Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 мая 2006 (18)
Инф.

ТОСы - это гражданское творчество народа

Как мы уже сообщали, 3 апреля в Вельском ГКЦ прошел межрайонный круглый стол по проблемам территориального общественного самоуправления (ТОСов), организованный "Важским краем" и директором Института общественных и гуманитарных инициатив Глебом ТЮРИНЫМ. В работе круглого стола приняли участие активисты ТОСов из Вельского, Коношского, Каргопольского районов, депутаты, представители исполнительной власти, координаторы первичек "Важского края".

Итогом обсуждения проблем ТОСов стало коллективное обращение участников круглого стола к губернатору Архангельской области Николаю Киселеву и к председателю областного Собрания депутатов Виталию Фортыгину. Сегодня мы публикуем этот итоговый документ, а также фрагменты из выступлений тосовцев.

Ольга Стрелова, ТОС "Малая Родина", д. Хозьмино, Вельский район:

- Глебу спасибо за то, что он приехал.

Что есть на сегодня? Сегодня есть очень странная ситуация: противостояние администрации и Института, я бы даже сказала того направления, того опыта развития ТОС, которое было создано раньше. Эту ситуацию необходимо как-то преодолеть. Как с этим быть, как это все это привести в норму?

ИОГИ очень нужен. То, что сегодня существует в местном развитии, та работа, которая сегодня может быть продолжена, она стала возможна благодаря тому, что на протяжении многих лет делал Глеб Тюрин со своим Институтом. Но Институт вот выдавили. Почему?

Мне сегодня иногда кажется, что наши ТОСы никому не нужны. По крайней мере, два прошедших года у нас был очень сложный период, когда все практически прекратилось, вся работа, сам ТОС практически прекращал свое существование. Мы тогда вообще не знали, куда деваться, висели между небом и землей. Все рушилось. Хорошо нас тогда немного поддержал "Важский край", иначе наш ТОС был бы уже закрыт.

А без ТОСов сейчас в деревне просто не обойтись никак.

Сегодня нам, конечно, старается оказывать помощь администрация района, но мы хорошо понимаем, что без Института эту работу загубят. Ее уже, было, практически загубили. Ситуацию с развитием ТОСов назвать успешной и стабильной нельзя. Институт нужен, обязательно нужен, например, для того, чтобы учить новеньких. Районной администрации с этой работой не справиться. И нашей, Вель-ской, не справиться, хотя есть там Марина Антуфьева, и она прикладывает силы.

Виктор Голубев, председатель совета депутатов МО "Муравьевское":

- Что сегодня есть? Сегодня уже есть какое-то законодательство по ТОСам, есть опыт существования ТОСов перед глазами, есть результаты работы ТОСов. Но вот нет реальной поддержки этой работы. Что мешает дальнейшему развитию? Ведь дальнейшего развития-то нет. Нет базы, методической информационной помощи. И все повисает! Ведь мы знаем, что вот же есть современные методы развития этой работы, а в районах их сегодня нет, они недоступны. Почему? Нужно что-то с этим делать, менять ситуацию.

Татьяна Третьякова, зам. главы МО "Ошевенское", Каргопольский район:

- Мы на себе очень хорошо ощутили, зачем нужен Институт. В первую очередь без вот такой профессиональной организации, как Институт, очень сложно надеяться на то, что в деревне сама собой появится активность людей и что люди там смогут создавать новые идеи. А это очень важно. Это особенно очень важно именно сейчас, когда вступил в действие новый закон и деревни, можно сказать, погибают.

Сергей Калмыков, руководитель аппарата МО Конош-ский район:

- ТОСы сегодня в нашем районе не то чтобы умерли. Нет, они что-то делают, пытаются, но за последние два года серьезно "просели", активность снизилась. Это очевидно. И мнение самих жителей изменилось. Работа эта затухла. Теперь мы видим, что это связано с тем, что нет Института, который раньше тащил эту работу. Раньше мосты строили, колодцы, родники, работа кипела, сейчас все затухло. Но мы в администрации района теперь хорошо понимаем, что ТОСы нужны, мы их будем стараться поддерживать. Что такое ТОС? Это группа людей, которая при существующей администрации и представительном органе берет на себя часть проблем территории, берет на себя реальные дела.

И мы за то, чтобы ТОСы были, потому что они ближе к земле. И с ними нужно работать. Администрация Коношского района готова вам помогать. Не все администрации одинаковы.

А еще мы за то, чтобы было сотрудничество, Или чтобы была здоровая конкуренция.

Владимир Сидоров, глава МО "Вохтомское", Коношский район:

- На моей территории работает ТОС "Надежда", который является довольно успешным. Глава нашего ТОСа Глафира Александровна Егорова, она часто выступает, ее публикуют. С Институтом и Глебом Владимировичем мы знакомы с 1997 года, кажется. Вместе тогда начинали эти обсуждения, подходы к этой работе, ее жизнеспособности.

Муниципалитеты стали поддерживать, это здорово, но этого недостаточно. Что с этим можно сделать? Надо показывать ситуацию, обсуждать ее, доказывать администрации области, что ее позиция ошибочна и не ведет к развитию.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя