Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 июля 2006 (30)
Александр ЧЕСНОКОВ,

Как возвращать экспроприированное?

Долгожданное обозрение - Пессимист есть просвещенный оптимист - Терминологическая путаница - Кесарю кесарево - Соблазны реституции - Sacrarium redono est!

В прошлом номере газеты появилось долгожданное газетное обозрение "Всегда ли стоит быть оптимистом?" Валентины Низовской. Весьма благодарен колумнисту за включение в обозрение моих схоластических построений из колонки обозревателя. По сути, это обратная связь, которая рано или поздно должна была обязательно появиться. Несколько иной, порой уточняющий, или даже противоположный взгляд на проблемы, затронутые обозревателем.

Честное слово, когда писал о проблеме детских садов, даже в голову не пришло, что есть "родители, которые негласно платят энную сумму и обходят всех внеочередников и первоочередников, а уж тем более всех остальных". Это подтверждает сентенцию, что пессимист - есть хорошо информированный оптимист, и в этом отношении, действительно, оптимистом быть не стоит, лучше знать таксу. Жаль в свое время не приняли предложение мэра Москвы Гавриила Попова: узаконить оплату услуг чиновников в размере пятнадцати процентов к счету и брать с белых взяток налоги.

А вот по поводу Преображенского храма - явная терминологическая путаница. Передать и возвратить собор Русской Православной Церкви - два совершенно разных понятия. Передать, все-таки означает построить, наладить работу всех коммуникаций и в качестве благотворительного акта передать, чтобы принимающая сторона окормляла прихожан Вельского благочиния. А здесь как-то невразумительно, вроде благочиние должно представить смету на реконструкцию, указать источники финансирования... Помилуйте, Церковь - учреждение совершенно другого плана, скорее духовного, ведь сказано: "Богу - Богово, кесарю - кесарево".

Должен объявиться владелец, вернее наследники раскулаченного в годы коллективизации дома. Документы представит на землю и на строение. По закону следует возвратить и не спрашивать справки и есть ли у наследника деньги на ремонт, содержание усадьбы. Преображенский храм - не барская усадьба, изображен на топографических планах начала прошлого века.

Здесь никто палку перегибать, конечно, не собирается. А то ведь можно землю и под зданием нарсуда оспорить, там Троицкий собор стоял еще со времен матушки Екатерины. Или Никольский собор на территории автотранспортного предприятия (по храмовым комплексам документы должны храниться в архивах)...

Под Никольским храмом землю ничтоже сумняшеся разрешили выкупить частнику - автотранспортному предприятию. А ведь живы еще и свидетели: Ида Семеновна Бречалова в "Камешках на ладони" вспоминала красивый собор, да и в публикации краеведческого музея, в сборнике "Важский край", выпуск третий, интерьер храма помещен... Да мало ли... Храмы размещались в самых людных местах. Почему и ярмарки на Соборной площади устраивали. Не зря при Советской власти соборы под учреждения культуры отбирали.

Но времена меняются, меняется идеология, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Вместе с заменой цели построения коммунизма на возврат к капитализму, вместо свободы, братства и равенства на знамена вернулось: обогащайтесь! Мерило успеха - прибыль, не будем повторять избитое марксово, при каком проценте капитал оживлен, при каком ни перед чем не остановится. Только подход с этой стороны к культуре не сулит ничего хорошего. Что ныне можно смотреть по телевидению? "Аншлаги", которые уже не смешны, а печальны...

А ведь с такой стороны подходил и глава муниципального образования, когда заявлял, что "мы не настолько богаты, чтобы передавать здание, которое приносит доход". Да, немножко не подумал, о чем идет речь. Так можно Бог знает до чего договориться, всем известны самые прибыльные бизнесы... Пиво в буфете, кстати, с некоторой натяжкой можно к одному из них отнести. Здравый человек в кошмарном сне не представит превращение Вельска в Лос-Вегас... А ведь были прецеденты в начале девяностых: конкурсы "Мисс грудь"... Сейчас уже "однорукие бандиты" и те стали доставать граждан.

Что касается сути вопроса, поднятого в обозрении, автору, конечно, лестно, что кто-то предполагает возможность с его стороны личного финансирования реконструкции храма. Только ведь есть прецеденты, когда предприниматели восстанавливают храмы. Сергей Козлов восстановил часовню св. Александра Невского в Пежме, Сергей Нелюбов восстанавливает Свято-Ильинскую церковь в Судроме, Эдуард Макарьин шефствует над храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Аргуновском... В Москве храм Христа Спасителя восстановили - почему у нас нельзя?

Да, конечно, культура - она разная бывает, и одно дело жертвовать во спасение души, другое дело, на зрелища, на потеху публике... Так что не пути реконструкции собора в своих заметках предлагаю, а восстановление исторической справедливости, указываю на необходимость покаяния за грехи коммунистического безвременья: признать необходимость возвращения экспроприированного имущества. Не назначать полномочную комиссию по регулированию балансов муниципалитета и епархии, а хотя бы признать, ибо сказано: "В начале было Слово".

Как началась знаменитая Пуническая война в Древнем Риме? Один из сенаторов каждое заседание заканчивал словами: "Carthago delende est!" - "Карфаген будет разрушен!" Так и сессии городского и районного Собраний депутатов предлагаю заканчивать: "Sac-rarium redono est!" - "Храм будет возвращен!".

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя