Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
7 июня 2006 (23)
Леонид Карпов,

Жандармские порядки в "демократической" России

Во время предвыборной кампании осенью прошлого года я имела честь быть выдвинутой кандидатом в депутаты от Верхнешоношской организации "Важского края". От нашей первички баллотировались пять человек, в том числе и кандидат на должность главы МО "Верхнешоношское".

Все необходимые документы мы представили, были официально зарегистрированы. Но в конце сентября начались какие-то непонятные, необъяснимые действия со стороны Вельской территориальной избирательной комиссии. В один из вечеров нам позвонил какой-то молодой человек из ТИК (потом мы узнали, что это был некто Гуляев) и в категорическом тоне приказал (!) нам "немедленно явиться в ТИК для подписания протокола об административном правонарушении". Я была удивлена до невозможности, мне было странно: как? почему? за что? На тот момент агитации я ни в свою, ни в чью-либо пользу не проводила, была занята своими делами: Листовка, которую мы решили выпускать совместно, так как шли на выборы единой командой и с единой программой, была только что изготовлена, но в Комсомольский к нам еще не поступила, находилась в Вельске.

В течение нескольких дней Гуляев и другие члены ТИКа настырно нам названивали и чуть ли не грозили "нарядом милиции", который, в случае нашего отказа, "привезет нас в наручниках". Если это не угрозы, не шантаж, - то что же?..

Все-таки 30 сентября мы приехали в Вельск и зашли в ТИК, где нас встретил Гуляев. Мы поинтересовались, не является ли "Важский край" уже запрещенной организацией, остается ли еще легальным? Гуляев, смущаясь, ответил утвердительно, но начал нам читать какие-то цитаты по бумажке, из которых следовало, что, выпустив коллективную листовку, мы нарушили Закон (на самом деле это была листовка, официально оплаченная кандидатом "ВК" на должность главы, и в ней, в том числе, рассказывалось и о нас, то есть товарищах по первичке "Важского края"). С нас потребовали писать объяснения, а я, в свою очередь, попросила Гуляева объяснить, на каком основании он угрожал нас доставить в Вельск в наручниках, а может, и в кандалах?

Мы были возмущены до глубины души - налицо явные преследования по политическим мотивам. В тот же день мы вернулись в Комсомольский и немедленно распространили привезенные с собой из Вельска листовки (происходило это в промежутке между 14.00 и 17.00 часами). А уже около 20.00 часов почти все листовки были изъяты участковым милиционером (тем самым, который не очень-то торопится поддерживать инициативу нашей организации по борьбе с "левой водкой"). На следующий день он потребовал от нас подписать акт об административном правонарушении, то есть о распространении "незаконных" листовок.

После выборов, 27 октября, членам Верхнешоношской организации "Важского края" пришли повестки в суд. Каждому из нас грозило по 4 тысячи рублей штрафа за "незаконную агитацию". Тут следует сказать, что в нашей листовке просто рассказывалось о биографиях кандидатов от "Важского края" и была напечатана программа первоочередных мер в МО "Верхнешоношское". Ни о ком из наших соперников не было сказано ни слова: мы никого не оскорбляли, не обижали, даже не упоминали! Вполне безобидная листовка, не в пример тем грязным анонимным листкам, которые в то же время десятками тысяч экземпляров распространялись в Вельском районе при полном равнодушии и попустительстве ТИК. Было понятно, что для членов комиссии анонимные хулиганы гораздо терпимее, чем кандидаты от демо- кратической общественной организации. Судьи, видимо, прекрасно понимали создавшуюся ситуацию и попытались ее сгладить с наименьшими потерями - нам вынесли предупреждения ввиду "малозначительности" проступка, хотя, на наш взгляд, это именно члены ТИК должны сидеть на месте ответчиков в суде. Мы тогда, к сожалению, не придали особого значения конфликту и не довели наши претензии до логической развязки в суде. И зря. Наши оппоненты посчитали это за "слабость", как и поступают зачастую люди такого типа:

Весь предвыборный беспредел, разумеется, был описан по нашим сообщениям в газете "Вельск-инфо" (статья К.М. Мамедова "Беззаконие в законе"). Так легкомысленно "прощенные" нами члены ТИК настолько осмелели, что сами перешли в контрнаступление, обратившись, к нашему полному изумлению, с иском к газете и к автору статьи! Люди, терроризировавшие нас перед выборами, угрожавшие "наручниками", шантажировавшие нас, врывавшиеся в дом без разрешения, изымавшие листовки - эти люди теперь оказались: пострадавшей стороной, защищающей свою "честь и достоинство"! Разве это не цинизм? 27 марта 2006 года меня пригласили в суд в качестве свидетеля, но судья Пестерев слушал меня с явным нетерпением, а может быть, с неким пренебрежением на лице, оборвал меня на полуслове, не дал договорить:

На мой взгляд, учитывая происходившее осенью 2005 года, статья К. М. Мамедова написана еще предельно корректно, тем более на фоне оскорбительных, наглых действий ТИК. Автор сам ничего от себя не придумал, он только обобщил поступившую со всех концов Вельского района информацию о неправомерных действиях ТИК, о ее заведомой оголтелости во взаимоотношениях с кандидатами "Важского края". Почувствовав чью-то поддержку, недоброжелатели "Важского края" пытаются терроризировать нашу организацию бесконечными судебными разбирательствами, потому что у них нет других дел, в отличие от нас, каждый день занимающихся общественной работой на благо людей.

В такой стране мы сегодня живем: активная гражданская позиция объединившегося без указки народа вызывает страх и ненависть со стороны властей. Гражданская, общественная активность, патриотизм у нас, оказывается, наказуемы, хотя по телевизору и со страниц официальной прессы мы слышим прямо противоположное. Но наши оппоненты пусть не обольщаются: запугать нас не удастся ни многотысячными штрафами, которые мы выплатим из наших рабочих копеек, ни судами, ни клеветой придворных газет. Наоборот, "Важский край" еще теснее сплотится в своей борьбе против бюрократической круговой поруки и послушного холопства чиновников. Настанут другие времена, будет и на нашей улице праздник, и тогда нам бы очень хотелось посмотреть в глаза сегодняшним служакам, исполняющим слепо и беспрекословно очередную линию "правящей партии":

Тамара ВАСИЛЕНКО, осенью 2005 г. член Верхнешоношской, а ныне член Кулойской организации "Важского края", ветеран труда

Нас не сломить и не запугать!

В очередной раз главному редактору народной газеты К. М. Мамедову приходится отстаивать в суде право на свободу слова и право жителей Вельского района на получение правдивой информации (а в данном случае - еще и право граждан на участие в честной избирательной кампании).

Понятно, что деятельность "Важского края" и газеты "Вельск-инфо" поперек горла стоит некоторым чиновникам и людям, привыкшим беспрекословно выполнять ценные указания вышестоящего начальства. Их бесконечные иски, которые уже всем надоели и вызывают только иронию и возмущение у читателей "Вельск-инфо", направлены на то, чтобы максимально отвлечь сотрудников газеты и лидеров "Важского края" от гораздо более важных дел, да и заодно "кровушки попортить", а себе, глядишь, кое-каких и деньжат подзаработать в качестве компенсации за "моральный вред". Этим "писателям" в суды, похоже, заняться больше нечем, времени свободного - вагон, и они уже поняли, какие ветры дуют сейчас из кремлевского Олимпа. Поэтому ничем не рискуют. Поэтому столь самоуверенны - сейчас их время. Зачем зарабатывать деньги трудом, если политический климат позволяет сделать это через суды за счет демократической оппозиции нынешнему режиму?

Газета "Вельск-инфо" признана и любима народом, в нее люди идут за помощью и защитой как в последнюю инстанцию. Понимают ли это те "истцы", которые якобы защищают свою "честь и достоинство", а на самом деле выставляют себя на осуждение общественным мнением? Или им все равно, что о них земляки думают?

Я убежден, что нашу народную газету не сломить и не запугать, и не в таких переделках бывали! Времена и политическая ситуация в стране периодически меняются, а доброе имя остается. Неплохо бы об этом кое-кому задуматься.

Леонид Карпов, член "Важского края", ветеран труда Вельской лесобазы



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя