Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
2 августа 2006 (31)
Григорий КУЛЫЖКА

Кому на Руси жить тяжело

Прочитал в газете "Вельск-инфо", N 25, статью Валентины Низовской. Я ветеран войны и труда посчитал эту статью оскорбительной.

Да. При советской власти льгот не было, да они и не нужны были, так как проезд в автобусе стоил 5 копеек, детсады - 12 рублей 50 копеек, хлеб - от 14 до 20 копеек, а самый дорогой стоил 48 копеек. Все это было до 1985 года. Конечно, было не все так гладко, как, например, карточки и талоны на продукты, но это было в 1963 году.

Согласен, в некоторых деревнях жили трудно, не скрою. Мы в Синеге жили хорошо, в каждом дворе была скотина: корова или поросенок. Я сам держал по два-три поросенка. Одного сдавали на мясокомбинат, второго резали себе, а третий подрастал, были и куры, и утки, и гуси. Всегда в наличии имели мясо, сало, яйца, делали свою колбасу. С голоду не умирали, наоборот, хорошо жили, потому что все было дешево, корма стоили 18 копеек за килограмм, а сейчас, пойди - купи. Цены теперь в магазинах несопоставимы с зарплатами, колбаса плохого качества. Раньше из колбасы хоть вода текла, а нынче - одна труха бумажная. Рыбу в былые времена посылали в Украину, а теперь ее и сами не видим. А школьная форма, обувь? Стоит сказать о качестве. Обувь в советское время стоила недорого, и носили ее годами, а теперь, в лучшем случае, хватает на один месяц.

Валентина Низовская пишет, что ей жилось тяжело, я верю ей. Однако она закончила техникум, а ее сестра - институт, и обе бесплатно. Учебные заведения в то время выпускали действительно классных специалистов, взять учителей, врачей и др. Отношение к людям было значительно лучше. Учителя забывали о своих семьях, а наших детей учили, не считаясь со временем. Сейчас вышеназванные специалисты бесплатно после работы пальцем не пошевелят.

Что обращает еще на себя внимание, так это то, что все учебные заведения переименовались в колледжи, лицеи, университеты, как в царские времена. За обучение в них необходимо выложить круглую сумму. Вот и получается: все у нас в стране фальшивое и продажное при существующей власти.

Вы вспомните, какая была разруха после войны? Америка говорила, что Советский Союз восстановится лет через двадцать, а мы подняли страну из руин всего за два года: в 1947 году были отменены карточки, снизились в семь раз цены на продовольствие. А сейчас? Войны нет, а страну разрушили, кому это выгодно?

Молодежь сидит дома без работы, а если и находится какая-нибудь работенка, так за нее платят сущие гроши. И на производстве не лучше, на пенсию не заработаешь и на государственной службе. У нас был когда-то хороший, богатый лесопункт Синега, теперь банкрот. Всем работы хватало, и получали зарплату приличную, а теперь - ни на трусы, ни на хлеб с солью нашей молодежи не заработать. При леспромхозе КЛПХ было свое подсобное хозяйство, коров свиней держали. А сейчас все распродали, свезли на мясокомбинат. Вот вам и нынешняя власть, проблем много, а толку мало. При Советской власти была дисциплина и порядок. Работал я простым бульдозеристом, был беспартийным. Возник у меня конфликт насчет квартиры с предприятием. Я обратился в райком партии, и мне предоставили квартиру, согласно Указу о предоставлении ветеранам жилплощади вне очереди.

В 1961 году наши колхозы объединились с Вельским совхозом-техникумом, директором которого был Герой Социалистического Труда В. В. Нечаевский. Совхоз был очень богатым: скотники, трактористы, доярки и просто рабочие получали приличные деньги, в рублях, а не в трудоднях. Трудодни были на юге нашей страны, но и там люди жили хорошо.

В этом году сгорела деревня Нижняя Подюжка, все 23 дома и школа. А все случилось из-за разгильдяйства: вовремя не скосили траву, стояла жаркая погода, кто-то развлекся, проходя мимо поля, на телефонный звонок пожарники ответили, что поля они не тушат, а потом было поздно, в итоге не стало деревни. А при Советской власти было бы такое? Нет, не было бы. Деревню обязательно бы спасли. Мы, ветераны и инвалиды войны, обижены на Президента Путина: до сего времени по его Указу нас "обеспечивают" автомобилями "Ока". Мы не только их не получали, но уже, так понимаю, и не получим. А мы, между прочим, поднимали страну из разрухи и другим странам помогали продовольствием.

Когда-то Брежнев издал приказ, и наших мальчиков, наших сыновей отправили воевать в Афганистан, а позже Горбачев, Ельцин, Путин снова наших сыновей отправили на войну, теперь уже в Чечню.

Я родился при советской власти, вырос, давал присягу защищать свою Родину.

Не стало Советской власти, не стало Советского Союза, а война до сих пор продолжается в наше мирное время. Что сейчас защищают наши бедные мальчики?

Григорий КУЛЫЖКА, председатель Совета ветеранов, п. Верхняя Синега

P.S. Хочется еще добавить, в войну ни один клочок земли не пустовал:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя