Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 июля 2006 (28)
Александр ЧЕСНОКОВ,

Тиха Украинская ночь: но сало надо перепрятать

Финал чемпионата мира - Сало надо перепрятать - Триумф партии регионов - Ассоциации с картиной Репина - Судьба "Авроры" - Демократия и гадание по птичьим внутренностям

Минувшая неделя знаменательна победой сборной Италии в чемпионате мира по футболу и разрешением парламентского кризиса на Украине. Как на соревнованиях, что проходят, практически, как греческие олимпиады, через четыре года, французы и их соседи держали в напряжении болельщиков не только своих стран, но и всего мира до финальных пенальти. Так и патовая ситуация в Верховной раде, где партию регионов, набравшую большее число голосов, пытались не только отправить в оппозицию, но и обойти при дележе кресел.

Собственно, логики в назначении кандидатур на пост спикера парламента и премьер- министра не было никакой, даже по оранжевым меркам. И пани Тимошенко бывала в кресле премьера, и кум украинского Президента Порошенко не лучшим образом зарекомендовал себя после победы "оранжевых" на президентских выборах: Так что практическая сметка депутатов высокого собрания привела к мысли, что при всей убедительной риторике "газовой принцессы" - "сало надо перепрятать", то есть второй раз ставить атаманом бабу наследникам запорожцев не пристало, и ситуацию перевернули социалисты.

Прозападные и провосточные силы в бывшей составляющей Советского Союза делятся примерно поровну, и перемещение центра тяжести в ту или в другую сторону вызывает поворот на сто восемьдесят градусов, то есть с головы на ноги или с ног на голову - кому как удобнее. Главным героем оказался Александр Мороз, 62-летний инженер, прошедший через кресло секретаря райкома партии, а на выборах 2004 года обеспечивший победу Ющенко передачей ему своих голосов. То есть социалисты оказались тем меньшинством, от которых зависит равнодействующая политического курса.

Заголовки украинских газет запестрили фразами: "Политiчна тварина Мороз", "Павлик Мороз", "Вовремя предать - не предать, а предвидеть": Безусловно, лидер социалистической партии ныне вполне может быть подвергнут обструкции вплоть до сжигания чучела, однако его поступок вписывается в логику: в политике нет постоянных партнеров, есть постоянные интересы, а получение кресла спикера войдет в учебники истории наравне с избранием в Авиньоне папы Иоанна XXII. Конклав зашел в тупик, и для разрешения кризиса кардиналы избрали Жака Дюзе, человека весьма преклонного возраста, на момент избрания почти умирающего. Но после избрания папа поднялся и правил более двадцати лет.

Александр Мороз единомоментно разрушил "оранжевую" коалицию и обеспечил организацию коалиции полностью противоположной ориентации: партия регионов, социалисты и коммунисты. Коалиция тотчас рекомендовала президенту кандидатом в премьер-министры выдвинуть Виктора Януковича. Все возвращается на круги своя, несмотря на истерику панночки, которая готова распустить Раду, но "не дать изнасиловать Украину".

В своей оценке лидера Соцпартии журналисты, правда, так и не перещеголяли некоторых коллег Александра Мороза по депутат-скому корпусу, употребивших выражения, выходящие за рамки лексикона даже Владимира Жириновского. Это традиционно: не зря написание письма запорожцев турецкому султану увековечено в картине Репина. Конечно, таких колоритных фигур, как Владимир Гиляровский, послуживший прообразом самого выдающегося запорожца, в Верховной Раде нет. Разве что современный лексикон заставил бы покраснеть и автора знаменитого послания кошевого атамана Серко.

Все это дает повод не то чтобы усомниться в демократических принципах принятия какого-либо решения. Возьмем вопросы аукционов на проведение торгов по исполнению тех или иных работ. Вроде бы все демократично: назначается начальная цена, а там кто больше или меньше даст. Все вроде бы по регламенту: общественные слушания о целесообразности предоставления того или иного объекта недвижимости, в газете объявлено, жители высказали свое отношение через прессу: и собака лает - караван идет.

Ажиотаж вокруг использования котельной тридцать девятого квартала, в просторечии "Авроры", вызвал, мягко говоря, несогласие жителей соседних многоэтажных домов. Расширение котельной в свое время по причинам ведомственной разобщенности "съело" детскую площадку и породило три дымовых трубы, откуда отопительный комплекс и получил название грозного революционного крейсера. Ныне там решено сделать колхозный рынок. Освещение в газетах целесообразности принятого решения свелось к необходимости дать возможность крестьянину торговать продуктами личного подсобного хозяйства.

Что и место не совсем подходящее, и то, что там находится тепловой узел и разводка подводящих сетей, и котельная по идее должна быть законсервирована на случай форс-мажора с газовой теплоцентралью, во внимание, как видно, не принимается. Главное - объект сформировать и продать. Так к чему тогда вся канитель с общественными слушаниями? Если есть решение, то оно будет выполнено, как ружье, висящее на сцене, к концу спектакля обязательно выстрелит?

В Древнем Риме, прежде чем принять какое-либо спорное решение на столь деликатную тему, как строительство храма или другого общественно-значимого сооружения, обращались к прорицателям. Пифия, под воздействием ядовитых испарений, впадала в транс и вещала, что храм на этом месте либо будет стоять долго, либо будет разрушен. Институт авгуров давно не практикуется, хотя и в христианские времена вопросы переноса храма, чаще всего связанные с подтоплением старого места, решались жребием.

Так, Благовещенский собор в Шенкурске был перенесен со старого городища на новое место по распоряжению соратника Петра Великого архиепископа Афанасия. Был организован молебен, после которого был вскрыт запечатанный конверт, где указывалось новое место. Второй конверт следовало нераспечатанным отправить обратно в епархию. Несложно догадаться, что там было написано, однако формальности были соблюдены.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя