Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 июля 2006 (29)
Инф.

Чемпионат мира по футболу

Его Величество результат и Его Величество футбол

Футбол на полях Германии выдался скучный и неинтересный

В этой редакционной статье хотелось бы порассуждать о том, куда, собственно, движется современный футбол. Ведь, как известно, в России болельщик - каждый. Каждый имеет своё мнение, взгляд как на тактику, так и на стратегию игры. Вот именно этой ИГРЫ и не хватало на Чемпионате мира. Но обо всём по порядку.

Германия, Германия....

Вот уж в чём не откажешь немцам, так это в организации. Футбольные поля разве что не лоснились. Картинка из Германии напоминала чуть ли не рай на земле. Показ финала даже впечатлил. Это же почти бои гладиаторов на римской арене. Древние ристалища, амфитеатры, почти бушующие трибуны, - всё это создавало замечательную атмосферу. Атмосферу предвкушения чего-то удивительного, что на этих полях должно было случиться. Но не случилось.

Великие итальянцы

Италия, не показав игры, показала всему миру, чего стоят умение и упрямство. Итальянцы радовались, как дети. Они, уставшие и одичалые, радовались даже не победе, нет, а концу. Усталость, усталость и ещё раз усталость. Превозмогая боль и спазмы, вопреки судьбе, они шли к этому кубку. Кто-то скажет, что итальянцам повезло. И будет не прав. Они сами везли победу на своих измыленных шеях, они сами рыли землю и получали травмы, они вытерпели. А терпение - это великая сила.

Торсида

Болельщики на Чемпионате мира в Германии явно скучали на большинстве матчей. Возможно, правы те, кто ратует за сокращение команд до 24-28. Это повысит значимость как отдельно взятого матча, так и турнира в целом. Трибуны были заполнены почти на всех матчах. В воздухе постоянно витало ожидание чего-то великого, но ....команды не спешили порадовать своих зрителей. И жара тут ни при чём. И деньги тут ни при чём. Причина банальна - они добивались результата.

Результат

Великих матчей на Чемпионате мира не было. Кроме одного. Это была блистательная игра страстей, ума, силы, движения. Германия - Италия. Вы видели эту игру? Вы видели плачущих (!) немцев? Тренер Юрген Клинсман рвал и метал у бровки. Марчелло Липпи спокойно смотрел на поле. Итальянцы играли вдохновенно. Но и немцы играли так же! Они готовы были сражаться все 240 минут, если бы это было возможно. Игра диктовала результат. Во всех остальных матчах не было духа, не было футбола. Он был мёртв.

Танцы на столе

Я помню, как я смотрел эту игру. На кухне, на моём маленьком телевизоре. Я как будто ушёл из этого посюстороннего мира и оказался там, в моей любимой Германии... Хотелось просто залезть на стол и не слезать с него до окончания матча. Хотелось видеть лица игроков, которые на моих глазах делали историю. Посредственности, промежуточности, всякого рода "середины" отошли на самый задний план. Только СТРАСТЬ! Только ВДОХНОВЕНИЕ! А ведь это был чисто русский футбол. Русский по сути, по своему характеру.

Есть ли будущее

у футбола?

Вот самый главный итог прошедшего мундиаля. Президент ФИФА Иозеф Блаттер даже собирается после чемпионата собрать какое-то совещание именно в связи с такими грустными "итогами".

Будущего у футбола, построенного на РЕЗУЛЬТАТЕ, - нет. Это будут скучнейшие матчи. Даже если Вам такую игру будут показывать 45 камер, Вам она вряд ли понравится. Позиционная игра прекрасна, но она должна вытекать из сущности игры, а не быть заранее запро-граммированной. А усталость, она и проистекает из того, что встали две команды и давай катать мяч, и давай разрушать, и давай друг с другом ругаться... Да, уважаемый читатель, ты заметил, сколько было пауз на этом чемпионате? Почти одни паузы. И скука ужасная.

Вечная игра

Мы все играем в нашей жизни. Элемент игры присутствует во всём. Игра весёлая, бесшабашная, с шашками наголо... Вот этого вот футбольного "обнажения" было очень мало. Открытость, эмоции и хорошая наглость - вот что делает игру под названием "футбол" великой.

...Австралия, Япония, Того, Франция... Кстати, прекрасно игравшая Франция. Все страны мира. Все континенты. Все материки. Германия не стала для них домом. Германия осталась Германией только для немцев. Да, они такие. Они рады гостю, но гостю, который знает своё место. А не такие ли большинство из нас - скучные, эгоистичные, готовые беречь СВОЁ, СЕБЯ любимых, закрытые и чёрствые? Только игра делает нас счастливыми. Игра, имя которой - ЖИЗНЬ.

Виктор ЕРГИН, корреспондент "В-И" в Архангельске

Анекдот в тему:

Муж приходит с работы и сразу подсаживается к телевизору смотреть футбольный матч "Спартак" Москва - "Динамо" Киев.

Подходит жена:

- Дорогой, я хочу посмотреть фильм.

- Ты что, с ума сошла? "Спартак" же играет!!!

- Так ты что, "Спартак" любишь больше, чем меня?

Муж (посмотрев недоуменно):

- Да я и "Динамо" люблю больше, чем тебя...



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя