Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
12 июля 2006 (28)
Валерий КВИТКОВСКИЙ,

Как "Важский край" "пиарился"

Местные власти игнорируют закон "О митингах и демонстрациях"

1 мая 2006 года на центральной площади города Вельска, после многолетнего перерыва, состоялся митинг, посвящённый празднику 1 Мая. Организатором выступил Координационный Совет профсоюзных организаций Вельского района при активной поддержке Вельской РОДО "Важский край". В митинге приняли участие профсоюзные, общественные, политические организации Вельского района, трудящиеся различных предприятий и учреждений, ветераны и молодёжь. По итогам митинга была принята резолюция с требованиями, адресованными федеральным, областным и районным властям, состоящая из 12 пунктов.

Напомню читателям некоторые из них.

9. Требуем решить проблему в городе доступности дошкольного образования, обеспечить достойное минимально необходимое финансирование дошкольных учреждений района.

12. Дороги в городе - позор! Мы требуем изыскать средства в бюджете на ремонт дорожного покрытия.

Как и положено, председатель Координационного Совета В.В. Меньшуткина передала резолюцию митинга с требованиями "по инстанциям", в том числе вручила её районной и городской властям. По состоянию на 5 июля (по прошествии более 2 месяцев), по словам Валентины Васильевны, ни от районной, ни от городской администраций, которым была передана резолюция, принятая на митинге, ответов на выдвинутые требования не поступило.

Возьму на себя "смелость" напомнить уважаемым "слугам народа", что ответ на требования организаторов и участников публичных мероприятий не прихоть властей, а их обязанность, закреплённая Федеральным законом. Статья 18 Федерального закона от 19 июня 2004 г. 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" гласит: "Органы государственной власти или органы местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия".

А теперь вернёмся к заголовку данной заметки. Наши непримиримые оппоненты упрекают "Важ-ский край" в желании "пропиарить" (т. е. прославить) себя по любому поводу. Не хочу вступать с ними в полемику, Бог им судья. А вот избранная нами власть просто обязана реагировать, отвечать на запросы и чаяния народа (если не считает нас всего лишь "электоратом"). Кто мешал нашим руководителям дать ответы на заявленные на митинге 1 Мая требования, адресованные районному уровню власти? Ничем другим, кроме неуважения к населению города и района, я это объяснить не могу.

Доведённые до отчаяния молодые женщины с детьми, которые не могут устроить их в детсад (о яслях я уж умолчу), обратились после безрезультатных попыток решить свою проблему поодиночке в наш Координационный Совет с просьбой помочь им в организации акции протеста в защиту детей, дабы тем самым привлечь внимание районной и городской властей к проблемам дошкольного воспитания. И "Важ-ский край" не смог (и не хотел) отказать родителям в помощи. На то мы и есть! В день защиты детей 1 июня акция протеста в форме пикета у районной администрации состоялась. Организаторами и участниками пикета были выдвинуты требования к властям по проблемам до-школьного воспитания, затем им вручённые. КС "Важского края" намерен впредь вопросы дошкольного воспитания держать под постоянным контролем. В местных СМИ была озвучена цифра очередников по городу в 500 дошколят. Оказывается, и в этом наши руководители лукавят. Т.И. Силуянова в беседе с нашим представителем сказала, что в очереди только по городу стоят 1380 детей. На письменную просьбу к Управлению образования дать справку по дошкольному образованию нами ответ пока не получен.

На первой полосе пятничного номера "Правды Севера" от 30 июня под рубрикой "Протест" опубликована заметка И. Косопаловой "Пикет водителей - второй за неделю". В данной публикации сообщается, что вслед за северодвинскими водителями, 27 июня протестовавшими против безобразного состояния дорог в своём городе, в пикет у районной администрации встали вчера вельские шофёры. В этой акции, проведённой по призыву общественной организации "Важский край", участвовали более 100 человек. Речи митингующих сопровождались гудками автомобилей, припаркованных неподалёку. В предыдущем 27 "В-И" этот пикет уже подробно освещался. И я не стал бы утомлять читателей подробностями, если бы там не сообщалось о реакции северодвинской мэрии на первый пикет. Цитирую: "Между тем первым результатом шоферской акции протеста в Северодвинске стал отчёт мэрии перед прессой и горожанами о расходовании средств на дорожный ремонт. С учётом денег, уже заложенных в бюджете и изысканных дополнительно, финансирование по этой статье в 2006 году составит 82 миллиона рублей. Это самые крупные вливания в северодвинские дороги с начала 90-х годов". В конце заметки автор вопрошает: "Сколько придётся ждать ответа властей вельчанам - пока не известно". Мне и моим товарищам не хочется разделять пессимизм автора публикации.

И в заключение, уже как один из организаторов пикетов от 1 и 29 июня, выражаю надежду, что наши власти всё-таки дадут жителям Вельского района ответы на заявленные в ходе этих публичных мероприятий требования.

Валерий КВИТКОВСКИЙ, член Координационного Совета "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя