Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
23 августа 2006 (34)
Владимир Лисицын

Дело было под Курском

Шестьдесят три года назад в эти дни августа шло одно из кровопролитнейших сражений Великой Отечественной войны - Курская битва. Сегодня всего четыре участника тех грозных событий проживает на территории Вельского района - время неумолимо. Это Арсений Иванович Долгих (поселок Усть-Шоноша), Григорий Климович Кулыжка (поселок Синега), Афанасий Егорович Михеевский (город Вельск) и Николай Дмитриевич Филипповский (поселок Лесобаза города Вельска).

Поражение немецко-фашистских войск в Сталинградской битве подорвало внутриполитическое положение третьего рейха. Чтобы предотвратить начавшийся распад фашистского блока, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу, гитлеровское командование решило летом 1943 года провести крупное наступление и разгромить основные силы Советской Армии на центральном участке совет-ско-германского фронта. Самое выгодное положение на тот момент немецкие войска занимали в районе Курского выступа. Там и решено было действовать.

Советская разведка установила, что наступление врага назначено на 3 часа утра 5 июля. Будущий Маршал Советского Союза, а на тот момент генерал Армии К. К. Рокоссовский (без согласования со Ставкой Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина - на это уже не было времени) за полтора часа до наступления немцев приказал своим артиллеристам обработать позиции изготовившегося к броску противника. Он был командующим Центрального фронта, против которого стояло 50 ударных дивизий фашистов, в том числе 16 танковых и моторизованных. В людском выражении это составляло 900 тысяч человек. За свое самоуправство в те времена командующий фронтом мог поплатиться жизнью, но все обошлось.

В результате проведенной артподготовки по районам сосредоточения группировок противника немецко-фашистские войска понесли значительные потери и начали наступление с опозданием на два с половиной часа против Центрального фронта и на три - Воронежского фронта. Но враг был силен, и бои с самого начала приняли ожесточенный характер.

Так начался первый (оборонительный) период Курской битвы, который завершился 23 июля. Этот день стал началом краха немецкого плана "Цитадель", предусматривающего взятие Курска. С 12 июля началась советская наступательная операция, которая завершилась 23 августа.

12 июля в районе деревни Прохоровка произошло самое крупное встречное танковое сражение второй мировой войны, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков и самоходных орудий. Только за этот день боя гитлеровцы потеряли в районе Прохоровки до 400 танков и свыше 10 000 солдат и офицеров. Наши потери тоже были большими. В этот же день наши войска левого крыла Западного и часть армии Брянского фронтов перешли в наступление.

3 августа началось наступление на Белгородско-Харьков-ском направлении. 5 августа войска Степного фронта освободили Белгород. Вечером 5 августа в Москве впервые был произведен артиллерийский салют двенадцатью залпами из ста двадцати орудий в честь войск, освободивших Орел и Белгород.

В своей книге "Воспоминания и размышления" Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков так сказал об этой исторической вехе жизни нашей страны: "Битва в районе Курска, Орла и Белгорода являются одним из величайших сражений Великой Отечественной войны и второй мировой войны в целом".

Владимир Лисицын, член президиума Вельского районного Совета ветеранов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя