Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Галина Глазкова

Творческий сезон в Судромском Центре отдыха

Каждый творческий сезон в любом учреждении культуры - это новые планы, новые идеи, новые мероприятия, новые лица на сцене. Это возможно, если коллектив дружный и работает творчески так, как в Судромском ЦО.

Добрые традиции

Есть праздники, которые стали уже традиционными, изменяется только форма проведения меро-приятий.

Первого октября 2005 года, в День пожилых людей, ветеранов перед традиционным чаепитием поздравила женская вокальная группа "Частокол", повторив лучшие сцены из музыкального спектакля "Женские истории". А 7 октября, как уже стало заведено, свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства агрофирмы "Судромская". Построенная в шутливой форме конкурсная программа между механизаторами и доярками развеселила всех.

День матери в ЦО прошел в семейном кафе в форме музыкально-конкурсной программы "Семь Я", в ней приняли участие семьи в составе детей-дошкольников, их родителей и бабушек.

Новогодние праздники открыл утренник для детей в клубе "Маленькая страна" музыкально-игровым спектаклем "Почта Санта-Клауса" с участием детской художественной самодеятельности, а завершились - музыкальной сказкой- импровизацией "Любовь к трем апельсинам" в рождественском "Кабаре Грез" с участием взрослой художественной самодеятельности.

Традиционно прошли концерты для женщин 8 Марта и в праздник "Проводы зимы".

9 Мая на сцене ЦО была показана интересная литературно-музыкальная композиция "Если б не было войны:".

Уже второй год в праздник последнего звонка мы проводим "Классную вечеринку" с участием выпускников школы, с которыми мы работаем в тесном, дружеском контакте, благодаря педагогам, а особенно, Анне Николаевне Горбуновой.

Наши таланты

В художественной самодеятельности Судромского ЦО занимается периодически, считая клуб "Творчество" и музыкальную студию "Ступенечки", около 80 человек.

Но есть коллективы, которые работают постоянно, сохраняя традиции, репертуар. Это детские: вокальная группа "Звоночек" - 9 человек, инструментальный ансамбль "Звоночек" - 8 человек, танцевальная группа "Улыбка" - 4 человека.

Постоянными участниками всех проведенных мероприятий ЦО являются взрослые коллективы: женская вокальная группа "Частокол", танцевальная группа "Версия- ньюс", а также наши солисты: Н. В. Лемых, О. А. Нелюбова, М. Пеньевская, К. Коноплева, О. А. Бедина, женские дуэты и трио "Сестры".

Жаль, что распалось трио мальчиков "Друзья", но я, как руководитель всех вокальных, певческих коллективов, надеюсь его возродить, так как теперь на базе ЦО будет постоянно работать молодежный спортклуб под руководством В. Н. Потапова.

Было очень приятно, когда со сцены звучали мужские голоса Игоря Коновалова и Д. В. Бедина, а также семейного супружеского дуэта Бединых - Ольги и Дмитрия.

По инициативе клуба "Ветеран" у нас теперь есть хор. И хотя эти милые, энергичные и жизнерадостные женщины занимаются всего четвертый месяц, наработан неплохой репертуар из 12 песен, только жаль, что поет хор без аккомпанемента , ибо я - не баянист, а гармониста-энтузиаста у нас нет, но мы надеемся, что к октябрю хор будет звучать с музыкальным сопровождением.

Творческие сюрпризы

Благодаря энтузиазму и энергии участниц хора "Ветеран", по их инициативе в д. Луневская 12 июня был проведен День деревни. За возрожденный праздник особая благодарность А. П. Кривоногих и З. И. Ковальчук, а также всем жителям деревни Луневская. Мы надеемся, что эта новая традиция приживется в Судроме.

В ноябре 2005 года наша школа отметила юбилей, конечно же, мы не остались в стороне, творческие коллективы ЦО поздравили всех собравшихся с этим знаменательным событием. Не первый год женщины вокальной группы "Частокол" принимают участие в литературной гостиной школы, исполняя свои лучшие песни.

По-новому заработал клуб для взрослых "Нескучай-ка!", где в феврале прошла шуточная программа "Только для настоящих мужчин", а 19 мая - "Большой сбор для бывших пионеров": с галстуками, знаменем, отрядными соревнованиями и песнями у пионерского костра.

21 апреля в ЦО прошел смотр художественной самодеятельности. Конечно, мы постарались показать все творческие коллективы в концерте "Музыкальная шкатулка", который шел полтора часа. Зал был полон нашими любимыми, благодарными зрителями, награждавшими всех участников аплодисментами.

О самом главном

Хочу особо остановиться на двух больших мероприятиях ЦО, которые потребовали не только материальных, но и моральных затрат.

23 февраля по нашей инициативе на базе Судромского ЦО прошел I районный фестиваль патриотической песни "Пою, мое Отечество!". Огромное спасибо всем, кто принял в нем участие: самодеятельным артистам из Шунемы, Угреньги, Пасьвы, Аргуновского, Комсомольского, Вельска, Кулоя. Мы надеемся, что в следующем году, учитывая все ошибки, II фестиваль пройдет еще лучше, а в дальнейшем станет традиционным. Но:, вот именно есть это маленькое "но:". В февральских газетных публикациях было неоднократно заявлено, что этот фестиваль проходит под патронажем РОДО "Важский край". Я считаю (и это мое личное мнение), если претендуешь на патронаж, то возьми большую часть материальных расходов на себя, но так как фестиваль совпал с годовщиной создания "Важского края", то на него было выделено чуть больше двух тысяч рублей. Основную часть расходов взяли на себя: Судромский ЦО (а мы зарабатывали не очень много), Совет молодежи (который, увы, в газете "Вельские вести" не счел нужным сообщить, где именно их так "здорово принимали"), отдел культуры и туризма, а также частные предприниматели Судромы - и за это им всем спасибо.

18 июня в День Судромы прошел общий праздник "Судромские потехи". Как всегда, мы подвели итоги за период с августа 2005 (с прошлогоднего праздника) по июнь 2006 года. Поздравили долгожителей Судромы: Е. А. Песьякову, А. И. Шептаеву, А. Д. Кудрину - им исполнилось 90 лет; молодоженов - Виктора и Марину Кашиных, Сергея и Ирину Бовыкиных, супру- жеские пары, отметившие 30- летие совместной жизни: А. А. и А. Н. Сивковы, О. В. и Н. И. Крыловы, 40-летие супружеской жизни встретили: Мартемьяновы, Шестаковы, Поповы, а рубиновую свадьбу отпраздновали супруги З. И. и Д. М. Ковальчук. Поздравили супругов З. М. и А. Г. Тюкиных, которые будут отмечать осенью этого года золотую свадьбу. Поздравили рожденных за этот период малышей и их родителей.

Рассказали о семейных династиях, работающих в агрофирме "Судромская", завершив первую, "торжественную", потеху словами благодарности участникам художественной самодеятельности и всем, кто оказал помощь в подготовке этого общего праздника: заместителю главы администрации МО "Судромское" Н. М. Новиковой, главному бухгалтеру Т. А. Бон- дарович, начальнику узла связи Л. Г. Поповой, почтальону Е. С. Теплухиной, педаго- гам школы А. В. Шамину и Е. Т. Меньщиковой, а также настоящим мужчинам С. Новикову, Д. В. Бедину, В. А. Бекряеву, В. В. Бедину, благодаря их рукам площадь для проведения праздника выглядела нарядно, а музыкальная аппаратура работала без сбоев. Большое спасибо за материальную помощь, которую оказали: агрофирма "Судромская", ООО "Спектр", а также частные предпринима-тели Судромы: С. Е. Смолин, Н. В. Нелюбов, А. А. Кудрин, Г. К. Восканян, В. А. Мукучан.

Очень тепло встречали судромчане и гости праздника выступление артистов из ДК п. Кулой: ансамбль "Кулояночка" и танцевальный ансамбль "Вдохновение".

Азартно прошли "спортивные потехи", подготовленные и проведенные Т. В. Бекряевой и В. Н. Потаповым - это детские велогонки трех возрастов, "Веселые старты", детский мини-футбольный матч, а также мужской волейбол и футбольный матч команд "Сиверко" - "Судрома", в котором выиграла команда из Вельска.

Закончился праздник под утро дискотекой Кулойской группы "Визит" на площади ЦО.

Но, как говорится, "в бочке меда есть ложка дегтя", это - отношение к общему празднику главы администрации МО "Судромское"А. В. Петрова. Его отстраненность от подготовки, его нежелание, а может, неумение помочь в организации Дня Судромы было весьма неприятно. Складывается впечатление, что работает наш глава в Вельске, а не в Судроме, что очень жаль. Не изменилось его отношение и к представлению Судромы на "Кирилловом дне". Я не знаю, как бы выглядела Судрома в сравнении с другими поселками района, если бы не активность и боль за свою малую родину таких энтузиастов, как Н. М. Новикова, С. В. Шаманина и С. А. Бекряева. Что касается выступления наших самодеятельных артистов, то я, как руководитель, ими довольна, жаль, что количество номеров в концерте было ограничено, мы могли бы показать больше.

В завершении хочу еще раз поблагодарить всех, кто помогает Судромскому ЦО, особое спасибо самодеятельным артистам.

Галина Глазкова, художественный руководитель Судромского ЦО



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя