Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
23 августа 2006 (34)
Альберт КОШУТИН

В политике важны результаты

К сожалению, многие люди при слове "политика" сразу начинают думать о чем-то "телевизионном", отвлеченном, далеком, столичном: Для большинства политика - это выборы раз в четыре года и предвыборная агитация за московских "вождей". На самом деле политика начинается с малого, с конкретных дел на местах и, конечно, с результатов, достигаемых политическими организациями:

Если смотреть на вещи трезво и реально, то в Вельском районе по сути есть только одна действенная, живая организация - "Важский край", которая занимается конкретными делами на благо вельчан. "Важский край" положительно влияет на социально-экономическую ситуацию в районе хотя бы уже тем, что не дает властям окончательно впасть в застой. А кроме того - будит народное самосознание, развивает местное самоуправление, проводит различные социально значимые акции. И добивается результата!

Взять хотя бы два последних пикета "Важского края", состоявшихся этим летом. По поводу мест в детских садах прямых подвижек пока и нет, но администрация района зашевелилась, вопрос находится на контроле в областном департаменте образования. Правда, родители дошкольников, обижаясь на первоочередников-милиционеров, почему-то не решились поставить вопрос ребром: кто за-крыл детские сады, кто понесет за это ответственность? Не секрет, что происходило это во времена Боровикова и с благословения РОНО.

Пикет по поводу состояния дорог тоже дал богатую пищу для размышления. "Важский край" много лет справедливо указывает на порочную систему власти в нашей стране: столица обирает регионы, област-ные центры игнорируют районы. Куда деваются деньги, ежегодно взимаемые с вельских автомобилистов? Почему дорожным фондом безраздельно распоряжается Москва? В этих условиях местные власти заведомо находятся в положении "козлов отпущения". "Рамочная демократия" Путина выжимает из провинции последние соки. И тем не менее, результаты по итогам пикета "Важского края" есть: по улице Дзержинского уже можно ехать без тряски, за лето подремонтировали и другие улицы райцентра. Не решается вопрос с улицей Советской, но это отдельная тема: необходимо серьезно разобраться и спросить с Колотилова по поводу договора с ярославскими газовиками, который в свое время подписала районная администрация:

Можно перечислять и другие общественно значимые дела "Важского края" по всему району, но и так понятно, что это единственная реально действующая политическая сила в Вельске. Чего не скажешь, например, о той же "Единой России". В нашем районе эта партия оказалась не на высоте, она практически не заметна, хотя в ее рядах находятся такие известные и уважаемые люди, как Э.И.Макарьин, В.А.Коткин и другие. Видимо, не на должном уровне находится организационная работа, которую возглавляет А.Волков. Весьма далека от народа депутат областного Собрания от "Единой России" Н.И.Павловская, практически ничего неизвестно о партийной депутат-ской группе в районном Собрании (в отличие от фракции "Важского края", возглавляемой А.В.Смеловым). Я сам являюсь одновременно членом "Важского края" и "Единой России" (кстати, такой же статус и у В.Г.Шерягина, О.В.Воробьева), поэтому имею возможность сравнить.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя