Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Александр ЧЕСНОКОВ

Феминизм в разрезе популизма

В ожидании поп-дивы - Ющенко подменили! - Ничто не ново под солнцем - Железный аргумент - Правительницы России - Традиции кандидатов - Гром победы, раздавайся!:

В Москву приезжает Мадонна. Поп-дива успела завоевать скандальную славу композициями, затрагивающими сакральные предметы христианской религии, что еще более привлекает фанатов.

С него стащили свитер,

отгрызли вмиг часы

и растащили плиты прям

до взлетной полосы

Примерно так можно описать не проводы, а встречу в Мос-кве, на Воробьевых горах, певицы и детской писательницы. "Воистину еврейки молодой мне дорого душевное спасенье:" Но это на арене цирковой, эстрадной, а на политической:

Противостояние в Украин-ском парламенте закончилось победой партии Регионов, соответственно поражением оранжевой газовой принцессы Юлии Тимошенко. Получилось, что каштаны из огня панночка таскала для своего политического противника: Конституцию-то меняли под Юлю, а победил Виктор, причем не тот: Когда нельзя, но очень хочется - рождаются совсем уж фантастические мысли: Ющенко подменили! Мужественная женщина-врач В.В. Омельченко установила, что настоящий Ющенко то ли умер от последствий отравления, то ли содержится под арестом, и для восстановления status quo требуется подвергнуть украинского Президента генетической экспертизе.

При всей смелости и оригинальности гипотезы - она не нова. Когда в 2003 году раскручивалось дело "Юкоса", в России тоже говорили о подмене Путина, однако это предположение не только не дошло до воплощения в жизнь, само собой разрушилось другое предположение, а именно, что во взрывах жилых домов в Москве виноваты чуть ли не сами спецслужбы: Безусловно сходство действий бандитов и сыщиков в определенной степени имеется: и те и другие действуют вне правового поля, только одни - санкционировано, другие - нет:

Тем не менее непременная победа оранжевых настолько засела в головах определенной части украинского, да и не только украинского населения, что извлекается из нафталина известная фраза: "Марксист-ско-ленинская теория непобедима, поскольку правильна!" Вместо известной теории сюда можно подставлять что угодно. Аргумент настолько силен, что все идеологические споры прекращаются единомоментно. В русском языке, правда, это характеризуется иной поговоркой, лежащей в сфере обсценной лексики: "Хоть плюй в глаза - все Божья роса :" А Козьма Прутков в своих афоризмах смягчил грубый народный юмор: "Если на клетке со слоном прочтешь надпись буйвол - не верь глазам своим!"

Как утверждает Юлия Владимировна, в арсенале оппозиционной партии есть четыре сценария получения власти, причем конституционным путем. Один из них - роспуск парламента. Судя по тому, что Ющенко уже утвердил кандидатуру Януковича, а в Конституции прямым текстом не прописано, что "В рiдном краю панувати буде тiльки Юля", то перевыборы Верховной Рады в ближайшее время проблематичны. Ведь и "перерождение" или "подмена" Ющенко произошла по простой причине: при любых перевыборах его блок проиграет.

Но если на Украине не было примера известных правительниц, то в русской истории их было достаточно, начиная с равноапостольной княгини Ольги. И в дальнейшем завоевания Петра расширила и укрепила Екатерина:

Мadame, при вас на диво

Порядок расцветет, -

Писали ей учтиво

Вольтер и Дидерот:

Но мечтам французских просветителей о демократии не суждено было сбыться, особенно на Украине:

"Messieurs, - им возразила

Она, - vous me comblez",

(вы мне льстите - А.Ч.) -

И тотчас прикрепила

Украинцев к земле:

В свете проблемы-2008 в России это приобретает некий мистический смысл. Суть состоит в том, что подавляющее большинство населения не хочет перемен в руководстве страной, а Президент сжег мосты, заявив, что третьего срока не будет. Так оно, скорее всего, и произойдет, несмотря на еще одни пророческие слова К.Ф.Пруткова: "При виде исправной амуниции - как презренны все конституции!" Тем не менее местоблюститель должен быть определен, и чем позднее его назовет Путин, тем больше вероятности, что все получится, как задумано.

Естественно, что преемник должен обладать помимо личных качеств стажем работы на руководящих постах и быть хорошо известным всему электорату. В советской России кандидатуры генсеков, как правило, подбирались из первых секретарей партийных организаций столицы. Хрущев, Ельцин: Юрий Лужков, конечно, годится по всем параметрам за исключением возраста, но есть у нас новая старая столица - Санкт- Петербург!

Валентина Матвиенко подходит, пожалуй, по всем параметрам: в правительстве работала, субъектом Федерации руководила, да еще как: принимала "восьмерку". Во многих астрологических прогнозах, кстати, приводится пророчество, что следующим руководителем северной державы будет женщина. Да и фамилия похожа на украинскую пассионарию: Еще такой косвенный момент: у В.В. Путина складываются хорошие отношения с Ангелой Меркель. В Германии - это первый женщина-канцлер, а в российской истории бывали прецеденты:

Матушка Екатерина помимо всего знаменита еще решением крымского вопроса, вокруг которого до сих пор не все копья сломаны. Так что "Гром победы, раздавайся:"

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя