Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
7 июня 2006 (23)
Константин МАМЕДОВ

Есть суд Истории, есть Божий суд:

Но прежде - есть европейские правила цивилизованного правосудия, обязательные и для России

4 мая состоялось заседание Коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда, на котором рассматривались кассационные жалобы редакции "Вельск-инфо" на решение Вельского районного суда об удовлетворении иска членов Вельской ТИК к редакции нашей газеты.

Напомним, что 27 марта судья С.А.Пестеров частично удовлетворил иск членов ТИК, признав сведения, изложенные в статье К.Мамедова "Беззаконие в законе. Милиция штурмует дома кандидатов "Важского края" ("В-И", N 39, 21-28 сентября 2005 г.) не соответствующими действительности и наносящими ущерб чести, достоинству и деловой репутации истцов. Судья Пестерев постановил взыскать с редакции и автора статьи 45 000 рублей (истцы требовали 220 000) в пользу членов ТИК Виноградовой, Березиной и Гуляева, а в иске Вешняковой - отказать. По нашему мнению, районный суд не учел выводов эксперта-лингвиста и показания свидетелей со стороны защиты, а потому редакция и К.М.Мамедов написали кассационные жалобы в областной суд.

На заседании 4 мая в Архангельске присутствовал адвокат "Вельск-инфо". По его словам, еще до начала рассмотрения дела судьи областного суда несколькими резкими репликами дали понять, что исход рассмотрения наших кассационных жалоб предрешен заранее. Само рассмотрение заняло по времени всего 2-3 минуты. Судьи областного суда напрочь отвергли аргументы редакции и однозначно стали на сторону своего вельского коллеги. Корпоративная солидарность не вызывала никакого сомнения.

Таким образом, решение суда вступило в силу. Мы намерены теперь пройти последнюю инстанцию в России ("Вельск-инфо" сейчас готовит надзорную жалобу в президиум областного суда, хотя, признаться, в создавшихся условиях шансы мизерные), а затем приступить к апелляции в Европейский суд. Параллельно мы уже оповестили о ходе процесса ведущие правозащитные организации России, а также международные общественные фонды, занимающиеся проблемой беззакония во время избирательных кампаний. Планируем также подключить к нашему делу такую авторитетную организацию как Фонд защиты гласности. Одним словом, борьба продолжается, и мы намерены в любом случае добиваться справедливости, несмотря на специфические условия басманного правосудия в путинской России.

***

Между тем, кое-кто уже сумел правильно понять, куда дует ветер, оценить политическую и правовую обстановку вокруг "дела "Вельск-инфо" и воспользоваться благоприятной обстановкой. В частности, Владимир Шатилов, как мы уже сообщали, по примеру своих коллег из Вельской ТИК также обратился в районный суд с иском к нашей газете: он требует 20 000 рублей за то, что его назвали "врачом- гинекологом" и еще по нескольким пунктам. Первое заседание суда по этому делу состоялось под председательством судьи И.Г.Латфуллина, который принял решение о проведении лингвистической экспертизы.

Но и на этом господин Шатилов не успокоился. Едва мы сообщили об этом его решении судиться с "Вельск-инфо" в заметке "Еще один пострадавший:" ("В-И", N 18, 26 апреля - 3 мая 2006 года), как бывший врач-гинеколог, а ныне адвокат Шатилов подал в суд второй иск, уже на эту заметку. Оскорбительной, в частности, ему показалась и фраза "господин Шатилов тоже хочет денег". В своем втором иске он требует компенсацию за "моральный вред" в 20 000 рублей - ровно столько же, сколько и в первом иске:

***

Как говорится, "и тут Остапа понесло". Наши доморощенные избиркомовцы (надеемся, уже в прошлом), адвокаты и прочие граждане, видимо, абсолютно уверовали в незыблемость авторитарных, антидемократических устоев современного российского государства и вдохновились первыми успехами в местных судах. Напрасное и преждевременное чувство вседозволенности вскружило им головы. Но мы уже знаем, чем иной раз заканчивается "головокружение от успехов":



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя