Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
31 мая 2006 (22)
И. А. Крылов

Улица полна неожиданностей

Все, граждане, пора за ум браться... Пора внимательно оглядеться вокруг, чтобы окончательно убедиться: резервы нашего организма неисчерпаемы. Посмотришь телевизор - и греет гордость за наших и не наших граждан. Такие в проруби поплавать в крещенские морозы - пожалуйста. Босиком по раскаленным углям пробежаться - с нашим удовольствием. Об индийских йогах я не говорю, там любой из них себя почти что разо-брать, а потом собрать может, как Самоделкин. Или сердце остановит и ходит. Или его в яму закопают на месяц, а он лежит, как клад, и не дышит. Мудрый они народ - йоги. Понимают, что сейчас, если не дышать, это сколько же здоровья можно сохранить!..

Человек! Возведи взор свой от земли к небу, - какой, удивления достойный, является там порядок!

Козьма Прутков

Наступила весна, а скоро и лето. Да ниспошлет творец наш - Природа - встречу с лазорево-синим утром года. Только нарушает это радостное событие не холодный ветер отзимка, а бесконечное множество различного транспорта в нашем маленьком городке с узкими улицами. Основными источниками загрязнения атмосферы в городе являются котельные, работающие на каменном угле, тепловозы и автотранспорт, который дает 45% от загрязняющих веществ.



Город стал токсикоманом, 
Он в тумане, как в парной, 
Не пои ты нас дурманом, 
Флагман химии родной!

Зимой еще куда ни шло, жить в нашем городе можно, потому что на улицу редко выходим, сидим в своих норах.

Ранней весной - подумаешь: грязь непролазная. Но как только солнце подсушит все кругом - по дороге движется облако пыли, рокочущее и грохочущее. Что внутри у него, не разберет самый зоркий глаз. Лишь по звуку догадываешься, что это какой- то транспорт. В общем, лишний час на улице - лишний яд в легких.

Не знаю, кто как, а лично я тоже хочу надеяться, что мои дети и внуки не зачахнут во цвете лет в испорченной атмосфере. А где у нас комитет по защите окружающей среды?

Допустим, что однажды в суете и вечной заботе о куске хлеба насущном идете вы по городу, по тротуару, конечно, если это можно назвать тротуаром, и вдруг на всем ходу останавливаетесь, потому что на этот тротуар заезжает авто.

Хорошо, если вы останетесь живы, значит вам повезло. А водитель без тени смущения на лице (потому что кого пьяный бес с пути истинного не сбивал) смотрит на вас и думает:

"Но тягаться, брат, со мной ты не смей отныне. Ведь в машине я - джигит, мчащийся на "Волге". А ты - жалкий пешеход, жмущийся к дороге".

Знаете ли вы, что каждое второе дорожно-транспортное происшествие случается по вине пешеходов, нарушивших правила дорожной безопасности? - любопытствует Госавтоинспекция в изданной ею памятке пешеходам. Теперь знаем. А каждое первое? Памятка об этом умалчивает. Зато красноречиво говорит об этом поведение водителей. Гляньте-ка: чего это влезло авто на "зебру", как раз в тот момент, когда на переход сунулся пешеход, убедившийся, как ему кажется, в полной безопасности своего поступка? Но поступок он явно совершил неосмотрительный. Втолковывает же ему памятка: "Подходя к проезжей части, всегда осматривайтесь и оценивайте обстановку: ведь каждую секунду она может измениться, и для безопасного перехода вам необходима самая свежая информация. И преподносит наисвежайшую: отныне водителям вовсе не обязательно держаться правой стороны, а можно, если очень хочется, ездить и по левой, по-английски. На перекрестках необязательно показывать повороты, пусть об этом догадывается пешеход, пусть пешеход развивает в себе экстрасенсорные способности.

А через перекресток и детишки малые, и пенсионеры престарелые ходят - далеко ли до беды?

По улицам Пушкина и Дзержинского шоферы-дальнорейсовики, водители междугородных автобусов, различные авто прут - аж люстры дребезжат в соседних домах. По улице К. Маркса тоже поток машин могучий мчится со скоростью самолета.

По улице Гагарина машины летят на запредельных оборотах с космической скоростью, недаром улица так названа. На других же улицах, как убеждает ситуация, позволительно курсировать по-нашенски, заезжая на тротуары, на клумбы, да и вообще куда захочется. О мотоциклистах уже не говорю, те ездят, где им заблагорассудится, хотя они тоже изучали правила дорожного движения. А машины, подъезжающие к торговым центрам "Аюта", "Пассаж", выделывают такие автотрюки, вероятно думая, что они в цирке. Так по чьей же вине происходят остальные ДТП?

Вот висит дорожный знак - "кирпич" - это каждый водитель хорошо себе представляет. А теперь представьте, что этот знак, требования которого обязательны для каждого, на виду у всех игнорируют многие водители и без проблем заезжают на улицу Пушкина, где находится переход. И это самая большая неожиданность, которыми полна улица: закон дорожной грамоты, оказывается, писан не для всех. А где же наша доблестная ГАИ? Где наши мэры и депутаты? Одна голова - хорошо, две - лучше, но когда их все больше и больше...У семи нянек дитя без глазу.



Держава всякая сильна,
Когда устроены в ней 
все премудро части:
Оружием врагам она грозна, 
А паруса - гражданские 
в ней власти.

И. А. Крылов Дельта Петропавловская



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя