Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 июля 2006 (28)
Ольга Варавина

В третий раз с нуля придется начинать жизнь Галине Мосенковой

Псих-поджигатель в одночасье уничтожил ее нехитрое хозяйство, лишив крыши над головой одинокую женщину с двумя детьми

15 июня Галина и ее 4-летняя дочь Настенька возвращались из города домой. Как обычно, до АБЗ добрались на рабочем автобусе. Шли за руку, не спеша, рассуждая о том, что будут делать вечером. "Сейчас приготовлю нехитрый ужин, поедим - и на грядки, а еще постирать, наверное, придется" - так планировала женщина, пока не увидела жадные языки пламени из окон своего дома:

Две Настеньки

Небольшой домик за Ленино-Ульяновской (там, где когда-то располагалась северодвинская база) Галина купила несколько лет назад, продав свою неблагоустроенную маленькую квартирку в городе. Она давно мечтала об огороде, о своей бане, хозяйстве. А когда два года назад в ее жизни появилась дочка Настенька, то небольшое, но отдельное жилье возле леса пришлось кстати.

В своей жизни Галина пережила многое, и как никто поняла, что рассчитывать может только на себя. Один за другим она выносила удары судьбы, находя в себе силы не озлобиться, не впасть в отчаяние, не погибнуть в плену алкоголя. Сначала одна растила двоих детей. Было трудно, но она бралась за любую работу, не для себя жила - для детей. Потом был период, когда почва, казалось, уходит из-под ног, и еще немного и женщина пропала бы. Потом нелепо погиб сын:Чего стоило ей пережить все это, но она смогла, выкарабкалась, поднялась.

Маленькая Настя вошла в их семью незаметно и просто, как это часто бывает в жизни. В то время они жили вдвоем с шестнадцатилетней дочерью, тоже Настей. Однажды к Галине заявилась ее давняя знакомая с 2-летней дочкой на руках. Она попросила ненадолго приютить у себя девочку. Как выяснилось потом, через день должен был состояться суд, на котором маму маленькой Насти приговорили к 9 годам лишения свободы. Так у Галины стало две дочки, и обе Настеньки. Много месяцев ушло на то, чтобы убедить сотрудников РОНО, что и в неполной семье девочка получит сполна материнскую любовь, ласку и заботу.

Роковой день

Когда Галина увидела свой домик, объятый огнем, выпустив дочкину руку, бросилась туда, но дверь оказалась запертой изнутри. На месте уже были пожарные и милиция. Она начала стучать, в надежде спасти хоть какие-нибудь вещи, но дверь не открывали.

Позже выяснилось, что неместного мужчину 75 г.р. видели в этот день многие. Он бесцельно слонялся по округе, то ли в похмельном угаре, то ли, как говорится, "на своей волне". Что причудилось ему в тот момент, сказать трудно, но пожарникам он рассказал, что за ним гналась нечистая сила, и чтобы спастись от нее, он заскочил в чужой дом, выбил окно и начал поджигать газеты, разбрасывая их по комнате, тем самым спасаясь от причудившейся ему погони.

Во время пожара допившегося до белой горячки алкоголика увезли на "скорой" в больницу, где он провел чуть больше недели, а теперь: преспокойно разгуливает по родному поселку Солга.

На пепелище

Пережив первый шок и осознав, что произошло, Галина впала в растерянность. Как жить дальше? С чего начинать? И как вообще начинать с двумя детьми и зарплатой в 4 тысячи рублей? Но спасибо друзьям и знакомым, не оставили, помогли. Нашли временное жилье, собрали вилки, чашки, кое-какую одежду Галине и девочкам.

Благодаря чуду или Господу Богу остались целы документы. Трюмо, где они лежали, во время пожара завалило потолочной плитой, и они обгорели незначительно.

Спустя две недели после беды, Галина приняла решение - строить новый дом. Она не-молода, у нее нет мужицкого здоровья, но у нее есть маленькая дочка, а значит, надо жить, снова обзаводиться немудреными пожитками и хозяйством. Уверенная во всем этом, Галина и представить себе не могла, чего стоит начать строительство. Только для того чтобы оформить документы, ей назвали сумму, которой эта простая женщина даже не может осознать.

Она растеряна и не знает, с чего начинать. Ей нужна помощь. И хочется верить, что эта большая сильная женщина, обогревшая и приютившая чужого ребенка, выдюжит, выстоит, чего бы ей это ни стоило.

От автора: Уважаемые земляки, читатели газеты, предприниматели, вельчане, я верю, что не очерствели наши души, что мы не утратили способность помогать и сопереживать. Если вы можете оказать любую безвозмездную помощь погорелице, то прошу вас обратиться в редакцию газеты "Вельск-инфо" по телефону 6-25-14.

Денежные средства можно перечислить на имя Мосенковой Галины Альбертовны, счет в Вельском отделении ОСБ 4065, расчетный счет 42307 810204180003200/48.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя