Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 июля 2006 (30)
Наталья Чередова

Операция "Подросток" продолжается

Почему дети, не достигшие совершеннолетия, не видя родительской любви, слоняются без дела, оставшись один на один с жестокой жизнью?

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Вельском районе с 25 мая 2006 года стартовала операция "Подросток-2006".

12 июля 2006 года в здании районной администрации прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где обсуждались два вопроса: об итогах проведения I этапа операции "Подросток", рассмотрение персональных дел на несовершеннолетних и их родителей.

Операция "Подросток" ставит перед собой следующие задачи:

- организация летнего отдыха, оздоровления, трудоустройства и досуговой деятельности детей и подростков;

- предупреждение злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными и одурманивающими веществами;

- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершении преступлений и антиобщественных действий, потребление спиртных напитков, наркотических средств и одурманивающих веществ;

- предупреждение совершения повторных преступлений несовершеннолетними, имеющими условную судимость и условно-досрочно освобожденными из воспитательной колонии путем организации их занятости;

- выявление безнадзорных детей, неблагополучных семей, фактов ненадлежащего выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принятие мер по выявленным фактам в соответствии с законом;

- выявление необучающихся детей, принятие мер по их занятости.

Первый этап операции называется "Подросток-семья" (он прошел в июне), который призван устранить безнадзорность и причины, а также выявить факты по нарушению условий воспитания и опеки родителями или лицами их заменяющими. Многие проблемы подростков связаны с обстановкой и климатом в семье. Если вести работу только в одном направлении, то эффекта будет мало. Необходимо работать с семьей, объяснять родителям их обязанности. Акция в июне проходила в виде рейдов. За пять рейдов посетили 30 семей, две из которых поставлены на учет, 28 непутевых родителей привлечены к административной ответственности. В июле организована следующая акция "Подросток - лето", на которую возложены не менее важнейшие задачи: организация занятости, трудоустройства и досуга несовершеннолетних в летний период, обеспечение общественного порядка во время массовых мероприятий, в местах дислокации оздоровительных лагерей.

Следующее мероприятие по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, розыск несовершеннолетних, пропавших без вести и самовольно ушедших из дома и государственных учреждений будет проходить в рамках акции "Подросток-забота", устранение по возможности причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

По окончании этой акции планируется заключительный этап операции "Подросток- всеобуч". В конце августа - начале сентября КДН и ПДН, управление образования проведут работу с теми подростками, которые по тем или иным причинам не выйдут на работу, на учебу в школу, училища и техникумы.

Обращаясь к молодежи, хочется сказать: "Надо учиться не для кого-то, а для себя. Вам надо устраиваться в жизни, находить себя и лишь вы сами сможете начертить счастливую линию жизни". Операция "Подросток" поможет вам в этом.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя