Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Инф.

Встреча в Совете ветеранов

9 августа в Совете ветеранов прошла незапланированная встреча с представителем филиала Военно-Мемориальной компании Татьяной Николаевной Юсько. Офис филиала находится в Архангельске. На встрече присутствовали: председатель Вельского районного Совета ветеранов В. С. Маслов, его заместитель Ю. А. Никитинский и автор этих строк.

Татьяна Николаевна в компании работает недавно. Сейчас она совершает ознакомительную поездку по районам области с целью изучить состояние дел по увековечиванию памяти защитников Отечества. К нам она прибыла после посещения Устьянского района.

В ходе беседы выяснилось, что впечатления от поездки остались довольно неплохие, но, к сожалению, огорчил только город Вельск, хотя райвоенкомат сведения ей тоже предоставил.

С большим интересом Татьяна Николаевна прочитала публикации в газете "Вельск- инфо" за ноябрь-декабрь 2003 года, которые я ей показал. Там речь шла о том, что коммерческая фирма, которую она сейчас представляет, при содействии чиновников грабит родственников участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В подарок своему руководителю она увезла ксерокопии всех опубликованных в газете материалов и оставила нам ряд документов, в которых отражены некоторые изменения об оплате по изготовлению и установке надгробных памятников льготным категориям граждан, перечень которых расширен. Не откладывая в долгий ящик, приведу выдержку из одного документа, поскольку это интересует многих наших читателей.

Оплата ритуально-похоронных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 6000 рублей, либо за счет пособия на погребение в размере двухмесячной пенсии (пункт 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года, N 941), получаемой пенсионерами ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

На изготовление и установку памятников за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), установлены следующие нормы расходов денежных средств:

- погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву; гражданам, призванным на военные сборы; курсантам и слушателям учебных заведений Министерства обороны и внутренних дел, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации послед-них стихийных бедствий; участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 8000 рублей;

- остальным погибшим (умершим) гражданам вышеуказанных категорий - до 12 000 рублей.

В ходе беседы мы пришли к соглашению о взаимной информации и сотрудничеству.

Обо всех недостатках в работе компании и пожеланиях просим читателей нашей газеты сообщать по телефону 6-41-73 (по понедельникам и четвергам с 10.00 до 12.00) или по адресу: 165150 г. Вельск, ул. Советская, 52.

Владимир ЛИСИЦЫН, член президиума районного Совета ветеранов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя