Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
31 мая 2006 (22)
Инф.

Футбол. Кубок "Вельск-инфо". Предварительный раунд

Старт удался на славу!

ДЮСШ-92 (Вельск) - "Судрома" 3:4 (д.в.)

ДЮСШ-92 (Вельск) - "Судрома" (п. Судрома) 3:4 (1:2; 2:1), доп. время 0:1.

Кубок "В-И", предварительный раунд, 30 мая 2006 г., г. Вельск, городской стадион, 200 зрителей. Гл. судья В.Сверкунов (Вельск).

ДЮСШ-92: Толмачев, Пивнев, Кузнецов М., Шарапов, Сахаров, Абакумов, Помешкин, Варакин, Колосов, Кузнецов А., Неустроев, Вольский, Попов, Дубов, Загоскин.

"СУДРОМА": Потапов В., Потапов Н., Кузнецов Е., Смирнов, Бедин, Кудрин И., Макаров, Кудрин А., Тимчук, Звездин, Варданян, Лемых, Опанасенко, Потапов А.

Голы забили: у ДЮСШ-92 - Помешкин, Варакин, Неустроев. У "Судромы" - Потапов Н. (2), Кузнецов Е., Смирнов.

Вельские любители футбола с интересом ожидали открытия VII розыгрыша Кубка "Вельск-инфо" во многом потому, что впервые за последние 15, а может быть и за 20 лет в общерайонных соревнованиях участвуют сельские коллективы. Что касается "Судромы", то у этого населенного пункта "пауза" получилась еще более затяжной, так как в последних чемпионатах 80-х годов их команда также не участвовала. И то, что судромчане дебютировали в этом году в Кубке "Вельск-инфо", для этого муниципального образования - событие поистине историческое. Огромная заслуга в этом принадлежит новому главе Судромской администрации Анатолию Васильевичу Петрову, который сразу же поддержал инициативу ребят заявиться в турнир, приобрел для них новенькую алую футбольную форму и приехал с командой на стартовый поединок, страстно переживая за земляков во время игры.

А матч получился просто фантастический по драматичности сюжета - лучшего старта Кубка было и не придумать. Можно себе представить, с каким волнением дебютировали на городском стадионе судромские футболисты. Первые минут 10 они явно нервничали, боялись ошибиться и действовали скованно. Их соперники из ДЮСШ тоже волновались, ведь для 14-летних ребят участие во взрослом турнире - уже достижение.

И все же после 10-минутной разведки более мощные и крепкие в силовой борьбе футболисты "Судромы" почувствовали уверенность. Они укрепились после того, как гостям удалось открыть счет - хороший удар с линии штрафной получился у форварда "Судромы". Тренер ДЮСШ-92 Александр Матвеев эмоционально руководил действиями своих юных подопечных, и это, надо признать, приносило свои плоды. Было заметно, что в тактическом и техническом отношении учащиеся ДЮСШ превосходят своих соперников - не хватало физической силы, скорости и выносливости. Тем временем судромчанам удалось забить второй гол, и, казалось, после этого юноши прекратят сопротивление. Не тут-то было! На самом исходе первого тайма футболисты ДЮСШ сокращают счет и уходят на перерыв в хорошем настроении.

Видимо, Александр Матвеев сделал надлежащие выводы из первой половины игры и скорректировал действия своих подопечных. Во втором тайме его команда действовала быстрее, больше комбинировала и в целом владела инициативой. Но и у "Судромы" было 2-3 отличных момента, один из которых удалось реализовать - 3:1. После этого нападающий судромчан поразил вельских болельщиков обводкой и дриблингом, обыграл в штрафной троих (!) защитников, но был немного неточен в заключительной фазе атаки. А проигрывавшая сторона, подгоняемая своим тренером, тем временем нагнетала давление. Минут за пять до конца игры ДЮСШ-92 удалось вновь сократить счет до минимального, а затем начался финишный штурм. Казалось, гостям удастся выстоять, но буквально за 10 секунд (!) до финального свистка голкипер "Судромы", неуверенно проведший весь матч, без особых на то причин руками завалил нападающего соперников в своей штрафной. Судья Владимир Сверкунов без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти хозяева пробили точно - 3:3. Драматичный финал основного времени.

Были назначены два дополнительных тайма по пять минут. Вновь инициативой владели футболисты ДЮСШ, которые уже на третьей минуте упустили стопроцентный голевой момент: после очередной ошибки вратаря, не сумевшего в простой ситуации зафиксировать мяч, игрок ДЮСШ бил с трех метров в уже пустые ворота, но не попал...

И все же "Судрома" в этот день по праву заслужила победу - за свою самоотдачу, желание, силу воли. Когда уже, казалось, не избежать послематчевых пенальти, футболисты "Судромы" сумели забить победный мяч и вырвать победу. Полузащитник гостей сделал длинный рывок по правому краю, обыграл защитника и выдал точный пас в штрафную своему партнеру - 4:3!

Ликованию судромцев не было предела. Надо сказать, что с командой прибыла довольно внушительная, по нашим меркам, группа болельщиков в количестве 20-25 человек, которая поддерживала свою команду на протяжении всей игры. Понравилась игра судромчан и вельским любителям спорта, которые провожали гостей после матча аплодисментами. Теперь в 1/4 финала "Судроме" предстоит нелегкое испытание вельским "Динамо" (игра начнется 1 июня в 18.30).

ДЮСШ-90 (Вельск) - "Шунема" 8:0

ДЮСШ-90 (Вельск) - "Шунема" (п. Шунема) 8:0 (3:0)

Кубок "В-И", предварительный этап, 30 мая 2006 г.; г. Вельск, городской стадион, 100 зрителей. Гл. судья А.Матвеев.

ДЮСШ-90: Ракитин, Коробейников, Аншилов, Григорьев, Фогельзонг, Кучеровский М., Пилицын П., Пилицын А., Белоконев, Гостев, Антонов, Абакумов.

(Состав команды "Шунема" не публикуется по техническим причинам.)

Голы забили: Григорьев (3), Абакумов (2), Фогельзонг, Кучеровский, Гостев.

Команда "Шунема" прибыла в Вельск, как говорится, "с корабля на бал". Сформированная в последний момент фактически поровну из футболистов Шунемы и Хозьмино, она, конечно, не имела никакой сыгранности, не говоря уже об опыте выступлений в подобных соревнованиях. По словам представителей команды, некоторые игроки впервые познакомились перед игрой и, естественно, проблемы в позиционной расстановке не могли не дать о себе знать. За "Шунему" выступали несколько ветеранов, которым далеко за 40 (среди них известный энтузиаст спорта Григорий Шухтин из Шунемы и наш коллега, литературный обозреватель "В-И" Николай Васильев), было несколько игроков среднего возраста и совсем юные ребята. Шунемская команда (с которой, кстати, также приехали несколько болельщиков) хоть и играла "с листа", тем не менее оставила хорошее впечатление, и пусть крупный счет не вводит читателей в заблуждение.

Их соперники, футболисты ДЮСШ-90, руководимые Ашотом Шевдиным, вышли на поле в красивой синей форме (шунемцы играли в красно-зеленых цветах московского "Локомотива") и показали себя хорошо обученной, сыгранной и дисциплинированной командой. Они сразу же завладели территориальным преимуществом и быстро открыли счет красивым дальним ударом. Еще в нескольких моментах "Шунему" выручил хорошо отыгравший матч (несмотря на восемь пропущенных мячей) голкипер. Но в этот день юношам из ДЮСШ-90 удавались дальние удары, и процент реализации голевых моментов приближался к 70-80. После первого пропущенного гола гости сопротивлялись, но до ударов по воротам дело почти не доходило. Второй мяч в ворота "Шунемы" влетел со штрафного удара метров с 25-27. На перерыв команды ушли со счетом 3:0, и стало ясно, что ДЮСШ-90 в этом матче своего не упустят.

В перерыве в составе "Шунемы" произошли замены - ушли ветераны, и их место заняла молодежь. Юноши из ДЮСШ, казалось, особо не напрягаясь, забили еще два мяча, а затем немного успокоились. Шунемцы, несмотря на крупный счет, не унывали, боролись до конца и заслужили уважение. Правда, под занавес вельчане смогли еще трижды отличиться в течение пяти минут, но сути это не изменило. Футболисты "Шунемы" покидали стадион отнюдь не с поникшими головами: "Это первый опыт. Мы обязательно вернемся и будем играть с вельскими командами".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя