Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
3 мая 2006 (18)
Александр ЧЕСНОКОВ

Закон сохранения финансов

Деньги бесследно не исчезают - Муниципалитет надул ВКС -

Резолюция полковника - Балансодержатели - Оживленный капитал - Заклинания тарифа - Во всем виноват Чубайс!

Чему подчиняется рынок, так это закону сохранения материи, в частности денег: финансы ниоткуда не появляются и бесследно не исчезают, лишь переходят из одного кармана в другой. Хотя мне могут возразить, что при национальных особенностях инвестиций в России следствия закона далеко не очевидны, тем не менее это так. Пока не установится баланс доходов и расходов, тарифы на коммунальные услуги будут значительно опережать инфляцию, и все рассуждения о корректности или некорректности реформ - от лукавого.

В этом свете критика априори ООО "Вельские коммунальные системы", которая размещалась на страницах местных газет о гипотетической злокозненности учредителей, что целью упомянутого общества было надувательство муниципалитета, подтверждения не получила. По некоторой информации из компетентных источников все произошло ровно наоборот: муниципалитет "надул" "Вельские коммунальные системы".

Говорят, имела место арифметическая ошибка. При регулировании тарифа вольно ли невольно не учли некоторых затрат, и частная компания подошла к итогу отопительного сезона с дефицитом в 16 миллионов рублей. Добавьте сюда задолженность населения в размере 11 миллионов, получается убыток в один миллион долларов. Ни один учредитель в здравом уме такой баланс не утвердит. Дирекции ничего не остается, как следовать примеру полковника из Козьмы Пруткова: "издержки разложить на покупку муки, а также наверстать уменьшением привара к солдатским пайкам".

Иными словами, включить издержки в тариф следующего отопительного сезона. Задача для ученика начальной школы: если добавить миллион, насколько вырастет тариф? То, что не на величину инфляции, понятно даже двоечнику. Так что беру на себя печальную роль оракула поневоле: тарифы на тепло и горячую воду на следующий отопительный сезон вырастут не меньше, чем на четверть. Вопрос "Кто виноват?" для обывателя более важный даже, чем "Что делать?" - поставят более бойкие перья, а комментарий к ситуации может быть один: продолжение отрубания хвоста собаке по частям.

В результате метаморфозы родились две организации. Упомянутую ООО "ВКС" и наследника МУП ЖКХ. Здесь уже вступает в силу Жилищный кодекс РФ, по которому на жильцов приватизированных квартир ложатся затраты и на капитальный ремонт зданий.

Вообще-то эти затраты должны накапливаться из амортизационных отчислений балансодержателя. Поскольку на "балансе" владельца приватизированной квартиры находится воздух между стенами и перегородками, ну еще обои, паркет, фурнитура санузлов, дверные и оконные стеклопакеты, счетчики, что составляет предмет т.н. евроремонта. Фундаменты, несущие конструкции, кровля, крыша и подвал, внутренние сети водопровода, канализации, газа, силовые электросети и есть предмет капитального ремонта.

Сколько это стоит, теоретически подсчитать можно. Срок полного износа асбоцементных листов, кажется, 16 лет. Прикиньте стоимость крыши, разделите на число владельцев квартир, и не влезая в выкладки, можно сказать, что на замену крыши вряд ли даже за четверть века соберется сумма, нужная для капитального ремонта, даже по кажущимся безбожными цифрам в счетах на "капитальный ремонт".

Тем не менее цифры - вещь упрямая, независимо от того, хотим мы их знать, или по принципу "во многия мудрости - многия печали" сделать вид, что это проблемы коммунальщиков. Закон сохранения от этого гуманнее не становится. Никакие акции протеста, митинги, перекрытия автомобильных и железных дорог не возымеют надлежащего воздействия на природу вещей. Если баланс сверстан с дефицитом, если установлены тарифы желаемые, а не расчетные - никакие жгучие публикации не умилостивят закон сохранения.

Этот закон входит в противоречие с законом психологическим. В хорошо известных старшему поколению законах капитализма в рамках известной экономической теории в зависимости от процента прибыли капитал считался оживленным даже при пятипроцентной прибыли. В девяностые годы прошлого столетия только стопроцентная прибыль приносила доход, хотя львиную долю там занимала инфляционная составляющая.

Ныне ставка рефинансирования, то есть процент по кредитам, колеблется около двадцати процентов, но психологическая память создает иллюзию, что все участники рынка продолжают стопроцентные накрутки, хотя все уже далеко не так. Загнанная внутрь иллюзия, что за коммунальные услуги должно платить государство, создает психологические неудобства при объявлении новых тарифов. Тариф тем и отличается от договорной цены, что он рассчитывается с учетом реальных затрат, и если он занижен волевым решением, то таким же волевым решением нужно установить источник покрытия дефицита.

Иначе все будет сводиться к митингам, упрекам в некомпетентности ни в чем не повинных специалистов, руководителей. Как бы ни ругали в свое время Чубайса, но, не считая предвыборной истерики единороссов, никто не возмущается счетам за электроэнергию.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя