходящих перед глазами врача-нарколога?

- Все социальные слои затронуты, в том числе и интеллигенция. Но преимущественно это женщины из рабочего класса.

- Насколько быстро происходит деградирование женщин интеллектуального труда? Удается ли им сохранить свой интеллект и насколько долго?

- Сохранить интеллект удается. Но периоды восстановления памяти, скорости мышления после запоев и вообще восстановление всего организма с каждым новым случаем все больше и больше увеличиваются. Со временем происходит и снижение интеллекта. Жалобы на "туман в голове", невозможность сконцентрироваться, что- либо вспомнить приходится слышать не только на стационарном этапе лечения, но и в течение нескольких месяцев после. Лечение этих расстройств длительное.

- Чем все-таки отличается алкоголизм у женщины от алкоголизма у мужчины?

- Более быстрым течением, формированием симптомов, протеканием заболевания в более тяжелой форме, а также более поздним обращением за помощью, как правило, в запущенной форме. Женщина маскирует свое заболевание, пока она это может делать, и на первой стадии обращается очень редко. Как правило, к нам идут на II-III стадиях заболевания, чаще либо родственники приводят, либо "скорая помощь" привозит.

- Раз уж заговорили о стадиях алкоголизма, опишите их, пожалуйста.

- Первая стадия характеризуется наличием психической зависимости. Появляется желание выпить в определенных ситуациях: во время праздников, в компании. Сохраняется контроль за количеством выпитого и ситуационный: например, в присутствии директора женщина на банкете не напьется.

На второй стадии появляется потребность опохмелиться. Алкоголь для женщины начинает принимать статус лекарства. Теряется контроль за количеством выпитого, присутствие руководителя уже не останавливает. Теряется защитный рвотный рефлекс. Женщина выпивает столько, сколько ей необходимо, до полутора-двух бутылок крепкого спиртного напитка. Зависимость носит психический и физический характер, проявляющийся в виде абстинентного синдрома.

Третья стадия - это уже деградация, как физическая, так и психическая. Поражаются все органы и системы. Женщина выпивает систематически, каждый день понемногу, целый день ходит пьяная.

- Сколько в среднем живет женщина в III стадии заболевания?

- Зависит от многих факторов, в том числе от того, в каком возрасте началось злоупотребление. В среднем 7-10 лет. Гибель происходит от поражения внутренних органов: сердца, печени, почек, головного мозга.

- Алкогольный психоз - один из тяжелых вариантов развития абстинентного синдрома. Есть ли отличия их протекания у разных полов?

- Мужчины в этом состоянии чаще видят устрашающие картины. Раньше это были черти. Теперь это чеченцы, война. У женщин более выражен сексуальный аспект, и наряду с вышеописанными картинами могут присутствовать сцены соблазнения, преследования с целью соблазнения или насилия.

- Есть ли какие-то особые трудности в лечении женского алкоголизма?

- Конечно, есть, и обусловлены они особенностями женского организма, его репродуктивной способности, циклическим изменением гормонального фона. Могут возникать предменструальное напряжение, депрессия. Очень часто мы видим, что запои начинаются за несколько дней до менструации. Попробовав однажды спиртное для снятия напряжения, женщина ощутила облегчение, и в дальнейшем это может перерастать в запой.

- Женщины-алкоголики надолго становятся вашими пациентками?

- Есть пациентки, которые уже не один раз в состоянии запоя приходили к нам, где им была оказана необходимая психологическая помощь на трезвый образ жизни.

Обряды от запоя

Если вы решили бросить употребление спиртных напитков, то сходите в этом случае вначале в церковь и поставьте свечу за здравие всех своих собутыльников со словами: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Я, (свое имя), молитвенный, крещеный, Божий, желаю всем вам здравия и разума. Я с Богом и Бог вам судия. Аминь".

При выходе принесите посильное пожертвование на нужды храма. И уж после этого обращайтесь к врачу, знахарю, но можно попробовать "завязать" и самостоятельно, привлекая к этому свою силу воли.

Читать на любое питье, а также на первые блюда вначале молитву "Отче наш", а затем заговор: "Господи, помоги! Яко же святой Аркадий Укротитель льва в пустыне укротил, так бы и ты, Господи, укротил страсть к водко-пиво-винопитию раба (имя). Как птица Божья вина не пьет, как собака домовая вина не пьет, как кошка домовитая вина не пьет, так и ты, раб Божий (имя), отныне вина не пей. Аминь".

Читают по одному разу, после чего питье нужно трижды крестить и давать пьянице.

Начинать на полнолуние.

Тестирование женщин на алкоголизм

Надеемся, что у наших девушек пока все в порядке. На всякий случай - небольшой тест.

1. Появлялась ли у вас мысль, что надо сократить употребление алкоголя?

2. Теряете ли вы иногда контроль над дозой спиртного?

3. Критикуют ли вас за невоздержанность к алкоголю?

4. Чувствуете ли вы себя иногда виноватой из-за того, что выпиваете?

5. Выпивали ли вы когда-нибудь по утрам, чтобы избавиться от неприятных ощущений?

Если вы ответили утвердительно хотя бы на два вопроса, похоже, пора пересмотреть свое отношение к спиртному, а еще лучше - посоветоваться со специалистом.

Если это не про вас, можно вздохнуть с облегчением. Но задумываться об этом все равно стоит - не застрахован никто. Так что давайте разбираться, почему женщины начинают пить.

Валентина УЛАНОВА, психолог-психотерапевт



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя