Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 июля 2006 (28)
Наталия Макарьина

Форштадтские зарисовки

Памяти незабвенной Зои Витальевны Полежаевой (Ивониной) посвящаю:

Мыза и Глинница

Детский дом на Глиннице, где директором был Леонид Басов, организовался задолго до войны (первоначально эта территория принадлежала казенному канифольному заводу, а потом на этом месте была "Лесная школа"). Впоследствии детский дом был отправлен на Мызу, а на месте его организовали детский костнотуберкулезный санаторий, где лечились дети со всей области. Санаторий " Глинница" начал свое существование с сентября 1945 года и существует поныне. Хочется немного вспомнить о тех, кто трудился, не щадя времени и здоровья, чтобы помочь вылечиться больным детям. Может показаться странным, что в своих повествованиях буду вспоминать санаторий на Мызе и санаторий на Глиннице, но они между собой тесно связаны, так как в них работали люди, о которых я хочу рассказать. До войны на Мызе главным врачом был Гордеев Николай Алексеевич. Это был очень справедливый и хозяйственный человек. Николай Алексеевич беспокоился не только о своих подопечных - больных детях, но и о работниках. В санатории часто устраивали вечера отдыха, специально выделяли продукты: забивали поросенка, варили холодец, пиво. Санаторий "Мыза" находился по правую сторону моста через реку Вага, в лесу. Два дома стояли на самом берегу реки в окружении красавиц елок. И кругом ни души! Когда работникам санатория " Мыза" говорили, что на Лесобазе построят скоро 40 домов - все только удивлялись и разводили руками - не может быть! Впоследствии один дом на Мызе сгорел, а другой перевезли на Глинницу (теперь там лаборатория), а на Глиннице было несколько деревянных зданий: для легочных больных и для костнотуберкулезных больных, домик для врачей, контора, лаборатория. Каменные здания начали строить после 60-х годов.

На Глиннице работали главными врачами Израиль Маркович Ниссейнбойн, Тамара Шубова, Анна Саввична Бекетова, Екатерина Сергеевна Энтина, Владимир Михайлович Окутин, Владимир Оперман, Лидия Вениаминовна Жукова, Людмила Ивановна Хухрина.

В те далекие военные и послевоенные годы на "Глиннице" трудилась медсестры Елена Дмитриевна Шишова, Глафира Ивановна Тахтинен, Валентина Григорьевна Угрюмова, Евгения Кирилловна Макарьина, Ольга Бурцева, Анна Ивановна Федяевская, Вера Прокофьевна Попова, Анна Притчина, Анастасия Евгеньевна Гордеева, Лидия Евгеньевна Палкина, Зоя Паисьевна Зайцева, Надежда Филипповна Слободян. Санитарочки: Валя Высотина, Аня Пятовская, Маша Зеленина, Галя Пожарская. Музыкальным руководителем работал Иван Иванович Дербин, неизменный участник всех концертов и праздников, душа коллектива. Завучем на "Глиннице" в самые трудные годы был Ботал Кучукович Дудов (бывший репрессированный). После реабилитации он уехал на родину в Карачаево-Черкессию, а также учителя - один из них учитель математики Леонид Боровин. Воспитателями много лет работали: Зоя Витальевна Полежаева (Ивонина), Надежда Павловна Кузнецова (Смирнова), Мария Ивановна Ивонина, Клара Ивановна Стрюкова, Александр Иванович Макарьин, Тамара Николаевна Пархомцева и мн. др.

Повествование мое о простых вельских людях (простите, если кого не вспомнила). Очень хочется, чтобы в памяти вельчан остались имена этих мужественных людей, которые во время военного лихолетья, послевоенной разрухи и голода лечили и воспитывали, отдавая все свое сердце детям. Они безгранично любили свою профессию и своих пациентов.

Макарьины

На Плесе Александр Иванович живет всю свою большую, нелегкую жизнь. Именно его можно назвать истинным "плесевьянином", так как место жительства он никогда не менял. Саша родился в большой трудолюбивой семье Ивана Дмитриевича и Натальи Семеновны Макарьиных. Уже с 6 лет маленький Саша возил навоз на лошадях. Двухэтажный дом Макарьиных стоял по правую сторону (впоследствии общежитие Маслопрома) в конце старого Плеса. В годы репрессий вся семья была выгнана в трескучие морозы на улицу, и хотя в Сибирь не попали, но пришлось жить в старой бане, лишившись всего нажитого имущества и поголовья скота. По окончании 7 классов Саша решил учиться дальше, но его как сына врага народа никуда не приняли. Тогда Саша устроился 21 октября 1940 года в Хозьмино на "Экодим", где жили высланные поляки. Перед самой войной Александр Иванович окончил сержантскую школу в г. Молотов-ске и ушел в армию. А когда началось военное лихолетье и мирная жизнь людей была внезапно взорвана, Александр Иванович был демобилизован на Беломорское направление в лыжный батальон вместе с земляками - вельчанами Гуляевым Валентином, Степаном Цыпнятовым (с Аргуновского завода), Сергеем Пивоваровым и Мигуновым Борисом (о братьях Мигуновых я писала в очерке "Герои из нашего города", апрель 2005 г.). Земляки-однополчане были направлены под Сталин- град, а Александр Иванович был приказом командира оставлен воевать в своем лыжном батальоне. Отважно воевал Александр Иванович и в 1943 году был тяжело ранен (пулевое ранение в левый глаз). Его демобилизовали в октябре 1945 года. После войны работал преподавателем военного дела и физкультуры в лесотехникуме, а потом работал в Заручевне директором школы, куда ходил пешком каждый день. Не так-то просто было в то время найти хорошую работу. В ту пору заведующим роно был Александр Павлович Лобанов (впоследствии завуч школы 1). Александр Иванович пришел на прием к Лобанову - безрезультатно. Ходил несколько раз и, когда его терпение лопнуло, в сердцах сказал: "Не сойду с места, пока не направите в Заручевну". Высидел в приемной Александр Иванович целый день и не ушел до тех пор, пока ему не написали направление в Павловскую школу, а потом направили директором в Заручевскую школу.

В 1945 году Александр Иванович женился на Евгении Кирилловне, с которой прожил в любви и согласии 60 лет, уже отметили в кругу детей и внуков бриллиантовую свадьбу. У Александра Ивановича и Евгении Кирилловны четверо детей: Люба, Аркадий, Иван и Сергей. 11 августа 2006 года Александру Ивановичу исполнится 85 лет, а 28 сентября 2006 Евгении Кирилловне исполнится 83 года. Заранее поздравляю их с Днем рождения и желаю большого семейного счастья, благополучия и крепкого здоровья на долгие годы!

Пишу об этой чудесной паре потому, что они вместе долгие годы работали в санатории "Глинница" до самой пенсии. Александра Иванович поступил на работу на должность учителя немецкого языка и воспитателя семилетней школы санатория "Глинница" 18 августа 1955 года. В начале своей деятельности Александр Иванович работал трудовиком и вел уроки немецкого языка, а потом работал воспитателем и киномехаником до выхода на пенсию. Первыми воспитанниками Александра Ивановича были лежачие дети, их возили на кроватях в класс, носили на носилках в баню и обматывали гипсы простынями, чтобы не попала вода. После того как на "Глинницу" перевели санаторий с "Мызы", появились легочные больные, то есть ходячие дети. Ко всем нужно было найти ключик, общий язык, а это было очень и очень трудно! Евгения Кирилловна поделилась своими воспоминаниями о том времени: "Работа была адовая. Кормили лежачих с ложечки. Мыли в бане, таскали детей на себе. Кроме того, нужно было мыть и натирать некрашенные полы. Мыли полы дресвой, натирали вениками. Кроме основной работы, уборка территории и уход за растениями и деревьями. Что это был за сад! На территории было подсобное хозяйство, выращивали свиней. Кроме этого, сами работники заготовляли дрова. Отработав смену, нужно было спешить домой, к семье, там четверо малолетних детей и больная свекровь". Но эти люди достойно трудились и никогда не роптали на свою судьбу. Александр Иванович и Евгения Кирилловна очень много внимания уделяли больным детям, и дети чувствовали себя в санатории как у себя дома. Евгения Кирилловна со смехом вспоминает очень забавную пациентку Шуру Кораблеву. "Как уедут домой, - вспоминает Евгения Кирилловна, - долго еще нам приходят письма и открытки на санаторий и на домашний адрес".

Наталия Макарьина (Окончание следует)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя