Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 июля 2006 (30)
Инф.

Конструктивный разговор

В июле в поселке Комсомольском Верхнешоношская первичная организация "Важский край" провела очередное собрание

На собрание были приглашены глава муниципального образования О.Н.Куликова и депутаты представительного органа Е.А.Кеналь, О.В.Кох и М.Быков. Нужно отметить, что нас весьма радует начавшийся конструктивный диалог между местной властью и общественной демократической организацией, что и подтвердила прошедшая в деловой, активной обстановке встреча. Правда, у депутата Михаила Быкова в середине собрания не выдержали нервы, и он покинул нас с пренебрежительными высказываниями в наш адрес, что не делает ему чести, тем более перед своими избирателями. Возникает закономерный вопрос: как такой нервный депутат собирается общаться с народом?

Если не считать этого досадного инцидента, сама встреча прошла довольно-таки спокойно, хотя и с внутренним напряжением. На наш взгляд, ощущение того, что члены общественной организации на одной стороне, а власть на другой, нас все же не покинуло. Между нами существует еще большое расстояние и пройдет немало времени, когда люди во власти поймут, что они слуги народа, избранные на определенный срок, обыкновенные мененджеры.

Впрочем, глава поселения Оксана Куликова на собрании подробно и весьма обстоятельно рассказала о проделанной администрацией за полгода работе. Нужно отметить, что сдвиг в этом плане определенный есть и работа проделана значительная. Например, произведена очистка территории поселка и кладбища. Создан и действует ТОС по строительству игровой детской площадки. Однако, по мнению населения поселка Комсомольский строительство детской площадки в "умирающем" поселке выглядит, по меньшей мере, странно, тем более в наличии имеются две подобные площадки, около школы и детского сада. В Комсомольском проживают люди в основном пенсионного или предпенсионного возраста. Детей в поселке немного и заботиться о них нужно, но при этом не следует забывать и о стариках. При наличии серьезных проблем в поселке, таких как: отсутствие бани, перебои с обеспечением населения водой, равно как и с ее качеством; изолированность всех поселков друг от друга по причине отсутствия дорог и соответственно транспортного снабжения, будет ли строительство игровой площадки целесообразно? Уст-ный опрос среди жителей показал, если деньги на площадку все равно имеются, тогда будет лучше перенести ее строительство в другое место от намеченного.

Далее из отчета главы поселения мы узнали, что планируется ремонт на участке дороги Комсомольский - В-Туя; ремонт и реконструкция водокачки, организация подвоза воды к школе. На сегодняшний день у нас тоже, как в городе, и уже на протяжении многих лет население получает питьевую воду по талонам, качество которой оставляет желать лучшего. Почему по этому поводу молчит СЭС и экологические службы, мягко говоря непонятно, или судьбы, жизнь и здоровье людей теперь никого не волнуют?

На встрече с членами "Важ-ского края" поднимался вопрос о работе жилищно- коммунального хозяйства поселка и целесообразности расходов на его содержание. Дело в том, что руководство ЖКХ, установив себе неплохие оклады, услуг населению практически не оказывают. За содержание жилья с марта текущего года денег не берется. Для населения поселка коммунальщиками практически не ведется заготовка дров, а зима уже не за горами. Все подведомственные ЖКХ объекты: ТЭЦ, баня, насосная, радиовышка, на сегодня разорены и растащены на метталлолом, но деньги от его сдачи на благоустройство поселка не попали. Следующий больной вопрос для нас - это транспортное сообщение между Юрой и Т-Озером. Люди, зачастую, не имеют возможности выехать ни в больницу, ни за получением необходимых документов от КЛПХ. Оксана Куликова сообщила нам то, что они с областным депутатом Надеждой Павловской поднимали в Архангельске эту наболевшую проблему, но безрезультатно. Ответ: "Нет денег", - никого не устраивает.

Далее мы совместно обсудили режим работы почты. Дело в том, что новый график ее работы не устраивает никого, весь световой день почта находится на замке. Этот график почтовой работы с перерывом, с 11-00 до 16-00, не удобен ни жителям, ни работникам почты.

На собрании первички обсуждалась возможность работ по замене уличной электропроводки, по причине ее ветхости и предстоящая перевозка школьников с Юры в новом учебном сезоне.

Встреча членов "Важского края" с исполнительной и представительной властью поселка закончилась пожеланиями друг другу удачи в работе. Со своей стороны мы хотим обратиться к главе Вельского района Сергею Колотилову и председателю Собрания депутатов Павлу Боровикову с предложением оказать возможную помощь в работе нашей молодой инициативной главе поселения. Уж больно ей разрушенное хозяйство досталось от предыдущей команды.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, координатор Верхнешоношской первичной организации "Важский край"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя