Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Наталья Чередова

Профилактика безнадзорности и правонарушений

О работе комиссии по делам несовершеннолетних мы попросили рассказать заместителя председателя территориальной КДН Светлану Викторовну Каменчук.

- Светлана Викторовна, какие цели ставит перед собой комиссия?

- Работа комиссии построена в соответствии с законом Архангельской области "О комиссиях по делам несовершеннолетних " и "Программой по профилактике безнадзорности и правонарушений", принятой Собранием депутатов 20.07.2005 г. Программа ставит своей целью сформировать основы комплексного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Главные задачи, которые решает комиссия:

- защита прав и законных интересов несовершеннолетних;

- предупреждение беспризорности и правонарушений в подростковой среде.

- Одно из главных направлений программы - предупреждение детской безнадзорности. Какая работа проводится в этом направлении?

- КДН совместно с ПДН, социальной защитой, со школами, детскими садами и Муниципальными образованиями организует деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Все семьи, входящие в группу социального риска, постоянно контролируются совместно с ПДН, Управлением образования, социальной защитой. За 1 полугодие проведено 12 совместных рейдов, посещено 88 семей, относящихся к этой группе.

В ходе работы выявлено, что 27 подростков систематически пропускали учебные занятия, 12 - не посещали; родители этих детей привлечены к административной ответственности.

14 подросткам дано согласие на отчисление из школ с дальнейшим обучением в ВСОШ, в ПУ N 29 и с трудоустройством. В целом, за первое полугодие: ВСОШ - 10 чел., в ПУ N 29 - 3 , с трудоустройством - 1.

Оказываем по мере возможности различную помощь. По линии социальной защиты 363 семьям была оказана помощь: 127 семьям - консультационная, 220 - материальная, 16 - гуманитарная.

С целью правовой культуры среди подростков в 2005 - 2006 г.г. в образовательных учреждениях города и района был объявлен конкурс "Подросток и закон", на реализацию этого мероприятия было предусмотрено финансирование из районного бюджета.

Совместно с отделом семьи , детей и молодежи проверили состояние дел в училищах и техникумах по профилактике правонарушений (информация была заслушана на заседании КДН в мае 2006 г.).

Провели смотр-конкурс " Закон и порядок" среди профессиональных училищ и специальных учебных заведений (1 место - ВСХТ, 2-е - АПЛ-45, 3-е - ВКЭТ, ПУ-37).

Организаторы смотра приняли к рассмотрению 22 творческих отчета (активность школ была очень высока). Самую серьезную работу в этом направлении, как показал анализ, проводят Усть-Вельская, Левковская и Усть-Шоношская школы.

- Как осуществляется защита несовершеннолетних в сфере труда?

- В первом полугодии 2006 г. была успешно реализована программа "Трудоустройство детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", разработанная совместно с Центром занятости населения.

На реализацию этой программы было предусмотрено 70 000 рублей из местного бюджета (в 2006 г. - 40 тыс.), это позволило трудоустроить 78 подростков (в 2005 г. - 44) из неблагополучных семей, семей с малым достатком, детей, состоящих на учете в КДН, и др. категорий.

Все подростки, охваченные данной программой, имеют сложное материальное положение, проживают в отдаленных сельских территориях (МО "Комсомольское", МО "Верхне-Шоношское") и выполняют социально важные работы.

В Вельске в июне при содействии администрации МО "Вельское", ЦЗН был организован трудовой отряд подростков в количестве 26 человек в возрасте от 14 до 18 лет по благоустройству города и подготовки к празднованию Дня города.

На сегодняшний день очень много детей, состоящих на учете в КДН и ЗП, в ПДН, не достигших 14 летнего возраста, желающих трудоустроиться в период летних каникул, но по Трудовому Законодательству мы не можем их трудоустроить.

- Светлана Викторовна, одним из важных направлений деятельности по профилактике детской безнадзорности является организация отдыха и оздоровление детей в летний период.

- 215 детей, состоящих на профилактических учетах, в этом году отдыхали в оздоровительных лагерях. Впервые на базе лагеря "Орленок" в июне 2006 г. 20 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН (отряд "Оптимисты") оздоравливались, развивали творческие способности, самоутверждались, занимались спортом и трудовыми делами.

- Предупреждение правонарушений несовершеннолетними является одной из главных задач комиссии.

- Хотелось бы отметить сразу, что на реализацию мероприятий в этой сфере финансирование не предусмотрено.

В качестве профилактики правонарушений среди несовершеннолетних КДН совместно с ПДН, ГУ МРУИИ N 4 практикует экскурсии трудных подростков в колонию. Так, 20 учащихся ПУ N 29 и 5 школьников в мае посетили исправительное учреждение УГ 42/14, познакомились с жизнью за "колючкой".

ПДН совместно с тур. фирмой "Аюта" организовали экскурсионный тур для детей в г. Каргополь "Один день в гостях у Аюты".

В профилактической работе с несовершеннолетними участвовали КДН, отдел культуры и службы Вельского ОВД - ПДН, ППСМ, УУМ. Проводили рейдовую работу:

- по проверке мест массового отдыха молодежи, дискотек. Посещали ГКЦ, ДК на территории МО "Муравьевское". Посетили 6 дискотек. Информация об итогах проведения рейда рассматривалась на заседании КДН;

- по проверке торговых точек, проверено 24 точки. Цель - выявить работников торговли, продающих несовершеннолетним алкогольные напитки и табачные изделия. По результатам этих проверок составлялись протоколы об административной ответственности;

- по проверке мест концентрации подростков - нежилые подвалы. Обследованы подвалы - ул.Дзержинского, д.21; пос.Заводской, д.50; ул.Некрасова, д.24. В мероприятии приняли участие: начальник ОГПН, директор МУП ЖКХ, глава МО "Вельское", службы ОВД, управление образования.

Было выявлено 12 безнадзорных несовершеннолетних (в т.ч. 1 девочка находилась в розыске). Они шумели, курили и распивали спиртные напитки, использовали подвалы для хранения краденного.

Сотрудники милиции составили протоколы, родители и подростки были рассмотрены на заседании КДН и привлечены к административной ответственнос-ти. По итогам рейдов проведено совещание, на котором принято решение - закрыть подвалы и переоборудовать помещения под клубы по месту жительства. (п.Заводской)

Вошло в практику работы проведение выездных заседаний в МО. В первом полугодии посетили МО " Ракуло-Кокшеньгское". В МО "Комсомольское", "Усть-Шоношское" провели важные и серьезные мероприятия: кл. часы с учащимися 8 - 11 кл., посетили семьи, провели заседание общественной комиссии по делам несовершеннолетних и родительское собрание.

Вопросы взаимодействия обсуждались на совещаниях и семинарах.

К примеру:

- в феврале 2006г. состоялся семинар для зам. глав, председателей ОКДН;

- в марте 2006г. проведено совещание при участии заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных и специальных учебных заведений "О сохранении жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из числа выпускающихся в 2006г." (56 ч: 38 - в районе, 16 - в Вельске);

- в марте в Вельске проходил областной семинар "Деятельность классных руководителей в современных условиях", КДН приняла активное участие в работе секции "Деятельность классных руководителей по профилактике безнадзорности и правонарушений";

- 24 апреля 2006г. приняли участие в областной конференции по т. "Современная семья как важнейший социальный институт" на базе МО "Северодвинск". Основные вопросы были посвящены защите семей, в которых есть дети, требующие особого внимания, семьям социального риска, семьям, которым нужна психологическая поддержка.

По данным статистики в Вельском районе проживает 16966 несовершеннолетних. Надо отметить, что детей в нашем районе значительно больше, чем в других районах области.

За первое полугодие 2006г. рассмотрено 334 дела в отношении несовершеннолетних и их родителей.

В отношении несовершеннолетних - 191 административный материал, в т.ч. на учащихся школ - 39, на учащихся училищ и техникумов - 125, не работают - 25, работают - 2.

Рассмотрено 22 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е 22 подростка не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершили антиобщественные деяния.

156 родителей были привлечены к административной ответственности:

- по ст.5.35 КоАП РФ - 133 родителя за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей;

- двое родителей вовлекли в распитие спиртных напитков своих детей (по ст.6.10КоАП РФ);

- по ст.20.22 КоАП РФ-21 родители понесли штраф за распитие спиртных напитков несовершеннолетними детьми.

В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей направлено 8 подростков.

В отмеченном периоде, по данным ПДН, из числа раскрытых - несовершеннолетними совершено 54 преступления, к аналогичному периоду прошлого года - 71.Удельный вес составил 15,5%, к аналогичному периоду прошлого года - 24,1%, по области - 13,1%, совершено тяжких и особо тяжких преступлений 11, на 24 меньше к аналогичному периоду прошлого года.

- Спасибо за беседу.

Беседовала Наталья Чередова



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя