Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
12 июля 2006 (28)
Сергей Малов

Астрид Иттлинг: "Женщины "Важского края" - супер!"

Районная демократическая организация завязывает международные связи

Как мы уже сообщали ранее, 1 и 2 июля Астрид Иттлинг, возглавляющая женское крыло Шведской партии Центра в губернии Норрботтен, провела семинар с женщинами из общественной демократической организации "Важский край". Принять участие в семинаре выразили желание более десятка членов организации. Сегодня мы предлагаем читателю интервью с нашей шведской гостьей.

- Астрид, скажите, какие цели и задачи преследуются при проведении подобных встреч-семинаров?

- В начале встречи происходит введение в метод учебного кружка, в работе которого заложен, прежде всего, демократический стиль поведения и действий каждого из его участников. Цель таких встреч и дальнейшей работы кружка ставит сама группа собравшихся людей. Этот способ подразумевает обучение взрослых людей без получения какого-либо диплома или сертификата. Еще раз подчеркну, что это демократический способ изучения чего бы то ни было, способ взаимообучения, при котором мнение каждого очень важно для всех. По данному методу, к примеру, можно изучать политику. Можно научиться проводить избирательные кампании. Каждый участник учебной группы вносит свой личный вклад в процесс обучения, или чья-то предвыборная платформа, к примеру, станет лекалом, по которому все станут действовать в дальнейшем. Или же в ходе работы учебного кружка можно научиться современным способам заготовки и переработки леса. Темы для изучения могут быть самые разнообразные.

Мой отец, будучи фермером, при посещении подобных кружков в Швеции изучал современные методы ведения сельскохозяйственного производства. Я сама при посещении таких кружков пыталась выучить итальянский язык и познавала основы кройки и шитья. Во время занятий в кружке люди учатся демо-кратии, вырабатывают общие мнения, работая демократическими методами.

- Ваши впечатления от наших женщин?

Следует отметить, что во время занятий в Вельске ваши женщины зарекомендовали себя с хорошей стороны. Мне показалось, что они неравнодушные, энергичные люди, желающие улучшить жизнь для своих земляков в родных деревнях, поселках и, конечно же, в городе Вельске. Они внимательно слушают друг друга, они предлагают новые идеи, они цепляются за действительно стоящее предложение и углубляют его, делая шире и практичнее. В общем, женщины "Важского края" - супер! Они намерены после наших занятий встречаться еженедельно и продолжить занятия в кружке, обсуждая дальше намеченные ими темы.

Две ваших женщины пройдут обучение на семинаре в Архангельске, и в дальнейшем они смогут организовывать подобные нашей встрече учебные кружки сами.

Еще две женщины из "ВК" смогут в сентябре поехать в Швецию, в город Шелевтио, где смогут воочию понаблюдать за подготовкой и ходом избирательной кампании в местный парламент, региональный и государственный парламент.

Мы из Швеции не можем решить ваши местные проблемы. У меня своя жизнь - у вас своя, про которую вы знаете больше меня. Я только могу вас научить, как можно решать проблемы, донести демократические принципы и ценности, а дальше вы сами должны действовать, имея знания и, самое главное, желание исправить существующее положение дел.

- Астрид, как вы стали заниматься международной деятельностью?

У нас в Швеции высокие социальные стандарты для всех людей. И у нас, наверное, более высокие стандарты человеческого мышления. Мы уже давно живем в демократическом обществе и так к этому привыкли, что просто не замечаем этого, мы не можем жить иначе. Я, начав работать в международном фонде Шведской партии Центра, узнала о разных проектах, которые проводит наша партия во многих странах мира. В этих странах мы помогаем людям и их стране потихоньку осуществить переход от диктатуры к демократическому обществу. На самом деле демократию легко утратить и очень трудно ее завоевать снова. И в Швеции также нужно постоянно завоевывать демократию, прилагать постоянные усилия по ее сохранению.

У нас есть сходные с вашими проблемы, когда люди не хотят работать просто ради определенной идеи, без оплаты, на общественных началах. Но, по моему убежденному мнению, работа, направленная на развитие демократии, не может быть оплачиваемой.

Например, если проводить собрания, сходы или общественные слушания, то явка на эти мероприятия не может быть платной, а тем более участие в них. Это общественно-полезная работа во имя всего общества. Но если жители решат не участвовать в таких мероприятиях, они остаются вне пределов демократии, за них решат другие, скорее всего существующая власть. Самое трудное - объяснить людям, насколько это все важно. Если вы хотите, чтобы общество было здоровым - вам в одиночку этой проблемы не решить, нужно объединяться и действовать сообща.

В конце нашего разговора я хочу сказать, что очень рада, что смогла приехать в Вельск, для меня эта поездка как награда. Благодарна демократической организации "Важский край" и редакции "Вельск-инфо" за теплый прием на вельской земле.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя