Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
3 мая 2006 (18)
Дельта Петропавловская

Смотри в корень

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сия вещи не входят в круг наших понятий".

Козьма Прутков

Прочитав статьи В. Ергина "Не быть завистливым" и "Не быть неблагодарными", задумалась. Какое же за годы капиталистических преобразований выросло молодое поколение. Все знают: "сколько людей - столько и мнений". И каждый на жизнь, на прошлое и будущее смотрит со своей колокольни. В своих произведениях Ергин "вещает" с "высоты" своего собственного "величия". Этакое ничем не оправданное самолюбование, а точнее самовлюбленность в свой журналистский пуп. С колокольни Ергина в заметках ветеранов Вязникова, Никитинского, Королева просматривается "обличение врагов", в обращении ветеранской организации - "ультиматизмы", запугивание молодого поколения, угрозы, зависть и т. д.

А я, с высоты прожитых лет, вижу в заметках этих людей - боль, печаль, скорбь, нет одного - равнодушия к судьбам миллионов обездоленных и нищих людей, бесправных во всем. Боль за будущее наших детей и внуков, тревогу за свою Родину. Родина - это не географическое понятие, не голое поле и даже не три березки! Родина - это прежде всего люди, твои соотечественники, это народ, который обустраивает, украшает свою землю, борется за ее свободу, дает этой земле свое родное имя. Нельзя любить землю и человека вообще. Только любя свою Родину, свой народ, своих соотечественников - старшее поколение, ровесников и детей, можно стать великим гуманистом. Гуманизм - категория социальная, классовая, наполненная во все времена историческим содержанием. Велика сила слова. Все ему подвластно: и седая даль прошлого нашей истории, и сегодняшняя явь, наше настоящее и далекое будущее.

В одном из ранних писем Есенина написано: "Человек! Подумай, что твоя жизнь, когда на пути зловещие раны. Богач, погляди вокруг себя. Стоны и плач заглушают твою радость. Радость там, где у порога не слышны стоны". Разве эти слова не относятся к нашей жизни? Навязанный нам Ельциным капитализм, а точнее сказать рабовладельческий строй с его реформами и реформами его ставленника Путина обрекли старшее поколение, врачей, учителей на выживание и доживание, а молодых - на прозябание. Мы не думали, что под старость лет столкнемся с бесчеловечным миром бизнеса и наживы: миром, где властвует лишь один всесильный бог - деньги и господствует один закон: "человек человеку - волк". Какая же зависть может быть у Вязникова? Ему со своим, ныне легендарным поколением, предстояло пройти Отечественную войну, освободить советскую Родину и Европу от фашистских захватчиков, встречать долгожданный День Победы. А затем рука об руку с молодым поколением, чей трудовой путь берет свой отсчет в первые послевоенные годы, возрождать страну после гитлеровского нашествия, поднимать целину, штурмовать космос, осваивать богатства Родины. Жажда знания, страсть к труду, что прежде всего определяет лицо этого поколения.

Читаем у Ергина "мораль - это представления о должном". Мораль - это правило нравственности, а также сама нравственность. Теперь немного истории. В 1985 году началась горбачев-ская перестройка. В 1989 году ввели талоны на продовольственные и промышленные товары, т. е. сели мы голым местом на голое. Затем грянул август. ГКЧП! Это было такое ЧП, которое не в нраве кроткой Овцы, чьим именем был обозначен тот год. Три дня судьба сотрясала Горбачева, демократы выиграли, отстояли Президента. Но тут с Горбачевым новый казус получился. Сидел он, как известно, на двух стульях. Сперва он сам выбил из-под себя стул Генсека. А второй стул, президентский, выбил из-под него одним махом ловкий Ельцин с главами других государств. Мощный Союз обернулся ордой развала и стал рваться по всем швам, словно плохо сшитая рубашка: ворот в одну сторону повело, рукава - в другую: и брат отделился от брата. Затем расстрел Белого дома. И началось! О том, что деньги, вернее цены, могут скакать галопом, как лошади, мы раньше только читали в газетах. Это у них там, за "бугром", могла иметь место какая-то инфляция, за еще галопирующая. А у нас же, как мы думаем, богатств - пруд пруди, бери - не хочу. И все за бесценок. Однако ушло это мифическое время в небытие. И остались мы лицом к лицу с новой суровой действительностью, когда за иголку стали просить цену кобылицы, за пуговицу - цену верблюда. Поначалу от новых цен у многих челюсти отвисали, волосы на голове вставали дыбом. Но потом: Итог - улицы запружены нищими и торговцами, заживо сдирающими с покупателей семь шкур. А кто же работает? Создает материальные ценности? Мат есть, ценностей нет. Тихие демонстрации объявивших голодовку, шумные - еще не объявивших, но уже голодных, забастовки под землей, на земле и на небе. Обеды милосердия и сестры милосердия без обеда. Как было утешить ветеранов, не получавших пенсии по полгода, работников, не получающих зарплат? Как поспеть за ценами, скачущими, словно кузнечик с травы на былинку повыше? Засыпаешь при одних ценах, просыпаешься - за тот же товар хоть отца в заклад отдавай. В погоне за ценовым беспределом бедняга зарплата чувствует себя как загнанная лошадь. Цены и жалованье будто в кошки- мышки играют. Вот вроде бы настигла кошка мышку, а та, коварная, юркнула и опять затылок кошке кажет. "Зарплату и пенсии повысили!" - гордимся мы, а цены насмехаются: "А мы опять в лужу посадим!"

Вообще-то, человек - существо терпеливое, быстро ко всему привыкает. Помните, как Ельцин нам обещал златые горы и кисельные берега: И чем же мы можем похвалиться?

У народа, пережившего немало на своем веку, уже выработался, наверное, иммунитет на невзгоды и лишения. Иначе откуда бы взяться такой поговорке: "Вместе со всеми - беда не беда, а великий праздник". В такую лихую пору, когда позади мгла, впереди - туман под названием рынок, нам очень и очень нужно здоровье и терпение. И терпимость по отношению друг к другу. К инакомыслящим. И даже к инакоживущим. Из вышесказанного "думайте сами, решайте сами" - за что нам любить Ельцина?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя