Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
2 августа 2006 (31)
Александр ЧЕСНОКОВ

Туристический бизнес

Ренессанс водного транспорта -

Показатели культуры - На одном монументе - Консерватизм, как показатель прогресса - "Аншлаг", как достопримечательность - Мечтать не вредно

Лето - пора отпусков и страда для туристического бизнеса. Если в позапрошлом веке водные магистрали служили средством передвижения грузов и пассажиров, то в третьем тысячелетии бизнесмены предпочитают, если не самолет, то железнодорожные перевозки. Если нужно побыстрее, то - автомобильный транспорт, хотя известная сентенция о российской проблеме дорог остается актуальной и в начале XXI века. Но как интернет не отменил газеты, так и воздушные лайнеры не отменили речные суда, красоты русских рек не разглядеть из-за облаков, а потребность заглянуть вглубь гипербореи есть не только у Европы, но и самих обитателей полнощной страны.

О цивилизации принято судить по отношению к предкам. Нельзя сказать, что в Советском Союзе этот показатель был высок, лишь в последнее десятилетие ушедшего ХХ века спохватились, что гордыня строителей коммунизма грозит иссушить корни русской православной культуры, и культовые сооружения стали реставрировать. По словам Василия Белова, приходской храм был по сути оперным театром в каждой деревне. Возврат тех времен невозможен по причинам, хотя бы урбанизации населения, но архитектурную составляющую, еще пока можно сохранить. Музей, он конечно и есть музей, но купола над храмами показывают возвращение благодати в Россию.

Советский период никоим образом нельзя вычеркнуть из российской истории, через четверть века памятники вождю мирового пролетариата еще не ушли с центральных площадей уездных городков, да и центров субъекта Федерации.

Монументальное строительство в период с 1918 по 1991-й велось с соответствующей идеологической окраской, символикой и атрибутикой, и вряд ли стоит по примеру революционеров немедленно сдергивать красные звезды и возвращать двуглавых орлов. Монументы величественны, и как в Греции, замена языческой богини на Богородицу не ликвидировала идолопоклонников, так и замена памятников Государю- освободителю на узурпатора Ульянова не отменила идеи монархизма в стране.

Чем более "реакционен" был город в период большевистского переворота, чем осторожнее внедрялась коммунистическая идеология, тем быстрее он возвращает былое величие. Ярославль еще в 1986 году поставил в своем центре памятник Рублевской "Троице". Там же в конце восьмидесятых возобновил жизнь Толгский монастырь с чудотворной иконой, местом паломничества царствующей фамилии. Сохранились фрески в храмах постройки XIX века.

Несколько иную картину можно наблюдать в Нижнем Новгороде. Там кремль занят присутственными учреждениями: думой, представительством Президента. Посреди кремля мрачное серое сооружение конструктивистов, экскурсоводы предлагают туристам угадать, что оно представляет собой с высоты птичьего полета. Ответ - самолет. Действительно, авиация - кумир тридцатых годов прошлого века. Даже город встречает гостей скульптурой Валерия Чкалова и знаменитой лестницей с крутого волжского берега, а не Максима Горького, что соответствовало бы логике вещей, поскольку в Союзе город носил его имя. А вот собор Михаила Архангела, древнейший храм Нижнего, скромно теряется в середине кремля, даже сомневаются, именно ли прах великого гражданина Козьмы Минина покоится в нем.

Самара - городок купеческий, не прославлен ни в прошлое смутное время, как Нижний ополчением Минина и Пожарского, ни в последнюю смуту, как тот родиной буревестника революции Максима Горького. Разве что усадьбой красного графа Алексея Толстого. Облезлые купеческие особняки разве что служат иллюстрацией к "Хождениям по мукам". И в качестве основной "достопримечательности" там показывают "бункер Сталина" - место возможной эвакуации ставки Верховного Главнокомандующего во время Великой Отечественной, которым пользоваться, слава Богу, не пришлось.

В Самаре разве что разрешен вопрос, который периодически будоражит умы демократической части общественности Вельска, по поводу возврата улицам исторических наименований. На табличках указано и то и другое название улицы. Несмотря на то что в центре бывшего Куйбышева по примеру Арбата создана, как и в других губернских городах, мощеная пешеходная улица с бутиками и фонтанами, различие центров доноров и дотационного субъекта Федерации ощущается.

Город Козьмодемьянск по числу жителей ближе к Вельску. Несостоявшийся по географическому положению центр Марий-ской республики благодаря этому, как отрезанный Вагой Шенкурск сохранил облик уездного городка XIX века.

Аналогии с Шенкурском просматриваются и в названиях улиц. Улица Лихачева носит имя не знаменитого ученого, деятеля культуры, а соратника Ленина.

Так и в Шенкурске, на улице Шукшина приезжим не приходит в голову, что она названа в честь комсомольца, погибшего в смутные времена гражданской.

Впрочем город Козьмы и Дамиана ныне более знаменит благодаря Ильфу и Петрову. Дотошные читатели вычислили, что два авантюриста, Остап Бендер и Киса Воробьянинов, после знаменитого турнира в Васюках были отнесены в лодке течением до Чебоксар именно из этого города. Предприимчивые горожане воспользовались этим обстоятельством для проведения Бендериад, на одну из которых пригласили "Аншлаг", ныне более знаменитый, чем купцы поза-прошлого века.

Как бы то ни было, но десяток тысяч туристов приносит горожанам возможность приработка изделиями народных промыслов, плодами огородов и сбором дикорастущих. Туристы охотно покупают свежекопченую рыбу из Волги и приносят доход музею купеческого быта, фотографируясь в виде официанта, несущего пиво с раками, или Кустодиев-ской купчихи.

В Вельске, конечно, затруднительно организовать прием туристов по Ваге и Вели, хотя сто лет назад эти реки были судоходны. В Эстонии, скажем, протекающая мимо Тарту, бывшего Юрьева, речка Эймайыги, намного уже Вели, но пропускает прогулочные теплоходы. Все дело в культуре и средствах на дноуглубительные работы. Так что - мечтать не вредно.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя