Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
10 мая 2006 (19)
Александр ЧЕСНОКОВ

Прозрение кандидата в президенты

Весенняя солидарность дачников - Разноцветия Первомая - Наследники октябристов - Очередная земельная новелла - Прозрение Медведева - Сказка про белого бычка - Кол осиновый.

Первомайский праздник в Вельске прошел очень мирно и немноголюдно. Недовольства вечными жилищно-коммунальными проблемами были обозначены и в выступлениях, и на плакатах, но все так по-домашнему - большинство горожан предпочло отдых на дачных участках. Конечно, это не бум восьмидесятых годов, когда четыре сотки за городом были показателем если не зажиточности, то принадлежности к среднему классу, и не для картофеля насущного и свежей петрушки ныне эти дачные участки, тем не менее:

Немногочисленные митингующие в этот раз были расцвечены разнообразнее, чем в прошлые годы. На трибунах еще преобладал красный цвет флагов несуществующих государств, но правый фланг уже занимали "Единороссы" с флагами синими с изображением белого медведя - что геральдически тонко намекает на идеологическую преемственность с октябристами из последней Думы, впоследствии участниками белого движения. На левом фланге наследники кадетов, демократы - "Важский край" под желтыми флагами.

Следует отметить отсутствие наиболее радикальных либералов Жириновского и всякого рода национал-большевиков. Лидер ЛДПР последнее время снял с повестки дня помыв сапог в Индийском океане и последний вагон на Север, а переключился на более респектабельную критику туманного Альбиона. За счастливым отсутствием всякого рода националистов мишенью критиков фашизма стал лозунг демократов "Вельск - превыше всего". Хотя критики эта сентенция заслуживает не столько ассоциацией с гимном нацистской Германии, сколько постановкой вопроса, то есть возведением частного в ранг абсолюта.

Между тем новая руководящая и направляющая партия в вопросах партийного строительства стала ориентироваться действительно не на Ленина и Сталина, а на А.И.Гучкова, лидера фракции октябристов в дореволюционной Думе. То есть упор делается не на политическую трескотню и взаимное воспитание на разного рода политзанятиях, а на выдвижение вполне конкретных лидеров.

Вице-премьер Дмитрий Медведев, на сегодняшний момент наиболее реальный кандидат в преемники президенту, перед майскими праздниками сделал, как показалось, дежурное заявление о смещении акцентов в национальном проекте "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на малоэтажное строительство. Однако 2 мая появилось сообщение о значительной корректировке, связанной с малоэтажной за- стройкой на сельхозугодьях. Действительно, кругом поля, заросшие по краям триффидами Сосновского, а строить негде.

Кроме того, недавно брошенный Президентом взгляд на лесообработку заставил вспомнить о предложении главы Рослесхоза В. Рощупкина о массовой за-стройке деревянными домами. Так что решения правительства подают надежду, хотя она, в основном, касается московских латифундистов, скупивших сель-хозугодья, ибо камнем преткновения именно там и являлся перевод земель со значительной стоимостью компенсации "упущенной выгоды". Выгода - она очень лукава: министерство мелиорации в свое время зарыло много денег в землю в виде закрытого дренажа. Повышение урожайности получилось сомнительным, но коснись выкупа тощих нив под застройку, тогда и сметы найдут, и километры гончарных трубочек в стоимость загонят.

Для наших краев вообще-то не столько перевод земель страшен, сколько "рыночный" механизм аукционов, ибо только на них можно продавать земельные участки под застройку. Причем участки не только размежеванные, но готовые под строительство, с проектами инфраструктуры: дорожной сети, инженерных коммуникаций, сформированные по всем требованиям градостроительного кодекса. Вот здесь и всплывает сказка "про белого бычка". Средств у муниципалитетов на инженерную подготовку территории нет, а какой гражданин будет вкладывать не столько деньги, сколько время и нервы на оформление участка под застройку, если есть вероятность, что его на аукционе оттяпает менее пробивной, но более богатый сосед?

Так что куда ни кинь - везде клин. Механизмы регулирования рынка в конечном итоге оказались выгодны действительно обладателям крупного капитала. Землю, которую хотели сделать достоянием всех, на деле "поделили" между сельскими жителями, причем так, что ни продай, ни заложи: Но все говорит о том, что Правительство хотя бы мыслит в нужном направлении, в каком мыслится и озарение вице-премьера Медведева, так что уж лучше под руководством наследников Гучкова, чем под красными ленинскими знаменами.

День рождения вождя мирового пролетариата в этом году пришелся на Великую Субботу, чем поставил в неловкое положение лидера КПРФ Зюганова. Раздираемый противоречивыми желаниями слиться в пасхальной радости Христова Воскресенья и необходимостью защиты идей безбожного основоположника, Геннадий Андреевич, по словам Максима Соколова, превзошел в оценке советского периода Валерию Новодворскую: "Захоронить Ленина сейчас - значит вбить осиновый кол в эпоху". Поскольку осиновый кол обычно забивали в могилу известно кому, причем для прекращения загробного существования, можно надеяться, что после ликвидации мавзолея и колумбария на центральной площади столицы призрак, предсказанный в "Манифесте коммунистической партии", не вернется ни в Европу, ни в Россию".

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя