Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
5 июля 2006 (27)
Александр ЧЕСНОКОВ

Партийная организация и партийная печать

Беспартийный Путин - Для внешнего и внутреннего пользования - Тоска по партсобраниям - Неправедный дележ - Стратегия и тактика - Во всем виновата пресса - Хитрый Сурков

Благополучно закончилась интрига, закрученная главным идеологом Кремля Владиславом Сурковым на прошлой неделе. По сути, правая рука Президента озвучил принципиальную стратегию перевода политики России на западные рельсы, а именно соревнование политических партий при выдвижении кандидата в главы государства. На первый взгляд, все логично: действительно, на то и политики, чтобы занимались вопросами программы-минимум, программы-максимум, но у нас как бы ни реформировали партийную систему - только руководящая и направляющая получается. И в этот раз не исключение, идеолог пытался заверить, что глава государства в ближайшее время заявит о своих партийных симпатиях - между строк читалось: мол, преемник есть, важно кто его благословит; вернее, кто - понятно, важно, чтобы в ипостаси лидера партии: Однако Владимир Владимирович разочаровал любителей партийной жизни и в партию не вступил.

Владислав Сурков - человек умный, закаленный в политических перипетиях еще при прежнем Президенте, прекрасно понимает ситуацию. Целью программного выступления идеолога была не поддержка имиджа "Единой России", и направлено оно было, скорее, вовне, а не внутрь. Сурков достаточно ясно показал лукавость утверждения демократических устоев со стороны Запада: что выгодно Западу - то демократично, что России - тоталитарно. Тем временем, благодаря ценам на углеводороды, Россия вылезла из долговой ямы, диктовать она не стремится, но и не считаться с интересами восточной державы нельзя.

Привнесение в политику партийного принципа вряд ли изменит расклад сил на внутриполитической арене. Если убрать исторические аллюзии, то "Единая Россия" проводит политику вменяемую, и вряд ли у нее могут появиться соперники, что слева, что справа. Опереточные альтернативные образования вроде народно- демократического союза Касьянова с Хакамадой не имеют главного - поддержки правящих кругов, а ситуации, когда верхи не могут, низы не хотят, слава Богу, нет и в ближайшее время не предвидится. Но, видимо, тоска по партсобраниям - слабость не только общественности муниципалитетов.

Тем временем отсутствие партийности на муниципальном уровне вылилось в конфликт интересов муниципального района и входящих в него образований. Слова Колотилова на торжественном собрании по вручению символов власти избранным главам (теперь я первый среди равных) показали, что суть отношений сводится к распоряжению активами, соответственно к величине ответственности.

Этому вопросу, по сути, была посвящена внеплановая пресс-конференция главы муниципального образования. Раздел полномочий вылился, по сути, в пресловутое коллегиальное правление, когда единого распорядителя нет, а все недоработки списываются на неправедный дележ: дороги, мол, не ремонтируются, а зарплату аппараты получают. Ничего, по сути, нового, ибо и улица Советская, которую никуда не передавали, похоже, останется на естественное уплотнение дорожного полотна, еще на сезон без твердого покрытия.

Конечно, маловероятно, что, происходи раздел полномочий под партийными флагами, то бюджеты всех уровней чудесным образом бы пополнились. Тем паче, что исполнительная власть всегда есть вертикаль, как ни хотелось бы ее демократизировать: победой на выборах стратегическое соревнование заканчивается, начинается тактическое сотрудничество. Отклонение от этого принципа вносит сумятицу и рождает странные заявления вроде: во всем виновата пресса.

Пресса - она пресса и есть, и неча пенять на зеркало: Ибо степень кривизны зеркал от партийности не зависит. Пресловутый ленинский принцип партийности печати имел место при идеологической монополии, ныне другие рычаги могут воздействовать. Да то ли их нет, то ли пользоваться не умеют, только картина получается примерно одинаковая, что у демократических "Вельск-инфо", что у якобы придворных "Вельских вестей". Арбитром в освещении экстренной пресс-конференции могло бы стать Вельское "ТВ-Выбор": телекамера суть выступления главы не исказит, и, судя по публикации в "Вестях", представители местного телевидения присутствовали:

Хотя, как можно предъявлять претензии кабельному телевидению: предприятие частное, что хочет и может, то и показывает: Красоты природы, городские праздники, фольклор, мотокросс, бега - и зрелищно, и никаких претензий. Даже программы передач не надо анонсировать: никаких обязательств перед телеаудиторией, а залезь в местную политику - не то что доходы появятся, рекламодатели могут уйти, если кому-то покажется тенденциозной подача материала. А так и абонентная плата устраивает, и реклама идет, и на земли мир, и в человецех благоволение. И слава Богу!

А то если представить, что "Инфо" - с точки зрения "Важ-ского края", "Вести", положим - "Единой России", ЛДПР со своей: Читателя больше интересует не анализ сложившейся ситуации, а действительно, заасфальтируют ли в этом году улицу Советскую? За ответ не возьмет на себя ответственность ни одна политическая партия.

Так что мудрый человек В.В.Путин. На встрече с представителями "Единой России" выказал полное понимание программы, но любезное предложение возглавить деликатно обошел и даже заявления о вступлении не написал. Тонка политика и главного идеолога Кремля Владислава Суркова. Программным выступлением он не только в некоторой степени задал рамки проведения встречи "восьмерки" в Санкт-Петербурге, но и дал возможность шефу продемонстрировать политическую непредвзятость и независимость.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя