Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
2 августа 2006 (31)
Наталья ЧЕРЕДОВА

"Вельская коровка" предлагает самый полезный йогурт

Популярность растет

Йогурт, появившийся много столетий назад на Среднем Востоке, в настоящее время прочно вошел в ежедневный рацион питания миллионов людей и становится все более и более популярным в нашей стране.

Йогурт - продукт на основе молока, сквашенного специфической закваской, в состав которой входят болгарская палочка и термофильный стрептококк. Эти микроорганизмы подавляют рост патогенных бактерий и способствуют нормализации кишечной микрофлоры, моторной деятельности кишечника, профилактике запоров. Потребление йогурта помогает снизить уровень холестерина и поддержать иммунную функцию организма. Все сорта этого продукта содержат белок, необходимый для нормального функционирования мышечной ткани, а также минеральные вещества, включая магний, фосфор и, что особенно важно, кальций. В 150 граммах продукта содержится почти половина дневной нормы этого вещества.

Несмотря на относительный консерватизм российского потребителя, йогурт занял одно из лидирующих положений кисломолочных продуктов. Так у детей, да и у взрослых, появилось новое лакомство, в какой-то мере потеснив традиционную ряженку и простоквашу.

Не все йогурты одинаково полезны

Важно знать, что настоящий йогурт - это йогурт, который не подвергается дополнительной термической обработке. Все дело в том, что наряду с "живыми" йогуртами широкое распространение получили и так называемые "неживые". Они значительно дольше хранятся, что заманчиво для торгующих организаций, но оказывают гораздо меньшее благоприятное воздействие на организм.

Механизм производства таких йогуртов практически ничем не отличается: заквасили молоко, добавили загустители, а затем подвергли термической обработке, "убив" "живые" культуры.

А физиологическая роль йогуртов как раз связана с наличием "живых" культур. Потребитель может различить эти йогурты по сроку хранения: до 14 дней - "живые", 3-4 месяца - "неживые", хотя по вкусу будут схожи. На упаковке йогурта от "Вельской коровки" мы видим небольшой срок хранения, и это понятно - "Вельский Анком" предлагает только "живой" йогурт.

Вкусно! Полезно!

НИИ питания РАМП подтверждает, что "живые" йогурты являются источником необходимого человеку полноценного белка, витаминов и микроэлементов, содействуют нормализации обмена веществ, укреплению иммунитета, нормализуют состав и биологическую активность пищеварительного тракта, в некоторых случаях смягчают проявление аллергии, необходимы для восстановления деятельности пищеварительного тракта после приема антибиотиков или при дисбактериозе, способствуют выведению холестерина из организма.

В "неживых" йогуртах также присутствуют белок, жир, кальций. Полезен ли он? Безусловно полезен. Но на усилие иммунной системы он влияет меньше "живого", а уж на патогенные микроорганизмы не влияет совсем. Но об этом предпочитают умалчивать производители "неживых" йогуртов.

Лечебные свойства

Кроме перечисленных достоинств йогурты обладают и лечебными свойствами. По мнению медиков, употребление йогурта помогает организму бороться с инфекциями, особенно грибковыми. Ацидофильная культура, содержащаяся в нем, поддерживает нормальную бактериальную среду на слизистых. Врачи настоятельно рекомендуют каждый день съедать стакан "живого" йогурта, как у "Вельской коровки". Отдавая предпочтение продукции "Вельской коровки", вы делаете прекрасный выбор в пользу собственного здоровья.

Международное признание

Продукция "Вельского Анкома" неоднократно отмечена дипломами и медалями за высокое качество как российских, так и международных конкурсов и выставок. Американо-Российская Торгово-Промышленная Палата выступила инициатором награждения медалью "For high quality. New millennium" молочного нежирного йогурта "Вельской коровки".

Только продукция, имеющая самое высокое качество, может удостоиться этой международной награды, очень престижной на российском и зарубежном рынке.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя