Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 мая 2006 (18)
Ольга Варавина

Юбилей "Дюймовочки"

Муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад N 4 "Дюймовочка" исполнилось 15 лет.

В 15 лет человек прощается с детством и вступает в пору юности, но этого нельзя сказать о детском саде. У него вечное детство, потому что каждый год на смену будущим первоклашкам вновь приходят в садик десятки маленьких, часто капризных, несмышленышей. В детском саду они растут, получают первые знания о мире, получают навыки общения. Детский сад - это такое место, в котором маленький человечек может в полной мере ощутить себя социумом, обрести свое "я" и проявить индивидуальные и творческие способности.

Детский сад "Дюймовочка" открылся в 1991 году. Первой и бессменной заведующей в течение 15 лет была Галина Николаевна Альтерман. С первых лет работы этот детский сад отличался от других в городе. В нем в первом появился специалист по коррекции речи - логопед. Одним из первых этот детский сад стал участником педагогического эксперимента по программе Монессори и разновозрастных групп. Раньше других в "Дюймовочке" появился педагог дошкольного физического воспитания. На протяжении нескольких лет учителя начальных классов отмечают высокий уровень подготовки к школе у выпускников "Дюймовочки". "Дети не только хорошо подготовленные к школе, но и прекрасно владеют речью, у них сформировано желание учиться, они легко проходят период адаптации и, как правило, успешны". Главная заслуга в этом педагогического коллектива садика. Это дружный сплоченный коллектив единомышленников, все сотрудники которого имеют 1-ю квалификационную категорию. С января 2006 года заведующей детским садом "Дюймовочка" руководит педагог дошкольного образования, имеющий высшую категорию и многолетний стаж работы в ДО Татьяна Николаевна Захария. Под грамотным методическим руководством старшего воспитателя, отличника народного просвещения Тамары Ивановны Пучининой реализуется в дошкольном учреждении программа "Детство". Особое внимание уделяется развитию правильной и чистой речи ребенка. Над этой задачей плодотворно работают два логопеда: Ирина Игоревна Процкая, Заслуженный учитель РФ, педагог с высшей категорией. Благодаря ее кропотливому и ежедневному труду сотни выпускников садика пошли в школу, овладев навыками правильного говорения и с хорошо поставленной речью. Не так давно получила диплом логопеда и приступила к работе воспитатель Наталья Леонидовна Савинская. Сформирована и функционирует специальная группа коррекции речи.

Одно из главных достижений детского сада, и в этом несомненная заслуга Галины Николаевны Альтерман - постоянный коллектив. С момента открытия трудятся в нем: Ольга Николаевна Кошутина, Светлана Анатольевна Марачева, Наталья Леонидовна Савинская, Галина Ивановна Черепанова, Елена Николаевна Кузнецова, Альбина Васильевна Баландина, Татьяна Александровна Дербина, Валентина Константиновна Кошутина.

Благодаря неустанной работе всего коллектива детского сада "Дюймовочка", для многих ребятишек он стал вторым домом: светлым, желанным и уютным. Изо дня в день воспитатели и обслуживающий персонал, не жалея доброты и участия, стремятся к тому, чтобы каждый ребенок шел с радостью и желанием в детский сад, был окружен в нем заботой и вниманием. Как сказала Галина Николаевна Альтерман, выступавшая на праздничном вечере, "В сердце настоящего воспитателя для каждого ребенка находится место. И, покидая стены детского сада, ребенок обязательно оставляет свой след в душе у педагога".

Педагогические кадры садика уникальны. Музыкальным руководителем много лет работает Наталья Валентиновна Соколова - это творческий и талантливый человек, умелый организатор, режиссер и постановщик всех праздников в детском саду. Следует отметить четыре юбилейных мероприятия, состоявшихся на праздничной неделе в разных группах: праздничные развлечения "Весна пришла", спектакль с родителями в группе "Теремок", "Веселые старты", сказка "Дюймовочка" и мн. др.

В день рождения хочется выразить коллективу детского сада "Дюймовочка" огромную благодарность за самоотверженный труд и искреннюю любовь к детям, пожелать всем работникам творческих успехов, новых удач, счастья и здоровья.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя