Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 июля 2006 (30)
Сергей МАЛОВ

Опять за рыбу деньги

19 июля состоялась семнадцатая сессия районного Собрания депутатов

В начале работы Павел Боровиков, как обычно, поздравил именинников: Алексея Смелова, Павла Кравца и Гульнару Нетесову с днем рождения. Алексей Смелов предложил исключить из повестки дня сессии вопрос об утверждении перечня объектов муниципальной собственности МО "Вельский муниципальный район", передаваемых в собственность МО "Муравьевское". Он аргументировал свое предложение тем, что вначале пусть главы: района и поселения, разберутся в сложившейся ситуации сами, а потом уже вынесут вердикт на суд районного Собрания, но это предложение не было услышано депутатами, и они отклонили его, несмотря на статус именинника Алексея Смелова.

Дележка бюджетного пирога

В результате введения новой системы налогообложения в бюджет района дополнительно поступило 2,5 миллиона рублей, плюс земельный налог и арендная плата, плюс продажа муниципального имущества. Изменения параметров бюджета в сторону увеличения в общей сложности дополнительно составили порядка семи миллионов рублей.

Предложения районной администрации о расходовании этих денежных средств обсуждались на заседаниях депутатских профильных комиссий и претерпели некоторые изменения, которые были озвучены на сессии Татьяной Тюкиной. Так в частности районные депутаты внесли поправки: по лицензированию школ; значительно увеличили суммы, направленные на погашение задолженности по книгоиздательской продукции; функционирование в городе Вельске молочной кухни, конечно же, крайне необходимо, и депутаты также увеличили расходы на ее оснащение. Геннадий Касьянов по этому поводу сказал: "В городе для молочной кухни есть специализированное помещение, и если сегодня оно используется не по назначению, то это ошибка руководства центральной больницы. Сложившаяся демографическая ситуация, как в стране, так и в Вельском районе катастрофическая, поэтому жалеть денег на наших детей нельзя".

Вельчан вскоре ожидают неприятные сюрпризы, которые на сессии озвучил Юрий Козлов. Так, в частности, государством планируется сокращение, чуть ли не в два раза койко-мест в стационарах Вельской центральной больницы. Ездить на лечение в областной центр, по всей видимости, станет довольно накладно, а на койко-место в Вельске будет большая очередь.

Также районные депутаты дали добро на выделение кредита МУП "Тегринское", хотя и подчеркивалось, что туда как в яму средства можно вкладывать бесконечно, и немножко урезали деньги на пополнение резервного фонда главы района.

Глава Кулоя Михаил Межуев, выступая перед депутатами, заявил о том, что МО "Кулойское" недополучило 1 миллион 200 тысяч рублей субвенции за тепло. Также всем муниципальным образованиям передано жилье, но ни копейки денег на капитальный ремонт жилищного фонда не выделено. Впрочем, вопрос Межуева остался без ответа, поскольку, следуя формальностям, не было предварительного письменного уведомления.

Бесхозные сети обретут хозяина

В настоящее время в МО "Вельский муниципальный район" отсутствует предприятие по эксплуатации некоторых электрических сетей, по которым передается электрическая энергия для населения района. На сессии рассматривался вопрос по передаче "бесхозных" электросетей в областную собственность, позже эти сети планируется передать на обслуживание предприятию ГУП "Архангельская энергетическая компания". Передача электросетей ВЛ-10 кВ и ВЛ-0,4 кВ общей протяженностью 55 километров и трансформаторных подстанций (ТП-10,4 кВ) количеством 25 штук вызвала бурные выступления депутатов. Мало того, что требуется потратить огромные деньги из районного бюджета на оформление соответствующих документов по этим линиям, но и есть вероятность повышения стоимости электроэнергии для населения после их передачи еще одному посреднику. Пока же эти линии после банкротства предприятий висят в воздухе, их никто не ремонтирует. Сегодня жители района в случае аварийных ситуаций могут позвонить в администрацию района, то потом придется звонить и жаловаться в Архангельск. Истоки сегодняшней истории с бесхозными сетями берут свое начало в девяностых годах прошлого столетия, когда тогдашнее руководство района не задумывалось о последствиях своих решений. В одно время Вельские электрические сети приглашали к диалогу районную власть по поводу возможного принятия этих сетей на свой баланс за соответствующую плату, но руководство района ответило игрой в молчанку. Тем не менее, определяться с собственником бесхозных сетей заставляет время, и депутаты поддержали предложение администрации. Сергей Колотилов сказал, что вскоре будет создана летучая ремонтная бригада, которая станет обслуживать жилищно-коммунальное хозяйство всего района, в перспективе подобную ремонтную бригаду можно будет создать и по ремонту энергообъектов.

Круговорот объектов собственности в районе

Процедура передачи имущества от района поселениям, длящаяся уже полгода, видимо, никогда не увидит конца. Эта ситуация и действия районной администрации напоминают анекдот, когда прапорщик говорит солдатам копать в определенном месте, а где конкретно, он позже узнает и скажет. Формально в числе прочего имущества муниципалитетам передан жилищный фонд. На самом деле у них пока ничего нет, все по-прежнему висит на районе. На сессии во второй раз администрация Вельского района попыталась исключить из перечня имущества, переданного МО "Муравьевское" здания четырех котельных. Более того, районная администрация до мая 2008 года не собирается отдавать полномочия этому поселению по теплоснабжению населения, хотя двум третям других муниципальных образований эти полномочия переданы, несмотря на то, что положение там, мягко говоря, аховое. Сергей Колотилов постоянно аргументирует свое решение наличием соответствующих законов, однако законодательные акты не запрещают передачу полномочий по тепло- газо-водо-электроснабжению ранее указанного срока. Почему-то Колотилов уже во второй раз хочет вынести решение спорных вопросов на рассмотрение областной согласительной комиссии. Выходит в области должны решать "неразрешимые" в районе ситуации?

К примеру, в Коношском районе от района поселениям уже сейчас, не затягивая, осуществляют передачу функций по водоснабжению и водоотведению, тепло-электро- газоснабжению. Более того, такая передача полномочий подкрепляется необходимыми средствами, в том числе и финансовыми. По мнению Коношской районной администрации наступило время, когда вновь образованная власть, готова заниматься всеми вопросами жизнеобеспечения своих территорий в рамках 131 ФЗ. Тем более, и на уровне районных депутатов там есть понимание указанной проблемы.

Почему события в Вельском районе развиваются по другому сценарию - непонятно.

Почетная грамота, котельные,

продажа акций

и сельхозкооперативы

На сессии депутаты утвердили механизм выдвижения и награждения Почетной грамотой Собрания депутатов МО "Вельский муниципальный район".

Руководствуясь федеральным законом, в соответствии с которым субъект федерации (в данном случае Архангельская область) безвозмездно передает району имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения. Депутаты согласовывали перечень таких объектов. Так учебные заведения города Вельска отныне не будут заниматься несвойственными им работами и объекты коммунально-бытового назначения: котельные, а также тепловые сети перейдут в ведение районных властей. Котельная совхоза-техникума, согласно перспективному плану развития теплоснабжения г.Вельска, станет резервным источником от ГТТЭЦ "Энергомашкорпорации"; котельные ПУ-29 и Агропромышленного лицея 45 будут модернизированы и переведены на газ.

Далее на сессии депутаты дали добро на продажу принадлежащих районной администрации акций в уставном капитале ООО "Вельская птицефабрика". Питерские владельцы Вельского "птицепрома" ранее обратились с просьбой к администрации продать долю в уставном капитале, дабы ускорить процесс заключения сделок и принятия решений, для которых требуется организовывать собрания собственников. И хотя доля акций, принадлежащая району копеечная (604, 02 руб.) финуправление умудрилось завысить ее на 200 рублей, впрочем, в спор никто вступать не стал.

Одним из условий продажи акций, поставленных птицефабрике, является газификация Муравьевского поселения. Если же в этом году она не успеет выполнить начатые работы, то опять придется запускать угольные котельные на территории этого муниципального образования.

Приход газа конечно дело благое и дает надежду жителям на комфортное тепло в их квартирах, однако, по прогнозам экономического развития страны цена на газ вырастет как минимум вдвое от прогнозируемого. Слова главы Минэкономики Германа Грефа: "Нам придется обмануть инвесторов, которые планировали свои вложения, исходя из уже одобренных сценарных условий",- думается не обрадуют ни инвесторов, ни жителей, на которых лягут все затраты на производство теплоэнергии.

В Вельском районе недавно были созданы два сельскохозяйственных кооператива с целью закупки сельскохозяйственной продукции у населения и предприятий всех форм собственности. Руководителю одного из кооперативов Сергею Павловскому депутаты дали разрешение на взятие кредита под закупку продукции. В качестве гаранта по кредиту выступит районная администрация. В связи с тем, что областью софинансируется закупка картофеля, осенняя цена на этот продукт будет никак не меньше пяти рублей за килограмм.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя