Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Тамара Чечулина

Сельская учительница

О нашей маме Ольге Ликарионовне Лосевой

(Окончание. Начало в "В-И", N 19)

А я, душа нараспашку, говорю ей:

- Может, отдадим девочке хлеб? Мы-то дома, а ей идти еще пять километров.

- А Юра? Захочет есть и расплачется.

- Нет! Не заплачу, - не по-дет-ски твердо возразил наш младшенький.

Едва хлеб оказался в руках цыганочки, она заторопилась к дверям, словно опасаясь, чтобы мы вдруг не передумали и не забрали хлеб обратно.

-Это я не себе, а младшему брату. Он болеет сильно, - скороговоркой прощебетала она, выходя на улицу.

Прошел час, другой. Чувствую, что Юра есть захотел. Ходит во-круг стола, приглядывается, не осталось ли чего. А потом стал обметать ручонкой полки, тщетно пытаясь найти невидимые крошки. Но нет ничего ни на столе, ни под столом. Все, думаю, сейчас разревется, но нет, сдержал свое "мужское" слово. Молчал до вечера.

Прошло много лет. Юра стал отцом двух девочек. Приехали они всей семьей в деревню из Ленинграда погостить. Собрались за столом вспоминаем, как трудности вместе переживали.

- Мама, а ты помнишь, как я крошки собирал? - смахнув рукой скупые слезинки, тихо спросил Юра.

Сейчас уже и Юры нет:

Маме шел уже 87-й год жизни. Это последний год ее жизни. Чувствовала она себя хорошо, память лучше моей сохранилась. Однажды я спросила ее:

- У каких артистов в Вельском Доме культуры ты занималась?

- У московских, Жуковского и Чижова.

Мама жила у Лены, старшей дочери, в Солгинском ДСК. 5 апреля 1990 года к ней в гости за-шла давняя знакомая Л.И. Кузнецова (в девичестве Попова). В то время она работала в ДСК. Угостила маму шоколадкой и начала заговаривать: "Помните, Ольга Ликарионовна, как мы с вами революционную пропаганду проводили? Я все организовывала, а вы мне помогали". По-видимому, эта женщина рассчитывала на мамин возраст и на то, что она может много не помнить. Но мы-то с Леной хорошо помним. В детстве и молодости я дружила с ее сестрой Саней Тишиной (прозвище) и знала ее саму. Как могла она, 10-летняя девочка, Люшка Тишина, организовать революционную работу!? Смех, да и только!

И вот 7 апреля в газете "Ленинский путь" появилась статья "Беспокойный характер". В ней автор А.М. Церковникова рассказывала о "комсомольско- революционном, идейно-патриотическом пути" Л.И.Кузнецовой.

Как восприняла наша пожилая мама эту заметку, трудно передать. Долго сидела молча, положив газету на колени. А потом произнесла:

- Сколько же совести у этой Людмилы Ивановны!? Она и рядом-то со мной не бывала. И к школе никакого отношения не имела. Обязательно надо опровержение написать.

Опровержение мы тогда написали, но, к сожалению, не в газету, а в райком КПСС. Подписались все жители Н.Подюги, все кто жил там в те годы. Очень многие были возмущены тогда ложью, которую опубликовала районная газета.

Вера Никитинская: "Ну, надо же! Да неужели это про нее написано! Я жила с ней в соседях и не помню, чтобы она вообще работала. А уж к школе-то и вовсе не подходила".

Иван Павлович Олехов, ветеран ВОВ, бывший мамин ученик: "Да как могла она посягнуть на самое святое!? Ни на каких колхозных работах она не работала, даже на воскресниках не бывала! Будете писать опровержение, напишите от меня: Ольга Ликарионовна была для нас всем: учителем, воспитателем, художественным руководителем и старшим другом. Учителей было много, но Ольгу Ликарионовну сравнить не с кем!"

Во многом благодаря маме, деревня Н.Подюга стала одной из самых цивилизованных по тем временам. Наша многодетная мама недосыпала, недоедала, физически и умственно уставала ужасно, но всегда была впереди, олицетворяя собой учительство. Никогда и ни на что она не жаловалась, никогда не просила помощи. И нас воспитала так же: никому не завидовать, довольствоваться тем, что есть, работать на совесть. Наш папа любил повторять: "Запомните, лучше сто раз быть обманутым, чем один раз плохо подумать о человеке".

13 ноября 1990 года мамы не стало, она ушла в мир иной с чистой совестью, не запятнав ее ни перед людьми, ни перед Родиной, ни перед Богом. Она оставила о себе лишь добрую память:

***

Ольга Ликарионовна Лосева награждена орденом "Знак Почета", орденами "Материнской славы" 2-й и 3-й степени, медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными к 35-летию и 45-летию Победы, множеством грамот.

Тамара Чечулина, д. Погост, МО "Солгинское"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя