Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
31 мая 2006 (22)
Андрей МАХОТИН,

Право на ответ

Об обращениях граждан в органы государственной власти и местного самоуправления

В России народ давно привык к произволу и беззаконию, которые вытворяют наши чиновники, бюрократы всех мастей и рангов, от государственных до мелких муниципальных. И если сравнить статистику нарушений прав граждан в региональных центрах и в муниципальных районах, то большую часть нарушений можно зафиксировать на местном уровне. Причин несколько. Во-первых, это низкий уровень правовой грамотности господ служащих. Некоторые из них получили образование только в советской партийной школе, другие занимают должности благодаря знакомству, третьи имеют образование, которое совершенно не подходит к той деятельности, которую оплачиваем как налогоплательщики мы с вами. Впрочем, всё это мы знаем и видим на примере в Вельском районе. Следующая причина - это отсутствие контроля за муниципальными служащими. Конечно, есть прокуратура, но... И последняя причина, и возможно самая главная, заключается в том, что мы сами порой предоставляем возможность чиновникам нарушать наши права, тем самым давая показать чиновникам их превосходство над простым человеком и их безнаказанность. Мы сами даём им право думать, что любой из них покинет своё кресло только по собственному желанию.

Регулярно к нам обращаются люди с жалобами на равнодушие местных властей. Для того чтобы получить какую-либо справку, приходится потратить много нервов, а в надежде получить ответ на заявления и обращения приходится безнадёжно ждать несколько месяцев. Дело в том, что законодательство об обращениях граждан уже давно устарело. Практически единственным нормативным документом, регулирующим такого рода отношения, был Указ Президиума Верховного Совета СССР, изданный в 1968 году. Кроме того, про него попросту забыли (или не знали) наши чиновники.

2 мая 2006 года Президент РФ подписал закон 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", который вступает в силу через полгода. В данном законе устанавливаются правила принятия, регистрации обращений граждан, а также определены сроки ответов на обращения. Согласно закону, граждане могут обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления в устной, письменной формах или через интернет. Любое сообщение должно быть в течение трёх дней зарегистрировано. Если Ваше обращение не входит в компетенцию органа, в который Вы направляете обращение, то его обязаны направить к соответствующему должностному лицу или органу. Надо отметить, что Ваше обращение может содержать не только просьбы и предложения, но также и жалобы на действия того или иного должностного лица. Кроме того, жалобы должны переправляться не тому лицу, на которое Вы жалуетесь, а в органы, осуществляющие контроль. Любое Ваше обращение подлежит обязательному рассмотрению. Установленный срок для рассмотрения сообщения составляет не более 30 дней. В исключительных случаях срок может составить более 30 дней, но в общей сложности не более 60 дней. Ответ должен быть подписан руководителем местного самоуправления или должностным лицом. В любом случае, орган местного самоуправления или должностное лицо, рассматривающие обращение, обязано в письменной форме информировать Вас о любом перемещении Вашего обращения. В обращении необходимо указывать наименование государственного органа или органа местного самоуправления, куда Вы направляете обращение, или фамилию, отчество, имя должностного лица, а также фамилию, имя, отчество, почтовый адрес (не обязательно по прописке), по которому должен быть направлен ответ, изложить суть обращения, поставить личную подпись и дату. При личном приёме граждан Вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или военный билет или водительское удостоверение). Ответ на обращение при личном приёме граждан даётся в письменной форме, обращение заносится в карточку личного приёма граждан. В случае, если Вы обратились с письменным обращением во время личного приёма, то его обязаны зарегистрировать.

Если Вас не устроит ответ на Ваше обращение, Вы можете обратиться с жалобой в суд или в административном порядке.

Просим по всем нарушениям прав на обращение в органы власти и местного самоуправления обращаться в Правозащитный Центр "Анна".

В заключение отметим, что, согласно п. 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

С заявлением о нарушении вышеизложенного порядка рассмотрения обращений и привлечении должностного лица к административной ответственности Вы можете обратиться также в районное отделение милиции.

Андрей МАХОТИН, директор правозащитного Центра "Анна"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя