Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 июля 2006 (29)
Наталья Чередова

Михаил Бохинский: "количество Нарушений прав и свобод граждан увеличилось вдвое"

Прокуратура - высокоэффективный государственный профессиональный орган по защите граждан от своеволия чиновников

Совсем недавно в Генеральной прокуратуре произо-шли значительные изменения. Это ведомство возглавил Юрий Чайка. Как известно, Генпрокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента. В круг обязанностей Генпрокурора входит контроль за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, а также координация действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Прокуратура имеет право возбуждать и расследовать уголовные дела, участвовать в заседании судов, опротестовывать судебные решения, приговоры, определения и постановления, если они противоречат закону. Прокуратура неуклонно следит за соблюдением принципов законности и правопорядка.

Мы решили встретиться с прокурором Вельского района Михаилом Ивановичем Бохинским, чтобы узнать, какие перемены коснулись районной прокуратуры и каковы итоги первого полугодия 2006 года.

- Михаил Иванович, отразились ли каким-либо образом перестановки в Генеральной прокуратуре на вашей работе?

- Новый Генпрокурор Юрий Чайка, выступая 23 июня в Совете Федерации, назвал шесть приоритетных направлений развития Генпрокуратуры:

- правозащитная функция;

- сопровождение реализации приоритетных национальных проектов;

- повышение координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью и усиление законности при проведении следствия и дознания;

- борьба с коррупцией;

- укрепление международного правового сотрудничества;

- проведение политики прозрачности и открытости в деятельности прокуратуры.

На данный момент кадровые перестановки на нашей работе не отразились. Думаю, что в скором будущем произойдут структурные изменения, потому что реформы в Генпрокуратуре уже начаты. Например, впервые организован самостоятельный отдел по надзору за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе, главная задача которого - противодействие коррупции.

- В одну из задач прокуратуры входит выявление нарушений законности в различных сферах жизни общества. Сколько их выявлено за первое полугодие 2006 года?

- Первое полугодие 2006 года было довольно напряженным периодом, но коллектив справился с поставленными задачами:

- надзор за исполнением законов всеми органами власти, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами;

- надзор за соблюдением законов правоохранительными органами Вельского района;

- поддержание государственного обвинения, участие в рассмотрении в судах уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях;

- надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью;

- принятие мер предупреждения преступлений и других правонарушений, в работе по совершенствованию и разъяснению законодательства.

За первые шесть месяцев этого года выявлено 622 нарушения законодательства в различных сферах:

- экономики - 95;

- землепользования - 33;

- налогов - 39;

- прав и свобод граждан - 380;

- окружающей среды - 41;

- жилищных прав- 73;

- о защите прав потребителей - 22 и т.д.

Проверка исполнения законов проводится по заявлениям и другим сообщениям о нарушениях законности, если они требуют прокурорского реагирования, а также при наличии поводов по собственной инициативе прокурора.

Исковых заявлений (заявлений) в Вельский районный суд и мировым судьям Вельского района за истекший период направлено 188: из них - 127 касается трудовых прав граждан;

- 19 - о взыскании недоимок и пени по налоговым платежам;

- 6 - о сносе самовольных построек;

- 6 - жилищных прав граждан;

- 10 - по защите прав несовершеннолетних и т.д.

- Михаил Иванович, из приведенной статистики видно, что большая часть нарушений относится к правам граждан.

- Очень беспокоит тот факт, что за первое полугодие 2006 года выявлено нарушений прав граждан - 380 (в прошлом году - 205), то есть увеличилось почти вдвое. Из них нарушений трудового законодательства - 258. Учитывая общественную значимость этого вопроса и принимая во внимание социальную незащищенность граждан и напрямую их зависимость от работодателя, прокуратура постоянно проводит плановые и внеплановые проверки на предприятиях различных форм собственности.

По их результатам работодателям вынесено - 13 представлений и 19 предостережений о недопустимости нарушений закона; 127 заявлений о выдаче судебного приказа, для принудительного взыскания зарплаты.

- Несмотря на лето, тема ЖКХ остается актуальной.

- За первое полугодие 2006 года в сфере ЖКХ прокуратурой выявлено 73 нарушения, большая часть которых касается неудовлетворительного качества предоставляемых коммунальных услуг населению. В результате надзорной деятельности в данной сфере внесено 14 представлений и возбуждено 6 административных производств по статье 7.23 КоАП - нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

По многочисленным обращениям граждан, после увеличения тарифов на капитальный ремонт, наем жилья, ремонт и содержание жилья с 1 января 2006 года проводилась проверка, по результатам которой прокурор обратился в суд о признании распоряжений главы МО "Вельский район" об утверждении данных тарифов недействительными. Решением Вельского районного суда 31 мая 2006 года требования прокурора удовлетворены частично. Признаны незаконными и отменены тарифы на содержание и ремонт жилья и капитальный ремонт. Решение не вступило в законную силу, поскольку районной администрацией была подана кассационная жалоба в областной суд, рассмотрение которой перенесено на 27 июля 2006 года.

- Острой и наболевшей проблемой в нашем городе являются дороги. Как реагирует прокуратура на происходящее?

- В течение всего полугодия проходили всевозможные проверки контролирующими органами, по результатам которых ГИБДД были привлечены к административной ответственности шесть должностных лиц, в том числе главы поселений муниципальных образований.

- Недавно были озвучены цифры, которые говорят о том, что Архангельская область занимает третье место по преступности среди несовершеннолетних.

- За полгода наметилась динамика по снижению подростковой преступности, что обусловлено профилактической работой правоохранительных органов.

- Пенсионеры и инвалиды - одни из самых незащищенных категорий общества. С какими проблемами чаще всего обращаются пожилые люди?

- По вопросам соблюдения пенсионных прав выявлено 22 нарушения закона. Приведу один пример: в Управлении ПФ пенсионерке было отказано в оплате проезда к месту отдыха и обратно. По данному вопросу на основании закона "О государственных гарантиях РФ работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Управлению Пенсионного фонда по Вельскому району было внесено представление об устранении нарушения закона. В связи с тем, что прокурору было отказано в удовлетворении требования, было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ "Умышленное невыполнение требований прокурора". Должностное лицо привлечено мировым судьей к административной ответственности, однако на сегодняшний день решение мирового судьи обжалуется в апелляционном порядке.

- Каковы основные трудности, с которыми вам, как прокурору, приходится сталкиваться?

- Недостаток взаимодействия во всех сферах власти негативно отражается на жизни общества. Взаимопонимание руководителей предприятий, организаций, учреждений и властей всех уровней является залогом улучшения жизни. Прокуратура - высокоэффективный государственный, профессиональный, доступный орган по защите граждан от своеволия, прежде всего, чиновников. И для этого у прокуратуры есть все основания и полномочия.

- Михаил Иванович, как вы считаете, престижна ли сейчас профессия прокурорского работника?

- Случайных людей у нас нет. Те, кто идет работать в прокуратуру, делают это осознанно. Профессия предполагает наличие огромной ответственности. Труд этот не из легких.

- Есть ли у вас недостаток в кадрах?

- Штат укомплектован полностью. Коллектив состоит из 18 человек, из них 14 - оперативные сотрудники. У нас работают специалисты, мастера своего дела, которые выполняют важнейшую конституционную функцию, которая оправдана жизнью, функцию надзора за исполнением законов.

- Спасибо за содержательную беседу.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя