Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Сергей Малов

Не надо толкать людей в удавку сельхозкредитов

Таков неутешительный вывод после заседания Совета глав района

В основном, прошедшее 10 августа заседание Совета глав муниципальных образований района было посвящено вопросам, относящимся к реализации приоритетного национального проекта "Сельское хозяйство" по развитию агропромышленного комплекса. Впрочем, в начале заседания вкратце для присутствующих была озвучена информация относительно формирования межбюджетных отношений между районом и поселениями и механизмов планирования бюджетов муниципальных образований Вельского района на 2007 год. Следует сказать, что в этом году только два поселения (МО "Вельское" и МО "Муравьевское") самостоятельно исполняют свои бюджеты, остальным же это предстоит только делать. Администрации поселений никто насильно обучать премудростям ведения собственных бюджетов не будет, нужно учиться самим, тем более что в этой "науке" постоянно появляются новые правила игры. Правда, специалисты районной администрации в обязательном порядке проведут с бухгалтерами поселений обучающие мероприятия, но нужно еще к этому приложить соответствующее желание и некую ответственность самих администраций поселений.

Присутствующий на заседании Совета глав муниципальных образований Валентин Гинтов, председатель комитета по АПК администрации области, рассказал об итогах работы за последние семь месяцев по реализации национального проекта по сельскому хозяйству. Статистические данные, отражающие показатели сельского хозяйства, включают в себя как произведенную продукцию крупных хозяйств, так и продукцию, выращенную населением. Например, поголовье коров в области на сегодняшний день почти в четыре раза меньше, чем в 1990 году.

Ни для кого не секрет, что страна уже находится на грани того, когда она может попасть в зависимость от импортного продовольствия. Этого можно постараться избежать, увеличивая поголовье высокопродуктивного скота, его племенное воспроизводство, увеличивая посевные площади сельскохозяйственных культур. Картина Вельского района, складывающаяся по сельскому хозяйству, утешает лишь отчасти. Два успешных хозяйства района тянут на себе все показатели. Например, в ОАО "Важское" будет построен суперсовременный комплекс, в котором доильный цех, по словам Гинтова, будет покруче танцевального зала.

Вельский район по сельскохозяйственным показателям идет впереди всех остальных районов области. Если уж всего два хозяйства района опережают по показателям все районы области, то, наверное, можно догадываться о положении, в котором находятся хозяйства этих районов.

Количество личных подсобных хозяйств в области за последнее время уменьшилось вдвое. Почему население перестает заниматься этим делом? Может, благосостояние людей выросло в разы? Вовсе нет, просто с каждым годом уменьшается количество пожилых людей, занимающихся по привычке скотиной и огородом, а молодым такое занятие не по душе.

Вместе с тем произведенную сельскохозяйственную продукцию зачастую очень трудно реализовать. Самую разветвленную сеть имеет потребительская кооперация. Вельская потребкооперация закупает сельскохозяйственную продукцию, но в маленьких мас- штабах и по низким ценам. Как подчеркнул на заседании Валентин Гинтов, обеспечение государственных учреждений с/х продукцией централизованно не ведется. Каждый завхоз осуществляет закупки так, как считает нужным, естественно организовывая конкурсы.

Недостаток уважения к покупателям при продаже с\х продукции тоже дает о себе знать. Одно дело, когда в розничной продаже на прилавках находятся мытые, очищенные и красиво упакованные овощи, и другое - когда те же овощи немытой горкой лежат и пылятся.

Чтобы исправить существующую ситуацию создаются кооперативы, которые начнут закупать у населения произведенную продукцию. Государство таким кооперативам предоставляет возможность взять льготные кредиты. Снабженческо-сбытовой кооператив "Надежда", возглавляемый Сергеем Павловским, при поддержке районных депутатов Вельского Собрания уже получил от области 700 тысяч рублей кредитов на закупку с\х продукции. Правда, после этого не обошлось без привычных в делах такого рода кривотолков. Надежда Павловская, депутат областного Собрания, мать председателя кооператива и идейный вдохновитель проекта, на Совете глав постаралась развеять возникшие слухи и домыслы.

- Объемы закупок у населения сельскохозяйственной продукции незначительны. Вельские районные власти не выказали серьезной заинтересованности в продвижении этого дела. Кроме моего сына никто не захотел взяться за реализацию закупок у населения излишков произведенной продукции.

В конце своего выступления Надежда Павловская подтвердила, что будет и в дальнейшем лоббировать интересы снабженческо-сбытового кооператива в Вельском районе сколько сможет.

Если рассуждать отстранено, то у нас никогда хозяйства не могли нормально убрать урожай. Помните такой слоган как "Битва за урожай", уборка выращенной продукции действительно выливалась в стихийные "военные" действия. Хозяйства с горем пополам выкапывали картофель, чтобы большую его часть затем испортить в хранилищах, а большой урожай зерновых не могли переработать слабенькие производственные мощности совхозов. В последнее время основной объем с\х продукции (картофель, овощи и т.д.) выдает на-гора мелкий частник, занимающийся личным подсобным хозяйством, кормящий себя и остальных. Частному лицу, в отличие от хозяйств, взять сельскохозяйственный кредит в банке непросто. К примеру, по всей Архангельской области такие кредиты взяли 207 человек, выходит, по одному кредиту на поселение.

Людей, ведущих личное подсобное хозяйство, пугает большое количество бумаг, требующихся для получения кредита. К тому же без стабильной зарплаты и солидных поручителей к банку лучше не подходить, а в сельской местности эти две составляющие в основном отсутствуют. Бывает, человек получает некий доход от использования земли, но не показывает его, уходя тем самым от налогов. Может статься, в бюджетах муниципальных образований на 2007 год пропишут энную сумму денег на страхование поручительства будущим заемщикам, жителям поселения. Вместе с тем вовремя погашать взятые в банке кредиты с такими низкими закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию будет ой как непросто, хотя государство субсидирует заемщику львиную долю процентной банковской ставки. К тому же из сельской местности исчезли сберегательные кассы, и оплачивать все платежи жителям приходится в городе, тратя время и деньги на проезд.

Облегчить процедуру взятия селянами кредита мог бы созданный в Вельске потребительско-кредитный кооператив, но он по ряду причин начнет полноценно функционировать только в 2007 году.

Эмоциональное выступление Нины Маковеевой, давно занимающейся личным подсобным хозяйством в д. Берег МО "Пежемское", показало, как на практике реально обстоят дела с получением кредитов.

- В сложные 90-е годы прошлого столетия мы выжили только за счет подсобного хозяйства. Сейчас, исходя из наших доходов, банк предлагает нам в кредит приобрести сельскохозяйственную технику по каталогу, причем технику малогабаритную, типа мотоблока-культиватора. Представляете, как быстро придется с ним бегать по полям, обрабатывая их. Начиная с мая этого года, я все свое время отдаю оформлению кредита, повседневными делами заниматься некогда. Хорошо еще, что у нашего хозяйства была наработанна практика и кое-какая техника, а как людям начинать на голом месте, с чистого листа - непонятно,- закончила свое выступление Нина Маковеева.

В общем, как всегда, мысли и чаяния государства расходятся с реальным положением дел на местах.

Жителей Вельского района, думается, обрадуют слова Гинтова о том, что с/х кредиты можно использовать не только на покупку техники, топливо, но и на газификацию собственного жилья. По самым скромным подсчетам на индивидуальную газификацию требуется самое малое - 100 тысяч рублей. В скором времени на Горке Муравьевской, по-видимому, будет проведен сход граждан, на котором будет рассказываться о возможности получения и способе погашения таких кредитов в Сбербанке и Россельхозбанке.

Обеспечение жильем молодых семей - больная и важная тема. Губернатор Архангельской области своим решением поднял норму отпуска леса индивидуальным застройщикам со 100 кбм. до 200 кбм. И хотя Валентин Гинтов уверял всех присутствующих на заседании, что лес отпускается бесплатно, ему никто не поверил, потому как дело обстоит иначе. Правда, на строительство индивидуального дома вполне достаточно и половины отпускаемой нормы леса, вторую же половину можно выгодно продать. В Вель-ском районе на строительство жилья подали заявки около тридцати человек, но без проектно-сметной документации, а ее оформление - довольно дорогое удовольствие, получить кредит нельзя.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя