Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Ювеналий Никитинский

Вместо домов - пустошь

Кто не любит свою малую родину?

Трудный период в своей жизни вновь переживают многие наши ветераны. Больше всех испытывают трудности жители сельских поселений. В период разных реформ и перестроек все тяжести социальных и бытовых проблем ложатся на молодежь и старшее поколение.

Родина - понятие святое, но, к сожалению, это не всегда понимают люди, приходящие к власти. Сейчас многие искажают историю, забывают, что до перестройки и ельцинских реформ, Родиной у нас был Советский Союз. В тот период мы гордились успехами своей страны, любили и защищали ее, но после 1990 года Родиной у нас стала Россия. Ушли от нас Украина, Грузия, Молдавия и т.д., нет с нами самой близкой и родной Белоруссии. Мы стали жить по россий-ским законам, с православной верой, со своим новым флагом, гербом и властью. Наша власть должна проявлять заботу и улучшать жизнь своего народа, но, к сожалению, не всегда бывает так.

Родина - понятие общее, а вот малая родина, свой отчий дом, где ты родился, воспитывался, учился, а многие начинали свой трудовой путь - это неповторимо. Каждое село, поселок, каждая фамилия со своей родословной - это кирпичик в здании Державы. Тот, кто забывает и не любит свою малую родину, кто быстро забывает родительский дом - такой человек ненадежен в дружбе, теряет уважение друзей, товарищей и общества. Многих из нас, ветеранов-вельчан, жителей деревень и поселков в районе, волнует потеря своей малой родины из-за непродуманной политики наших властей.

Еще в период Хрущевской оттепели началось укрупнение сельских поселений, а малые деревни считались неперспективными, уже тогда жители села стали покидать свои родные места. При власти Брежнева вновь началось возрождение деревень, сел, поселков и подъем сельского хозяйства по программе "Развитие Нечерноземья". Это был самый благоприятный период для селян. Строились животноводческие фермы, распахивались и засевались запущенные поля, в каждую деревню и поселок были проложены дороги, сделаны мосты через реки. Но, к сожалению, разумная политика по возрождению села длилась недолго. Развал СССР, приход к власти демократов - и начался новый, убийственный для народа, развал промышленности и сельского хозяйства. Приватизация, банкротство, передача в частные руки техники погубили село и процветающие лесные поселки. Закрытие школ, больниц, клубов, Домов культуры и массовая безработица привела к тому, что молодые люди стали уходить в город. Многие земельные угодия вновь не обрабатываются, заросли травой, дороги запущены и не ремонтируются, разрушена социальная структура малых поселений. Об этом уже говорят политики, экономисты, депутаты и министры, даже президент Путин назвал эту проблему одной из приоритетных.

Так случилось и с моей малой родиной, поселком Н. Подюга (д. Дьяковская, МО "Шонош-ское"). 9-10 мая здесь произошел пожар из-за безответственности рыбаков и охотников, которые, вероятно, подожгли весеннюю сухую траву или оставили непотушенным костер у реки Подюга. Сгорело 23 дома с постройками и деревенским кладбищем, к счастью, дачников и жителей в это время там еще не было. По этой же причине сгорели деревни Теплухинская, Вышаково.

Нам, старшему поколению и жителям пострадавших и умирающих деревень, особенно обидно за то, как отреагировали на это ЧП власти, пожарная охрана, СМИ.

В будущем году беда вновь может придти во многие деревни и поселки Вельского района из-за заброшенных и запущенных домов и неудовлетворительного состояния пожарной техники в деревнях.

А вот еще последняя "забота" нашего правительства о ветеранах, пенсионерах - это очередная подачка труженикам военного тыла и инвалидам: пенсию повысили на 150 рублей в месяц, а цены на все услуги, лекарства, питание и бензин уже выросли значительно больше.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя