Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Константин МАМЕДОВ

"Единая Россия" опозорилась повсеместно

В Вельске чиновничью партию поймали на вранье, в Устьянах один из ее лидеров осужден, в Двинском Березнике "вождь" назначил своим замом: жену

Последний месяц принес сразу четыре громких скандала, связанных с деятельностью партии "Единая Россия" в Архангельской области.

Сам себя не похвалишь:

В Вельском районе, как известно (наша газета уже об этом писала), "медведи" еще несколько месяцев назад ввели в заблуждение главу муниципального района С.Н.Колотилова, хвастливо объявив, что "Единая Россия", мол, "выбила" через областное Собрание депутатов 37 миллионов рублей на газификацию Кулоя и еще почти 4 миллиона на ремонт бассейна. Легковерный Колотилов наивно клюнул на эти посулы и принял их за чистую монету. Наивному главе открыл глаза недавно побывавший в Вельске губернатор Архангельской области Николай Киселев, назвавший информацию "единороссов" "воздушными замками" и поставивший хвастунов на место: ни о каких деньгах в 2006 году речи не идет!

Слух о пресловутых заслугах чиновничьей партии в выделении финансовых средств Вельскому району вдвойне недостоверен еще и потому, что, как нам стало известно, вопрос об этих деньгах в Собрании депутатов ставился вовсе не от имени "Единой России". Это во-первых. Во-вторых, по информации от депутатов никто из представителей других фракций областного Собрания никогда и не голосует против социально значимых проектов. Напротив, зачастую именно "Единая Россия" тормозит такие проекты, как это было, например, с реабилитационным центром "Родина" (инициатива "Союза Правых Сил"). Так что с "деньгами для Вельского района" "Единая Россия" села в лужу по-крупному, и неуклюжие попытки депутата Н.Павловской оправдаться по этому поводу ("А деньги есть, оказывается:", "Вельские вести", N 36, 12 мая) выглядят, мягко говоря, неубедительно:

Но больше всех пострадал в результате этой "авантюры в стиле Остапа Бендера" авторитет главы Вельского района Сергея Колотилова. Он, доверившись сладким обещаниям, по примеру великого пролетарского поэта Владимира Маяковского, "задрав штаны побежал за "Единой Россией", хотя до этого был замечен лишь в симпатиях к левым. Громогласно и публично на встречах с народом по всему району Колотилов с восторгом рассказывал о "благодетелях" из "Единой России" и чуть ли не выражал готовность вступить в партию бюрократии (к которой, впрочем, он сейчас принадлежит по своему служебному положению). А может быть даже и вступил?..

И тут - такой конфуз!..

Из-под уголовной статьи - в наставники "медвежат"

Какие-то прямо-таки фантасмагорические события происходят в Устьянском районе. Долгое время ходивший под уголовной статьей глава района Яков Горбунов (разумеется, беспрекословный приверженец любой очередной партии власти - будь то ДВР, НДР или "ЕдРо"), наконец, получил по за-слугам - обвинительный приговор вступил в силу. Однако его многочисленные сторонники в районном Собрании депутатов (надо полагать, такие же, как и он, колеблющиеся вместе с очередной линией очередной правящей партии) решили: отменить действие законов на территории отдельно взятого Устьянского района. Уже дважды прокуратура требует от них констатировать факт прекращения полномочий Якова Горбунова как главы района на основании вступившего в силу приговора суда, и народные избранники дважды (!) не хотят исполнять требования ими же принятого Устава района и всех мыслимых и немыслимых законодательных актов! На последней сессии депутаты вновь отклонили протест прокурора, причем "заводилой" правового нигилизма стала: председатель районного Совета ветеранов (!) Валентина Подшивалова. Хорош же, однако, вожак у устьянских пенсионеров, замечательный пример подает молодежи: если вам не нравится Закон, игнорируйте, не выполняйте его! Об этой некрасивой истории рассказывает своим читателям газета "Устьянские вести" в статье под красноречивым заголовком "Их уже понесло:"

Но самое удивительное, что в том же номере газеты, буквально через две полосы, помещен репортаж с отчетно-перевыборной конференции Устьянского отделения организации "Молодая гвардия "Единой России". Так вот, в корреспонденции сообщается, что юных "медвежат", собравшихся, кстати, в здании районной администрации, приветствовали: Кто бы вы думали? Правильно: оскандалившийся Яков Горбунов и нигилистически относящаяся к Закону Валентина Подшивалова. Можно представить, чему могли поучить юных "единороссов" эти одиозные "политические лидеры". Но заголовок этой статьи звучит многозначительно: "Дела и планы". Как говорится, нарочно не придумаешь:

Двиноважская синекура

Еще один высокопоставленный господин депутат областного Собрания Аннин возглавляет местное отделение "Единой России" в Виноградовском районе. Как рассказывает газета "Правда Северо-Запада", областному партийному руководству что-то не понравилось в деятельности этого двиноважского "медведя", и к нему решили нагрянуть с проверкой. Выяснились весьма интересные факты: в течение как минимум года г-н Аннин создавал видимость бурной партийной работы, но на самом деле никакой организации "Единой России" в Виноградовском районе фактически нет. Вывеска есть, должности тоже, членские взносы платились, а партийной деятельности никакой не осуществлялось - в выборах "медведи" не участвовали, в избиркомы своих представителей не вы-двигали, никаких акций не проводили: Одним словом, чистой воды показуха по типу "Рогов и Копыт". Кроме того, выяснилось, что руководителем исполкома Виноградовской партийной организации (второе лицо после секретаря Аннина) является: его жена, Елена Аннина. По данным проверки, "согласования ее кандидатуры на данную должность: местным политсоветом не проводилось".

"Правда Северо-Запада" свою статью о двиноважской синекуре озаглавила так: "Кто позорит "Единую Россию"? Вопрос, как нам кажется, риторический:

Антигосударственная деятельность или политическое хулиганство?

Избиратели города Архангель-ска сейчас наверняка горько жалеют, что в свое время выбрали себе на голову депутатов от "Единой России", которые сейчас составляют большинство в город-ском Совете. Дело в том, что деятельность местного парламента в настоящее время фактически парализована: благодаря бойкоту, который устроили "единороссы" своему спикеру Дмитрию Юркову. После известного скандала, связанного с уличением во взяточничестве одного из депутатов, между городским Советом и мэром Архангельска Александром Донским возникли, мягко говоря, противоречия. Затем конфликт перекинулся и внутрь депутатского корпуса: "единороссам", возглавляемым Анатолием Кожиным, не нравится позиция председателя Совета. А потому они решили на одной из сессий покинуть зал заседаний, чтобы сорвать работу представительного органа. Видимо, политические разборки "медведям" важнее, нежели нормотворческий процесс. Иначе как политическим хулиганством и антигосударственной деятельностью такую позицию депутатов и не назовешь:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя