Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Константин МАМЕДОВ

Проклятия России

N 3: необязательность

Для иллюстрации темы российской необязательности (то есть ненадежности в словах, делах и поступках), как мне кажется, лучше всего пользоваться народными пословицами, поговорками и "крылатыми выражениями". Одно из таких выражений: "что русскому любо, то немцу смерть", как правило, вызывает у нас улыбку. Но мы редко задумываемся, что у этой фразы есть и обратная сторона: привычный стиль жизни "немца" (шире - вообще европейца), основанный на дисциплинированности, уважении к законам и правовым нормам, пунктуальности и ответственности, глубоко чужд "широкой русской душе". Ну не любим мы нести ответственность за что бы то ни было! Можем договориться о встрече и не прийти или опоздать на два часа, потому что существует такое понятие, как "русский час". Можем пообещать что-то человеку и не выполнить, так как у нас "обещанного три года ждут". Можем легко дать слово и так же легко его не сдержать, потому что мы "хозяева своего слова: захотел - дал, захотел - за-брал обратно". В общественном мнении такие "мелкие недостатки" почти не осуждаются, считаются чем-то само собой разумеющимся, составной частью нашего национального характера. Есть даже "научное объяснение" российской необязательности, сформулированное великими отечественными мыслителями и философами: мол, громадные просторы нашей Родины, ее несметные богатства и долгое "зимнее сидение" не способствуют привычке к систематической, рутинной деятельности. Земли у нас много, хлеба тоже, а потому торопиться россиянам некуда: неделю пашем по 18 часов в сутки, затем неделю празднуем. Не успел сегодня что-то сделать - ничего страшного, завтра сделаю, "успеется". Не выполнил обещание - ну что ж, покаюсь, "свои люди - сочтемся". Так и живем:

Необязательность и безответственность сопровождает нас повсюду, на каждом шагу и на всех социальных этажах. Это только кажется, что данная беда наблюдается лишь в коридорах власти - просто про чиновников пишут газеты. На самом деле проблема общенациональная, "всенародная" и актуальная для всех без исключения. Лучше всего о ней могли бы рассказать современные бизнесмены, предприниматели, руководители предприятий, хронически озабоченные кадровым дефицитом. Все чаще слышишь от них: "Проблема даже не в деньгах. Развитие российской экономики тормозит не столько нехватка инвестиций, сколько отсутствие работоспособных менеджеров и дисциплинированных исполнителей". Русскому человеку невыносимо работать "от звонка до звонка" и неукоснительно выполнять инструкции. В отличие от европейца, он считает, что следование законам - это не обязательные правила общежития, а навязанное государством бремя. Нам ближе и милее вольница, анархия, нам тесно в прокрустовом ложе всевозможных ограничений, а что такое "самоограничение", мы вообще понятия не имеем.

Только страх перед государством ("Проклятие России N 2, о котором мы уже говорили) как-то сдерживает нас. И пресловутая "дисциплина" сталинских времен, о которой тоскуют некоторые до сих пор, это отнюдь не осознанная, добровольная дисциплинированность и ответственность по-европейски, а базирующаяся на насилии покорность казармы, зоны, ГУЛАГа:

В русском языке немало обозначений необязательности - безответственность, разгильдяйство, ненадежность, легкомысленность, безалаберность, инфантильность. Наличие такого большого числа синонимов лишний раз свидетельствует об актуальности проблемы. Как воспитать в себе чувство долга? Как приобрести личную ответственность за себя, свою семью, за свою деревню, за Родину? Как научиться самодисциплине и уважению к обществу, к окружающим нас людям? Трудные вопросы:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя