Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
5 июля 2006 (27)
Валентина Низовская

Кому выгодно идеализировать советский период нашей истории?

Взгляд на большую политику из маленькой вельской деревни

Окончание. Начало в N 25

На посмешище миру

Все эти публикации в газете начались по поводу юбилеев Ельцина и Горбачева. Согласна, что они развалили страну. Но ведь они были члены КПСС. Куда же смотрела многомиллионная партия? Почему молчали, одобряли, не одернули, не поправили?

А помните хрущевскую кукурузу? Мы, будучи школьниками, высаживали ее квадратно- гнездовым способом, предварительно выращенную рассадой в торфо-перегнойных горшочках. Сколько труда, сколько было занято лучших плодородных земель; во всех газетах - о кукурузе на первых страницах. На смех всему народу и миру. И среди многомиллионной партии никто не одернул, не подсказал, что это пустое дело - кукуруза на Севере.

Вспомним Брежнева, когда уже было стыдно смотреть на него, стыдно слушать не речи, а чавканье. Вспомните, как по указке райкома каждое предприятие одобряло текст телеграммы или приветственного адреса Брежневу по случаю его юбилея. Все посылали, хотя всем было и стыдно, и смешно. Где же была партия, что допускала править государством невменяемому человеку? А за ним череда "кремлевских старичков", один дряхлее другого.

Идолопоклонство

А на съездах партии только о хорошем, о задачах, об идеологии, и в газетах, и по радио - только о хорошем. Не было у нас никаких антисоветских митингов и выступлений, катастроф, пожаров и аварий. Все было хорошо. О плохом правду узнавали из передач зарубежных радиостанций.

Идеологией - задавили. На предприятиях каждую неделю: политучеба, политинформация, собрание, лекция: Сразу после работы домой, в садик за детьми, в магазин - никогда, сначала отсидеть эти мероприятия, иначе лишат премии за месяц, за квартал, тринадцатой зарплаты. А потом весь вечер в очередях в магазинах приходилось стоять часами за десятком яиц или 300 г колбасы, из которой, если ее посильнее сжать, вода потечет, или за суповыми наборами, из которых, когда из них варишь суп, вонизма на весь подъезд и бульон буро-зеленый.

На Ленина и на вождей молились, как на иконы. Год столетия Ленина еле пережили: бедные студенты и школьники, почти на каждом занятии, каждый день Ленин, Ленин:

В Чечне, конечно, Ельцин завяз, а Путин продолжает "мочить" ее в сортире. Но вспомните, Афганистан был еще при советской власти, свято исполняя "интернациональный долг", гибли советские солдаты.

Как радовались партийные родители, когда стали выводить войска из Афгана, что их чада уже не попадут туда исполнять интернациональный долг.

За скобками

Да, СССР была могучая держава, много всего понастроено, много было хорошего, но и плохого достаточно, и этого не забыть. Я уж не пишу об уничтожении лучшего крестьянства, духовенства, о лагерях с осужденными ни за что, заключенных, погибших при строительстве дорог, каналов и т. п., потому что это не мои воспоминания, это я знаю по книгам, газетам, страницам "Огонька".

Все "развалено", но народ богатеет

А теперь о нынешнем времени. Да, развалена экономика, запущено донельзя сельское хозяйство, армия, высшее образование мало кому доступно, не по уму поступают и учатся, а за деньги. Медицина - платная, лекарства дороги, да еще нет уверенности, доброкачественные ли они.

Все развалили, а продуктов полно и на рынке, и в магазинах. Магазинов - тьма- тьмущая и есть чем торговать. Личных автомобилей в городе больше, чем людей. Откуда же такое изобилие в разваленной стране? И надолго ли?

Нищих много, бичи нынче уже стаями бродят по помойкам. Но и при советской власти они тоже были. Помню, в 70-м году ездила в гости в Куйбышев. Проезжая на общественном транспорте мимо церкви, поразилась, сколько нищих сидит и стоит, просят милостыню. Сотни! Сотни!

Хрен редьки не слаще...

Вот сейчас объявляют амнистию. Пополнятся ряды безработных, бичей:

По телевизору нынче, действительно, нечего посмотреть: пустые сериалы для недалеких умов, секс, извращения, убийства, просто наглядные пособия для юношества, как окунуться во все тяжкие:

Зато при советской власти - о труде, об авралах на заводах и стройках, о том, как их героически исправляют. Речи вождей - тоже нудно, нечего было смотреть, по всем каналам Брежнев, как в анекдоте.

Выводы из всего написанного у меня такие. В каждом времени свои просчеты, грехи, недостатки, и свои достоинства.

Кому при Советах вольготно жилось?

О прошлом жалеют и злятся те, кому при Советах жилось сладко: партийные функционеры, бывшие директора, начальники, торговые работники и те, кто к ним был приближен. А также их дети, не знавшие нужды толкаться в очередях за продуктами, импортной одеждой, обувью, не скитавшиеся по частным квартирам.

А вот теперешней молодежи несладко, особенно если родители небогатые и не в состоянии прокормить своих чад до смерти. С работой проблемы, даже имея высшее образование, особенно полученное в Вельске (много уж чересчур специалистов). Жильем никто не обеспечивает, как раньше. Ипотека - это только для богатых. Молодым, только что поженившимся людям, не накопить при современных зарплатах даже на первый взнос, а кредиты брать - грабительские переплаты. Частные квартиры снимать тоже дорого, да и найти жилье трудно.

Так что еще подумать надо, кому труднее жить: ветеранам, имеющим жилье, нажитый за жизнь скарб, пусть небольшую, но стабильную пенсию, или молодым, у которых ни стабильного заработка, ни будущей пенсии, ни жилья; в садиках - поборы заоблачные и плата порой непосильная. Детская одежда едва ли не дороже взрослой: да множество всяких проблем.

А ветераны все больше о себе, о своих нуждах:

Там хорошо, где нас нет...

Нам, простым смертным, во все времена жить непросто. Не надо просто никому завидовать и злиться, желчь изливать по поводу и без повода.

Когда я была совсем молоденькой, дальняя моя престарелая родственница, не особенно грамотная, пережившая репрессии, потерявшая по этой причине мужа и детей, внушала мне: "Никогда не рассчитывай на легкую жизнь. Живи и думай, что жизнь всегда будет трудной. Вся жизнь - борьба за существование". По такому принципу я и живу, никому не завидуя и не за-глядывая, кто живет лучше.

Мой совет всем молодым тоже примерно такой же: стремитесь жить лучше завтра, чем сегодня, но не ждите манны небесной, ничего просто так не дается.

А один мой знакомый, очень добрый, молодой еще человек, говорил мне не раз, имея в виду меня, себя: "Не жили хорошо (в смысле - богато), не стоит и начинать". А еще в народе говорится: "Там хорошо, где нас нет". Вот такой окончательный вывод.

Простите за нескладные мои мысли.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя