Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
7 июня 2006 (23)
Сергей Малов

Соревнования энергетиков проходят в любую погоду

Вельчане после долгой и холодной зимы, наконец, дождались тепла. А пока они греются на весеннем солнышке, энергетики начинают готовиться к зимнему сезону. Одним из этапов подготовки по праву считаются соревнования по мастерству и уровню профессиональной подготовки бригад распредсетей на звание "Лучший по профессии" и "Лучшая бригада", которые прошли в течение двух дней с 1 по 2 июня на территории Вельских электрических сетей. В соревновании приняли участие представители Вельского, Устьянского, Шенкурского и Виноградовского РЭС. Вельский РЭС представляла бригада Козловского участка, возглавляемая мастером Виктором Петровичем Лобановым; Устьянский РЭС - бригада Заячерецкого участка, мастер Сергей Валентинович Едемский; Шенкурский РЭС - бригада Шенкурского участка, мастер Владимир Викторович Колосов; Виноградовский РЭС - бригада Терентьевского участка, мастер Олег Александрович Лосев. Следует отметить, что у всех участников соревнований за плечами довольно приличный стаж и большой багаж накопленного опыта в процессе повседневной работы.

Профессиональные тренировки

Организатором ежегодных соревнований выступил филиал "Вельские электрические сети" ОАО "Архэнерго". Прошедшие соревнования входят в программу поддержания профессионального мастерства. Периодически возможность "себя показать и других посмотреть" предоставляется каждой оперативно-ремонтной бригаде распределительных сетей всех четырех районов. Одна из бригад будет представлять Вельские электрические сети в системных соревнованиях профессионального мастерства среди филиалов ОАО "Архэнерго".

Соревнования проводятся с целью определения уровня профессиональной подготовки оперативно-ремонтного персонала филиала, повышения его квалификации и профессиональной натренированности. В ходе соревнований бригады обмениваются передовым опытом организации и проведения работ по эксплуатации и ремонту оборудования электрических сетей, практикуют широкое внедрение современных программных средств. Также преследуется цель проверить готовность бригад к ликвидации технологических нарушений (устранению причин аварийного отключения электрооборудования), оценить: готовность персонала к правильным действиям в экстремальных ситуациях, выполнение работ безопасными методами и соблюдение требований по охране труда.

Судейство соревнования осуществлялось главной судейской коллегией и судейскими бригадами на всех этапах под руководством главного инженера "Вельские электрические сети" Евгения Викторовича Шипилина. Организацию работы судейских бригад, скомплектованных из специалистов различных служб филиала, возглавлял Александр Николаевич Лазута, зам. главного инженера, начальник ПТО. Чтобы определить очередность на участие в этапах соревнований, была проведена жеребьевка команд. В состав каждой команды входили: мастер, допускающий, производитель работ и электромонтер. На соревнование каждая бригада прибывает на своем автомобиле, со всеми необходимыми устройствами и приспособлениями для выполнения работ на этапах (инструменты, измерительные приборы), средствами индивидуальной защиты для всех членов бригады, спецодеждой. Перед началом этапов судейской бригадой была проведена проверка готовности команд к соревнованиям: оценка экипировки бригад и средств защиты, наличие и исправность бригадных инструментов и приспособлений и соответствие их требованиям НТД.

Знания -

залог успеха

На первом этапе соревнований проводилась комплексная квалифицированная проверка знаний правил техники безопасности и охраны труда, знание норм пожарной безопасности, технической эксплуатации и нормативно-технической документации с использованием компьютера. На проверке теоретических знаний хорошо себя проявила вельская бригада, и на начальном этапе соревнований она лидировала.

Доврачебная

помощь

На втором этапе соревнований участники освобождали "пострадавшего" от действия электрического тока на опоре ВЛ-10 кВ и оказывали ему первую помощь. В качестве пострадавшего был использован реанимационный манекен "Гоша", висевший на высоте 8,5-9 метров. Его нужно было так снять с опоры, чтобы не причинить никакого вреда. Затем "пострадавшего" следовало уложить, освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень, оказать первую помощь при поражении электрическим током (дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца). Соревнующиеся бригады были укомплектованы аптечками первой медицинской помощи, которые являются непременным атрибутом экипировки энергетиков в повседневной работе. На этом этапе соревнований равных не было бригаде Устьянского РЭС, участники команды правильно и качественно оказали доврачебную помощь "пострадавшему".

Замена изолятора, ремонт провода, измерение контура заземления

На третьем этапе соревнований бригады выполняли работы по замене проходного изолятора 10 кВ на разъединителе с выводом оборудования в ремонт и подготовкой рабочего места. На эту работу был установлен норматив времени, который составлял 1 час 20 минут. Здесь опять на высоте оказалась вельская бригада.

Следующим пунктом соревнований была замена провода в промежуточном пролете ВЛ-10 кВ, пересекающем ВЛ-35 кВ с помощью овального соединителя. Здесь главная задача была в том, чтобы устранить аварию правильно и в определенный срок.

Пятым испытанием для соревнующихся было измерение контура заземления КТП 10/0,4 кВ и повторного заземления нулевого провода с расчетом установок автоматов или предохранителей 0,4 кВ. Здесь нужно было замерить сопротивление контура, для того чтобы оно было в допустимых нормах.

Противопожарная тренировка

На последнем этапе соревнований бригады тушили пожар на маслонаполненном энергетическом оборудовании. Потушить возгорание нужно было за 40 секунд с использованием первичных средств пожаротушения, с применением индивидуальных защитных средств. Как и в повседневной жизни, бушевавший огонь был отнюдь не бутафорский, а самый что ни есть настоящий. На этом этапе соревнований лучшими были участники Шенкурской бригады РЭС.

Награждение победителей

В целом по итогам соревнований все бригады справились с поставленными задачами и полностью выполнили весь объем работ. Кто-то оказался лучше и быстрее на одном этапе, кто-то действовал четко и уверенно на другом. В ходе соревнований по мере прохождения этапов впереди оказывалась то устьянская бригада, то вельская. В конце концов, по результатам прошедших соревнований первыми стали представители Устьянского РЭС.

Подводя итоги, Евгений Викторович Шипилин, главный инженер филиала Вельские электрические сети, отметил слаженную работу всех бригад, грамотные профессиональные действия мастеров, допускающих, производителей работ и электромонтеров. Этап по освобождению "пострадавшего" грамотно смогли выполнить не все команды, и здесь предстоит еще подучиться.

Стоит отметить, что на протяжении двух дней соревнований погода была дождливая, поэтому можно сказать, что соревнования проходили в реальных, полностью приближенных к полевым, условиях.

По итогам соревнований в качестве приза за первое место бригада Устьянского РЭС получила сварочный аппарат, за второе место бригада Вельского РЭС получила шуруповерт, за третье бригада Вино-градовского РЭС - электроточило. В качестве утешительного приза организаторы соревнований вручили бригаде Шенкурского РЭС праздничный металлический лом, с пожеланиями будущих успехов.

Призы были приобретены за счет средств филиала и останутся на подотчете у бригад с целью поощрить победителей морально и обеспечить их инструментом.

Профсоюзная организация филиала "Вельские электрические сети" тоже не осталась в стороне, по ее инициативе индивидуально были отмечены электробытовыми приборами: лучший мастер В.П.Лобанов, допускающий И.Д. Малафеев, производитель работ Н.В.Горбунов, член бригады В.В.Зеленцов.

Завершая соревнования, Александр Павлович Коробейников, директор филиала "Вельские электрические сети" ОАО "Архэнерго", поздравил победителей соревнований, отметил, что основная задача выполнена, и пожелал участникам успехов и безопасной дальнейшей работы. Так совпало, что у одного из участников соревнований в этот день был День рождения, имениннику, главному инженеру Виноградовского РЭС, Андрею Анатольевичу Жестянникову, под общие поздравления был вручен маленький, но симпатичный подарок.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя