Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 мая 2006 (18)
Инф.

Об организации отдыха детей

1. Организация летнего отдыха детей в каникулярное время - полномочие муниципального района, согласно п.11 ст.15 ФЗ N 131.

2. Распоряжением главы МО "Вельский муниципальный район" определён уполномоченный орган по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей - управление образования. Создана районная комиссия по летнему отдыху и межведомственная комиссия по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей.

3. Управление образования организует лагеря с дневным пребыванием (площадки). Для устройства ребёнка в такой лагерь следует обратиться с заявлением к директору школы, в которой учится ребёнок, или руководителям ДЮСШ, ДДТ и ДЮЦ "Мир".

4. Отделение социальной защиты населения организует отдых, оздоровление и занятость детей из малообеспеченных семей, беспризорных и безнадзорных детей, детей-инвалидов, детей, оказавшихся в экстремальных ситуациях, детей безработных граждан. Для этого следует обратиться к начальнику отделения социальной защиты населения О.В. Лопатиной. Тел. 6-21-41.

5. Отдел по вопросам семьи, детей и молодёжи организует отдых детей в профильных лагерях. Начальник отдела Березина О.И. Тел. 6-10-24.

6. Комиссия по делам несовершеннолетних (заместитель председателя КДН Каменчук С.В.Тел. 6-25-84) организует отдых и занятость детей из семей социального риска и оказавшихся в трудных жизненных условиях.

7. Районная комиссия по летнему отдыху:

- вырабатывает предложения по расходованию средств, выделенных из областного и местного бюджетов, бюджета Фонда социального страхования и других источников;

- формирует и утверждает реестр организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей и молодежи согласно поданным заявкам от работодателей и профсоюзных организаций;

- рассматривает обращения граждан.

8. Право на получение финансовой помощи на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков за счет средств областного бюджета имеют граждане:

- имеющие детей в возрасте до 16 лет (включительно), в том числе приемных и находящихся под опекой;

- имеющие совокупный доход на 1 члена семьи не более 1,5 величины прожиточного минимума, установленного постановлением администрации Архангельской области за I квартал 2006 года.

Семья имеет право на получение финансовой помощи на организацию отдыха и оздоровление детей за счет средств областного бюджета 1 раз в год на каждого ребенка.

В первоочередном порядке право на получение финансовой помощи на организацию отдыха и оздоровления детей имеют семьи:

- многодетные;

- неполные;

- имеющие детей-инвалидов;

- в которых оба родителя - неработающие граждане.

9. Финансовая помощь на организацию отдыха и оздоровление детей и подростков за счёт средств областного бюджета оказывается в следующих размерах:

- до 50% от средней стоимости путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря;

- до 100% стоимости питания в профильных лагерях;

- до 100% стоимости питания в лагерях с дневным пребыванием - для семей, в которых родители - неработающие граждане.

10. Между уполномоченным органом (управление образования) и работодателем заключается соглашение о взаимодействии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей.

11. Профсоюзные комитеты направляют в районные отраслевые комитеты профсоюза, а при их отсутствии в уполномоченный орган района (управление образования администрации МО "Вельский муниципальный район") документы на оплату путевок и постановление профсоюзного комитета о распределении средств (далее пакет документов).

Районные отраслевые комитеты профсоюзов направляют в уполномоченный орган района сводный пакет документов на оплату путевок (договор страхователя с оздоровительным лагерем на приобретение путёвок, реестр детей по форме, счёт- фактуру) и постановления профсоюзных комитетов о распределении средств.

Работодатели (если в организации нет профсоюзного комитета) направляют в уполномоченный орган района договор страхователя с оздоровительным лагерем на приобретение путевок, реестр детей по форме, утвержденной уполномоченным органом, счета, счет-фактуру или реестр счетов на оплату путевок.

Учреждения, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием, направляют в уполномоченный орган реестр детей по форме, утвержденной уполномоченным органом, счет, счет-фактуру на оплату стоимости набора продуктов питания детей, отдыхающих в этих лагерях.

Учреждения, которые организуют профильные лагеря, направляют в уполномоченный орган реестр детей, счет, счет-фактуру на оплату путевок или проезд детей к местам отдыха и обратно.

Подать заявки в районную комиссию и заключить договоры с уполномоченным органом (управлением образования) необходимо до 20.05.2006 года. Контактный телефон: 6- 22-98 Потапова Любовь Григорьевна, главный специалист управления образования.

12. Перечень документов на ребёнка от родителей:

- справка с места работы о доходах за квартал текущего года;

- копия свидетельства о рождении ребёнка;

- справка о составе семьи;

- копия медицинского полиса;

- заявление о частичной оплате путёвки.

13. Использование средств областного бюджета допускается только в части лагерей, включённых в областной реестр. На территории МО "Вельский муниципальный район" - это санаторий (лагерь отдыха) "Сосновка", лагерь отдыха "Орлёнок".

Пресс-служба администрации МО "Вельский район"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя