Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
23 августа 2006 (34)
Александр ЧЕСНОКОВ

Партийный каннибализм

Плотоядный выхухоль - "Слоны" Грызлова и "ослы" Миронова - Сурков a la Суслов - Коня и трепетную лань: - Партийность из карьерных соображений - Квадратный трехчлен в политике

Партия любителей выхухоля, она же Партия жизни, проявила отнюдь не вегетарианские повадки. В конце июля она скушала Бабакинскую "Родину", после чего некоторые острословы назвали ее РоЖи. На прошлой неделе они уже было схарчили партию пенсионеров, такое сообщение прошло даже по информационным лентам, но российский пенсионер оказался несъедобным, воспротивился поглощению и заявил, что пойдет на выборы отдельным списком. Пришлось поправляться и извиняться. Вместо Миронова поглотителем оказался Грызлов, и под эгиду "белого медведя" перешли промышленники.

В общем-то, ничего странного в этом нет, просто в Кремле решили воплотить в жизнь американскую двухпартийную систему. Под руководством Бориса Грызлова "слоны", а Сергей Миронов возглавляет "ослов". Поскольку партийные тотемы не соответствуют американским республиканцам и демократам, Геннадий Зюганов поглощение "Единой Россией" промышленной партии прокомментировал: "Все они и вправду одинаково достойны перевариться в желудке "медведя", - хотя имел в виду вообще-то левых партийных карликов вроде Народной партии или "Патриотов России", ибо они уходят из-под нафталинных красных знамен, а съеденные промышленники ни в жизнь не пойдут защищать выхухоля.

Оказывается, вторая партия власти появилась с подачи Суркова. Кремлевский идеолог еще весной решил выкормить Партию жизни, чтобы она сразу убила двух зайцев: оттянула левый электорат от коммунистов и составила видимость оппозиции в парламенте. Только 16 августа была засвечена стенограмма беседы Суркова с региональным активом Российской партии жизни 24 марта. "Проблема в том, что нет альтернативной крупной партии, нет у общества "второй ноги", на которую можно переступить, когда первая затекла. Это делает систему неустойчивой", - заявил Сурков на том совещании, куда журналистов весной не допустили.

Желание понятно, хотя электорат Зюганова с неумолимой скоростью убывает естественным путем, по крайней мере, так скоро привить гуманные идеалы зеленых тем, кто еще в недавнем прошлом отстаивал закон естественного отбора: "кто не с нами - тот против нас", "если враг не сдается - его уничтожают" etc: - весьма проблематично. Да и пример с ногами очень напоминает анекдот про Вовочку, который получил двойку на уроке физкультуры: "Дети, поднимите одну ногу, теперь вторую:" Логика юнца не совпала с логикой учительницы, зато полностью была одобрена Вовочкиным родителем:

Но у партии власти начались другие проблемы. Когда членство определяется не духовным стремлением, разделением устава и программных задач, а утилитарной выгодой в аспекте карьерного роста, то у руководящей и направляющей возникают проблемы. Более трех с половиной тысяч членов мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" готовы покинуть ее ряды в знак протеста против "произвола руководства". Почти три месяца они ожидали включения их имен в региональный и единый федеральный партийный реестр, но руководство организации так этого и не сделало.

Конечно, альтернативная партия дает больше возможностей для торгов, и два райкома - не один райком - это с одной стороны, с другой - мы знаем, что два медведя в одной берлоге жить не могут. Принцип здесь тот же, что и на производстве: я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак. Если крокодил съел твоего врага, это еще не значит, что он стал твоим другом. Так что возлежание медведя рядом с выхухолем в парламенте - не эдемская идиллия. Как бы ненароком не получился с косолапым конфуз, как у Топтыгина на воеводстве: тот чижика сожрал, а этот - выхухоля:

Но эти политические баталии разворачиваются внутри Садового кольца. Слабые круги доходят даже до субъектов федерации, чего говорить о районных центрах. Хотя на местах антагонизмы не столь заметны. По сообщению ленты.ру, Нижегородская область стала первым регионом, где признали возможность объединения Российской партии пенсионеров, Российской партии жизни и "Родины". Член центрального совета РПП Виктор Воропаев проинструктировал местных партийцев о стратегии возможного объединения. Это понятно: в центре лучше быть первым в партии, чем вторым в партийном списке, а на периферии, дай Бог, найти одного человека, который на патриотической почве объединил бы пенсионеров с любителями животных:

По опыту работы местных политических объединений такое, порой эклектическое объединение, не редкость. Если в Москве объединить плотоядного Чубайса с вегетарианцем Явлин-ским никак невозможно, то на региональных выборах демократы левого и правого уклонов вполне уживаются. Кажется, перед прошлыми выборами в Государственную Думу разворачивались дебаты в "Важском крае": поддерживать ли "Единую Россию" - как и положено оппозиционной политической организации предлагали не поддерживать, но что решили - не помню. Да и так ли важна резолюция? Важно, что ныне единороссы зачастую выступают совместно с районной организацией.

А непримиримая оппозиция? В прессе промелькнули фразы: "Даешь руководство народного спасения", "президент Касьянов при премьере Зюганове!". Это будет почище квадратного трехчлена из анекдота: такого извращения действительно не представить!

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя