Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
31 мая 2006 (22)
Инф.

Областной бюджет выделил ТОСам мизерные деньги

В предыдущем номере газеты мы уже рассказывали о поездке депутата област-ного Собрания Елены Вторыгиной по Вельскому району. Сегодня мы завершаем публикации об этом визите двумя заметками нашего корреспондента о примечательных эпизодах, которые не во-шли в предыдущие материалы.

17 мая в приемной помощника депутата Н.М.Тороповой прошло чествование представителей одиннадцати ТОСов Вельского района, победивших в конкурсе проектов "Сель-ская инициатива".

Елена Вторыгина, входившая в состав комиссии по определению победителей, поздравила тосовцев с убедительной победой и подчеркнула, что вельчане давно доказали всем свою инициативность: они "не ждут у моря погоды", а действуют. Поэтому ничуть не удивительно, что Вельский район и вы-ставил на конкурс нам большее количество проектов, и, естественно, получил наибольшее количество грантов. Способствовало этому и то, что на вельской земле уже много лет через прессу, общественные организации идет активная пропаганда идей местного самоуправления вообще, и ТОСов в частности. Немаловажно, что в одном направлении действовали и районная власть, обратившаяся к теме ТОСов сравнительно недавно, и "Важский край", традиционно поддерживающий территориальное общественное самоуправление. Положительную роль сыграли обучающие семинары специалиста по проектам Марии Антуфьевой, а одно из последних мероприятий такого плана проводилось при поддержке "Важского края" и имело межрайонный статус.

Подобные конкурсы просто необходимы, так как позволяют вы-явить инициативных людей, расширить круг активистов в поселениях, привлечь на сельские территории дополнительные финансовые и материальные ресурсы, установить сотрудничество со многими государственными и коммерческими структурами. Но самое главное, ТОСы помогают "разбудить" инициативу людей, научить их решать проблемы своими силами.

Далее Елена Вторыгина остановилась на работе комиссии по оценке проектов. В первую очередь она отметила, что, по ее мнению, на проведение конкурса "Сельская инициатива" из област-ного бюджета была выделена ничтожно маленькая сумма в 1,5 миллиона рублей - фактически это капля в море, учитывая социальную значимость данного направления деятельности. Поэтому в своем итоговом документе комиссия официально отразила свою позицию: в бюджете следующего года расходы на проекты ТОСов надо увеличивать многократно!

Комиссия, по словам Вторыгиной, работала тщательно и принципиально. Каждый проект по-своему уникален, каждого хотелось поддержать, как-то помочь, но за пределы выделенной сметы не выйдешь... Правда, были и досадные исключения, недоразумения. В основном, отклоненные проекты не соответствовали требованиям конкурса или вообще задачам территориального общественного самоуправления. Были и анекдотические случаи. Приводился пример, когда в одном из проектов в статьях расходов были заложены только... зарплаты руководителю и главному бухгалтеру! Что ж, попадаются среди авторов проектов и такие, кто думает только о своем личном материальном благосостоянии...

В беседе с депутатом активисты вельских ТОСов выразили опасение: не будет ли тормозиться поступление выделенных средств, не затянется ли реализация проектов? Елена Вторыгина успокоила их, заверив, что проволочек быть не может, так как эти деньги заложены в областном бюджете и должны поступить в самое ближайшее время.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя