Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Александр ЧЕСНОКОВ

Крытый рынок на "Авроре"

Мечта о крытом рынке - В одну и ту же реку дважды: - Былое оскорбление ЭМК - Детская площадка под трубой - Национальные предпочтения Президента - Залп "Авроры"

Проблемы колхозного рынка в Вельске давно стали притчей во языцех: уже со строительством крытого рынка на базарной площади появилась проблема торговли продуктами местного производства, требующей не столько камерального помещения, сколько элементарных рядов с прилавками. Со строительством "Пассажа" проблема не только совет-ской колхозной, но и постсовет-ской "челночной" торговли обострилась: "челноки" и "крестьяне" за место под стеклянной крышей платить не способны, а спрос и предложение есть.

Методы решения предлагаются, естественно, по принципу скорейшего решения и наименьших затрат. Для начала был запущен пробный шар о возврате торговых рядов на Соборную площадь. Но не то что уже отсутствие соборов, а элементарный вид из окон использованного под Дворец правосудия бывшего здания райкома партии наводит на абсурдность предложения. Возврат на место Троицкого собора если не конной привязи, то прилавков площадь не скрасит. Ибо даже если для этой цели использовать неприсутственные дни субботу и воскресенье, то инвентарь в виде деревянных прилавков после каждого уик-энда увозить не станешь:

Но решение аграрных проблем вопрос с повестки дня не снимает: развитие личных подсобных хозяйств требует сельскохозяйственного рынка. И вообще городской базар настолько естественен для районного центра, что фрейдовской сублимацией граждане готовы были разместить его даже в помещении газотурбинной станции, но, к счастью, инвесторы довели дело до конца, и станция решила проблему устойчивого тепла значительной части города. Но направление "тепло-рынок" не оставляет умы муниципального руководства, и вопрос "Быть ли новому рынку" уже ставится в разрезе котельной в доме 42 по улице Гагарина.

Это пресловутая "Аврора": три дымовых трубы, появившиеся в результате ведомственных разногласий конца застойного периода появились на месте котельной, предназначенной для отопления 39 квартала. Следует отметить, что "размножение" котельных произошло за счет детской площадки дома 106-А по улице Октябрьской, и ныне нехитрые песочницы и иные малые архитектурные формы расположены под уже покосившейся стеной гигантского угольного сарая. Бетонные плиты, которыми жильцы "перегораживают" сквозной проезд, до сих пор несут на себе обломки рухнувшей от ветра дымовой трубы. Впечатление от такого "детского уголка" не для слабонервных.

Тем временем кирпичные гиганты империи времен упадка вполне заменил металлический контейнер - тепловой узел, а от "судовой кочегарки" остались лишь тепловые камеры, откуда тепло от ГТ ТЭЦ попадает в разводящие сети. Пока они приспосабливаются под "клубы" неприхотливыми бомжами, но решение по утилизации каменных корпусов под рынок восторга у обитателей соседних домов, мягко говоря, не вызывает.

Во-первых, планы реконструкции с отдельным входом с улицы Октябрьской уже ставят под сомнение доступность торговых мест продавцам продуктов сельского хозяйства, во-вторых, перспектива устройства стоянки для автомобилей на перекрестке трех городских улиц, в том числе республиканской трассы М-8, вызывает сомнения возможности корректного инженерного решения, в-третьих, на колхозном рынке естественна продажа скота и птицы, но аборигены помнят времена соседства с производством мясокомбината и полчища крыс по подвалам. Поскольку Президент Путин в последнем послании поставил задачу улучшения демо-графической ситуации, то вряд ли решение приоритетной задачи подъема сельского хозяйства должно производиться за счет ликвидации игровых площадок.

Даже присутствие ветврача в штате нового предприятия вряд ли гарантирует санитарные нормы. Иное дело, что в решении вопроса рынка ветслужба может помочь. Еще лет десять-пятнадцать назад высказывалось предложение: использовать для расширения рынка пустырь ветеринарной станции, и руководство было не против, только для положительного решения требовалось предоставление помещения ветлечебницы, которое до сих пор смотрит на старое городское кладбище и Успенский храм. Денег тогда, естественно, не нашлось. Теоретически при желании за проработку этого вопроса можно взяться и сейчас. Ветеринарная лечебница не требует такой площади, как колхозный рынок.

Есть и другие варианты: перед санаторием "Глинница" есть земельные участки, где жилищное строительство больше невозможно, но есть и подъезд со стороны улицы Ломоносова, и возможности водоотвода для стоянки транспорта. Если все упирается в стоимость неликвидов реконструируемых котельных, то известно: вновь строить намного проще и дешевле, чем приспосабливать стены под новые задачи. Менять целевое назначение и земли, и здания все равно придется: что под рынок, что под ветлечебницу.

У Михаила Веллера на рубеже тысячелетий вышла книга, где главный герой - пресловутая "Аврора". Знаменитый анекдот о необходимости восстановления исторической музейного крейсера уже по Кремлю. Фантазия автора не только нарисовала переход водным путем из Петербурга в Москву, колоритную бытовую и политическую обстановку девяностых, но и хэппи-энд: приход к власти Путина. Из семи названий "Ноль часов", "Крейсер плывет", "На встречу Северной Авроры", "Гонец из Пизы" "Мат-россы" "Гром победы", "Сигнал: в полночь" предлагалось выбрать понравившееся.

"Гонец из Пизы" связан со старым театральным анекдотом, когда эту реплику актер переврал и выдал нечто непечатное ": из Ганы!". Автор имел в виду, что с символическим залпом орудия это непечатное пришло в Москву из Балтики. Как видим, все взаимосвязано: крушение старых мифов и технологий рождает новые как технологии, так и мифы. Стремление к производству новых колхозных рынков в Вельске не исчерпывается названными предложениями, нечто подобное планируется на перекрестке улиц 1 Мая и Дзержинского, хотя вряд ли хозяева в мечтах слышат крик гусей и поросят - прибыль они принесут сомнительную, а кто будет вкладывать деньги в убыточное предприятие?

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.kupirebenku.ru/toys/375/">Трансформеры игрушки

Каталог товаров. Интернет-магазин.

kupirebenku.ru