Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
2 августа 2006 (31)
Сергей Малов

Численность районной администрации вряд ли сократится

"После меня хоть потоп - это не наш стиль работы", - говорит глава района

О вступившем в действие с 2006 года 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" говорят и пишут достаточно много. Не все получается сразу и многие моменты этого закона туманны и расплывчаты. Это обстоятельство позволяет довольно широко трактовать и использовать в повседневной практике вышеперечисленный закон. Можно повернуть налево, можно направо, можно пойти прямо - все будет в рамках закона. Можно на вполне законных основаниях не передавать ряд полномочий на места, тем самым оставляя одеяло на себе, а можно и до означенного законами срока больше доверять вновь избранным органам власти. Предположительно ситуация с местным самоуправлением может развиваться по различным сценариям. В одном случае муниципальные образования не потянут тот груз ответственности, который они на себя возьмут, ситуация осложнится и тогда скажут - дескать, хватит, наигрались. Во втором варианте бюджеты всех муниципальных образований станут прозрачнее, коррупция уменьшится, власть действительно станет ближе к народу. Обо всем этом и многом другом мы сегодня беседуем с главой Вельского района Сергеем Колотиловым.

- Сергей Николаевич, образно говоря, пока человек не попадет в воду, он не научится плавать. Почему район держит некую паузу с передачей ряда полномочий во вновь созданные муниципальные образования?

- Я согласен с тем, что без практики не обретешь опыта. Приступая к своим обязанностям главы района, мне достались огромные долги предыдущей администрации, но совместными усилиями мы выпутались из непростой ситуации. На сегодня многим администрациям поселений района переданы полномочия по теплу, воде: Но, к сожалению, не все справляются, и мы вынуждены забирать эти полномочия обратно.

Почему мы не отдаем сегодня полномочия по тепло-, газо-, водо-, электроснабжению, например, Муравьевской администрации? Тепловое хозяйство города Вельска и близлежащих населенных пунктов завязано в одну общую систему, механизмы взаимодействия в которой давно отработаны и серьезных проблем на сегодняшний день там нет. Мало того, котельные, находящиеся на территории этого муниципального образования, завязаны в существующем общем тарифе на теплоэнергию.

В минувшую зиму четыре котельные, находящиеся на территории Муравьевского поселения, эксплуатировались "ВКС" и, надо сказать, сработали успешно.

В то же время нас тревожит ситуация с птицефабрикой. В прежние годы на работу ее котельной от жителей Горки Муравьевской были серьезные нарекания. Сейчас руководство птицефабрики проводит газификацию Муравьевского поселения и в дальнейшем планирует продавать производимое тепло "Вельским коммунальным системам", а те будут производить расчеты с населением. Если птицефабрика не успеет произвести все работы по газификации в этом году, они закупят 200 тонн угля и в предстоящий отопительный сезон подавать тепло населению будут от своей угольной котельной.

Хочу заметить, что проводимые работы по газификации в районе позволят в течение ближайших двух лет снизить тарифы на теплоэнергию для всего населения, а не выборочно, исходя из существующих за-трат, себестоимости на производство теплоэнергии.

Муниципальными образованиями сегодня исполняются пятнадцать полномочий. Администрации этих поселений уже ревом ревут о нехватке денег на их исполнение. Если брать жилищно-коммунальное хозяйство, то кто и ранее справлялся с этими обязанностями, тем переданы полномочия, и они успешно справляются. А кто не привык работать, там разруливать сложившуюся ситуацию приходится району. Нужно заметить, что все затраты, связанные с жилищно-коммунальными услугами, ложатся на плечи населения района. Небольшие дотации есть только со стороны области, в районном бюджете средств на это не прописано. От каждого главы поселения зависит ситуация с коммунальным хозяйством на местах. Как показала прошедшая зима, администрации Благовещенской, Шадреньгской, Ракуло-Кокшеньгской и других муниципальных образований вполне успешно справляются с этим. А тем администрациям поселений, которые заинтересованы в решении коммунальных проблем, мы активно помогаем.

- "Вельские коммунальные системы" можно образно назвать вашим детищем, вы лоббируете их интересы?

- Нет. Мы наравне со всеми поддерживаем все предприятия жилищно-коммунального хозяйства в районе. Если производится, к примеру, предоплата за отопление, то она производится всем, а не выборочно. Субсидии и субвенции также выделяются всему жилищно-коммунальному комплексу в районе. Никаких приоритетов районная администрация никому не отдает.

- В своих выступлениях Вы не раз заявляли, что отвечаете за отопительный сезон головой. Это было бы не смешно в том случае, если бы у нас в районе в действительности кто-то был привлечен к ответственности за прорехи отопительного сезона?

- Прошедшую зиму мы провели нормально. Были серьезные проблемы только по ведомственным котельным.

Вы бы спросили у прокуратуры, сколько различного рода документов они посылают в наш адрес по этому поводу, и существующую уголовную ответственность еще никто не отменял. Реорганизация ЖКХ прошла, в том числе и для того, чтобы избавиться от груза старых долгов. Я встречался с областным прокурором, и он прямо дал понять, что в случае чего засадит любого главу. Ответственность за ЖКХ огромная, серьезные проблемы в Тегре, Солге, Усть-Шоноше не дают спать спокойно.

- Почему в достаточной степени не осуществляется преемственность власти? Создается такое впечатление, что девиз: "После меня хоть потоп", жив и по сей день?

- Я не раз заявлял и не отрицаю того, что намерен работать на посту главы Вельского района не один срок, а два. Более того, думаю, что буду претендовать и на третий срок, тем более Уставом района количество сроков не ограничено. Админи-страция района старается войти во все существующие программы, которые имеются, для того чтобы получить дополнительное финансирование, будь то областное или федеральное. С каждым годом привлечение денежных средств в наш район, в том числе инвестиций, будет только увеличиваться.

Преемственность власти, конечно же, должна существовать, но ситуация с долгами прошлых лет сложная. По 131 закону районная администрация, как и все другие, получила новый статус и получается, что она никому ничего не должна. Более того, в районном бюджете даже не были преду-смотрены деньги на эти цели. И даже, если существовало судебное решение о взыскании - взять было не с кого. По действующему бюджетному кодексу долги вообще не закладываются в будущие бюджеты, но теперь будут закладываться денежные средства на погашение судебных исков, которые действительны в течение трех лет. Поэтому теперь долги нам не придется копить. Хотя район и взял на себя долги всех ликвидированных администраций, город-ской, сельских и поселковых, но судебных решений об их взыскании пока, слава богу, нет.

- Если со временем на поселения будут переданы полномочия, то численность районной администрации резко сократится?

- Вовсе не факт. Если даже мы передадим все полномочия, то и в этом случае численность районной администрации не предполагает сокращение. За нами останутся полномочия по образованию, здравоохранению, культуре, сельскому хозяйству, частично ЖКХ. На данный момент по всем отделам и управлениям районной администрации ощущается нехватка людей. Приходится заниматься ранее не существовавшими обязанностями (различные конкурсы; районные, областные и федеральные программы и т.д.).

- Помнится, Вы обещали вырученные от приватизации деньги, в размере двух миллионов рублей, потратить на ремонт городских дорог?

- Да, в июле должен был состояться аукцион по продаже двух котельных. К сожалению, заявок на конкурс не поступило, и обещанные городу Вельску 2 миллиона 200 тысяч рублей выделить не удалось. В скором времени вся продажа земельных участков в черте города отойдет МО "Вельское", так что деньги у них будут.

- Прокомментируйте смену собственника Вельского АТП?

- Это не произошло для нас неожиданно. Мы знали, что устьянские предприниматели активно действуют в этом плане, и когда они получили 67% акций этого акционерного общества, провели собрание акционеров. Мы проверили правильность всех документов и убедились в их законности.

Недавно районная администрация проводила конкурс по автоперевозкам пассажиров. Почему-то старое руководство АТП не предоставило нам графики и маршруты движения автобусов. Новый собственник АТП попал в неудобное положение - некоторые так называемые выгодные маршруты достались частному предприятию. Но заключенные с частным перевозчиком договоры пересмотрены не будут ни в коем случае. В результате проводимых конкурсов убыточные рейсы были привязаны к прибыльным. С 1 августа возобновятся почти все пассажирские маршруты в районе, которые ранее были приостановлены.

- Полтора десятилетия назад власть пыталась узаконить городскую свалку. Когда это благое начинание исполнится?

- На муниципальные образования переданы полномочия по благоустройству своих территорий, а зарегистрированных свалок для мусорных отходов в районе единицы. Районная администрация в данное время просчитывает, во что обойдется бюджету регистрация свалок. Содержание свалок - это лицензированный вид деятельности, и те предприятия, которые занимаются вывозкой мусора, должны сами изыскивать деньги на их оформление. Население до сего момента оплачивало только транспортные услуги, за пользование и обслуживание свалок денег с людей не взималось. Из-за того, что свалка не зарегистрирована, страдают, в основном, промышленные предприятия. Если у них нет договора со специализированным предприятием, у которого есть лицензия и оформленная должным образом свалка, они платят штрафы за нанесение экологического ущерба природе. А такого лицензированного предприятия у нас пока нет.

- Почему от районной администрации нет ответов на резолюции пикетов, которые прошли в июне?

- Организаторы пикетов поставили районную администрацию в заведомо невыгодные условия. На пикетах, в отличие от митинга, не должно приниматься никаких резолюций. Следовательно, отвечая на них, мы будем действовать незаконно. По всем заявленным общественностью проблемам нами работа велась и ведется.

Районной администрацией принято решение принимать участие во всех митингах, которые когда-нибудь будут происходить в районе.

- Золотовалютные запасы в России достигли огромных, немыслимых размеров, а на местах денег нет?

- Ссылки на то, что денежные вливания в экономику страны вызовут бешеную инфляцию, я считаю, беспочвенными. Какая инфляция может быть от строительства дорог, детских садов, больниц, школ и т.д.? Храня громадные деньги в кубышке, страна ежегодно теряет на той же инфляции немалые суммы, деньги просто тают, не принося пользы обществу.

Беседовал Сергей Малов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя