Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 июля 2006 (30)
Сергей МАЛОВ

Надо не упустить время

Интервью с депутатом областного Собрания Александром Павловичем Коробейниковым

(Окончание. Начало в "В-И" 29)

- Идет наступление в прессе на игральные автоматы. Каково отношение законодателей к этой проблеме, ставшей для многих трагедией?

- Закон "О размещении объектов игорного бизнеса в Архангельской области" принят в апреле этого года.. Эти объекты разрешено размещать только в нежилых помещениях. Это даст возможность контролировать ситуацию. Автоматы будут недоступны для детей. Сама организация - отдельные помещения - уменьшит напряжение. Нельзя запретить игровые автоматы. Мы помним, к чему приводили запреты. Надо поставить их работу в жесткие рамки.

Областным законом органам местного самоуправления муниципальных районов предоставлено право решать, где размещать данные объекты. Район вправе принять свой законопроект в развитие областного закона и установить этот порядок, исходя из местных условий.

- На уровне области принят целый ряд целевых программ. Насколько активно участвует наш район в этих программах? Что необходимо сделать для усиления нашего участия и получения денежных средств в район по этим программам?

- Только за последние полтора года областным Собранием депутатов принято двенадцать социально-экономических программ. Мы поддерживаем инициативы района по участию в данных проектах. Нашему району необходимо увеличить активность по вхождению в эти программы. Здесь дополнительные денежные средства областного и федерального бюджетов, которые так нужны для развития района.

- Как Вы взаимодействуете с районной администрацией, районным Собранием депутатов? В каких вопросах находите точки соприкосновения?

- Я участвую практически во всех сессиях районного Собрания депутатов. Мы анализируем материалы, которые готовятся к сессии. В отдельных случаях оперативно участвуем в том, как местные законы корреспондируются с областными законами. Такая работа помогает мне чувствовать ритм экономической и социальной жизни района для того, чтобы правильно ориентироваться при решении вопросов в областном Собрании.

- Прошло уже полгода, как работают вновь образованные муниципальные образования. Удалось ли, на Ваш взгляд, приблизить власть к народу? Какие препятствия есть в реализации федерального закона 131 ?

- Реализация 131 закона показала, что законодательная база была недостаточно подготовлена и не отработана. Имущество, земля, налоги - главные понятия, которые до сих пор вызывают споры на местах.

Сейчас идет разделение имущества, определение границ, по которым возникают вопросы, в том числе и по Вельскому району. Есть возможность при разделении имущества еще раз уточнить, а все ли имущество, которое пытаются передать поселениям, есть в действительности.

Определяющий момент современной ситуации - распределение и исполнение полномочий в муниципальных образованиях. Если принято решение по распределению полномочий, надо отдавать полномочия, надо ими делиться.. Обратного хода нет. И чем дольше мы затягиваем эту паузу, тем менее будут подготовлены люди. Порой сознательно создается мнение, что на уровне района мы знаем проблемы и можем их решить, а в поселениях люди избраны некомпетентные. Это не так. Надо больше доверять поселениям, в этом значительная часть успеха реформы местного самоуправления.

- Какие еще законы, принятые областным Собранием, Вы хотели бы отметить? Как вы оцениваете эффективность работы областного Собрания? Что мешает этой работе? Что необходимо изменить или дополнить?

- Наиболее удачным и в плане структуры, подготовки, охвата проблемы и в плане уровня социальной поддержки стал областной закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области". Здесь и первоочередной порядок приема в детские сады, ежемесячная помощь в размере 200 рублей на проезд в школу или училище, 300 рублей в месяц с сентября по май на питание на каждого учащегося ребенка и другие виды социальной поддержки.

Как производственник, считаю, что работа областного Собрания не всегда эффективна. Чаще всего это связано с желанием, как сегодня говорят, себя "пропиарить". У любого вопроса, обсуждаемого на сессии, слушаниях, заседаниях комитетов, есть смысловая нагрузка. Она отражается в первых четырех-пяти выступлениях. Когда по одному вопросу, даже несложному, выступают двадцать и более человек - это чаще всего желание показать себя, потому что новых мыслей в дальнейших выступлениях практически нет. Обсуждение затягивается и спотыкается на мелких вопросах, а сложные вопросы, над которыми надо подумать, получают проходное решение.

На местах депутаты часто получают почту неоперативно. Сейчас работает электронная почта, можно часть информации отправлять по ней, в том числе материалы круглых столов, планируемые материалы. Мы активнее вовлечем в законотворческий процесс тех депутатов, которые работают на местах.

- Как много времени занимает у Вас общественная работа, связанная со статусом депутата?

- В прошлом году все, что связано с областным Собранием, заняло более 40 дней. Стараюсь достаточно много времени уделять и депутатской работе в районе.

Напоминаю избирателям, что у меня приемные часы в понедельник с 14 часов. Надо лишь заранее позвонить, так как бывают командировки, поездки, но обычно в понедельник я на рабочем месте.

- Есть ли у Вас удовлетворение от результатов депутатской деятельности?

Когда наступает удовлетворение, пора складывать полномочия. Удовлетворения нет, когда понимаешь, насколько тяжела жизнь, сколько неурегулированных проблем, когда видишь людскую боль.

- Что бы Вы хотели пожелать Вашим избирателям сегодня?

- В наше нелегкое время желаю здоровья, удачи, хорошей работы, достойной зарплаты. Пусть крепнет экономика района. Будет развиваться экономика - будет лучше положение каждого из нас.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя