Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Викентий ВАСЕНДИН

Повернемся лицом к Храму!

Не будет благоденствия на Вельской земле, пока мы не покаемся и не исправим ошибок прошлого

Сегодня, надеюсь, уже всем очевидно и никого не надо убеждать в том, что Вельский Преображенский собор, безусловно, является собственностью Русской Православной Церкви, а точнее, прихожан Вельского района. Судьба этого храма трагична. Святой долг всех нас - вернуться к православным корням, к памяти наших предков, которые в стенах этого храма крестились, венчались и прославляли Бога:

Стоит между рек, на крутых берегах,

Древний город, наш Вельск, весь в зеленых садах.

Но не видно в нем храмов, золотых куполов,

не зовет прихожан перезвон колоколов:

Разрушенная история

В начале прошлого века в Вельском церковном приходе действовали три собора и несколько десятков церквей (в том числе в самом городе два собора и три церкви). Весь народ посещал богослужения и в каждой деревне отмечались свои престольные праздники. Север всегда был оплотом православия на Руси. После революции начались гонения на религию и веру, стали осквернять святыни, издеваться над мощами местночтимых праведников, разрушать церкви, надругались над чувствами верующих людей. Печальная участь постигла два самых величественных сооружения города Вельска - Троицкий собор взорвали, разо-брали и на его месте построили райком КПСС, а с Преображенского собора сняли купола (то есть фактически обезглавили его) и переименовали в Дом культуры имени Кузнецова. Но злостные богохульники и разрушители храмов были наказаны Богом. Их судьбы оказались печальными, большинство из тех, кто занимался кощунством, трагически завершили свой путь на земле и находятся, надо полагать, не в Раю Божием: Более того, за преступления родителей их дети, внуки и правнуки, как известно, будут нести ответ "до седьмого колена". Такова плата за страшные грехи варварства против Церкви.

Кощунство продолжается

Но те события происходили в двадцатые-тридцатые годы XX столетия, а что же сейчас?

Будто в насмешку над Евангельской Историей Преображенский собор, то есть место, где совершались молитвы, превратили и в кабак, и в вертеп, и в торговую площадку. На месте святая святых сделали сцену, и теперь алтарь оскверняется публичными развлечениями. Десятки лет продолжается это надругательство над храмом: увеселительные мероприятия, концерты, танцы, праздничные собрания и застолья, ночные "тусовки" с пьянкой и сквернословием. В последнее время Дом культуры превратился в торговый зал для заезжих купцов. Хуже того, в православной святыне разрешают собираться сектантам, представителям иностранных конфессий, чуждых нашей Вере. В священной земле, у стен Преображенского собора, где погребены служители церкви, почетные граждане Вельска, благотворители, которые строили храм, теперь нет покоя этим достойным людям. Их уничтоженные и забытые могилы топчут ногами, переезжают машинами и даже умудрились водрузить на этом месте летний пивной бар!

За все наши грехи, за равнодушие простых вельчан и за упрямство властей нет на Земле Вель-ской покоя и благополучия. Часто происходят стихийные бедствия, пожары, убийства, аварии, другие преступления и катаклизмы. За наше отступление от Бога, за нарушение Закона Божьего и за то, что мы в советские времена пытались покончить с религией, пришло возмездие.

Отговорки чиновников - большой грех

Вне храма нам, православным, не выжить. Нравственная ответственность перед Богом, перед Совестью, перед обществом - основа Божьих заповедей. Пора всем нам повернуться лицом к храму и не на словах, а на деле решать вопрос о возвращении Преображенского собора православной церкви. Нам необходимо покаяние за совершенные злодеяния.

Вельские журналисты и общественность много лет назад неод-нократно поднимали вопрос о возвращении Преображенского собора церкви, однако всерьез до сего времени он не обсуждался на официальном уровне и никаких решений не принималось. Это большой грех для нашего родного города.

Сейчас по всей России идет процесс восстановления разрушенных и строительство новых церквей. Наши соседи, в маленьком селе Верховажье, за короткий срок построили Дом культуры, а местный собор возвратили прихожанам. Уже несколько лет звонят колокола этого собора, приглашая на службу православных. А вот в славном, древнем Вельске дело так и не сдвигается с мертвой точки.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, пребывая в Вельске, выразил надежду, что Преображенский собор все же будет возвращен прихожанам. Мы надеялись, что местные власти, наши народные избранники окажут церкви в этом вопросе всестороннюю помощь и поддержку. Но чиновники под разными предлогами уходят от решения вопроса. Главный "аргумент" - городу нужен Дом культуры, а денег на строительство нового нет. Безусловно, это не так. Просто не нашлось пока в Вельске руководителя, истинного христианина, который бы искренне позаботился о судьбе города. Местная власть и церковь должны вместе помогать народу восстановить справедливость. Пока же разрушаются устои векового бытия северян. Возвращение Преображенского собора будет свидетельствовать о восстановлении исторической правды и станет началом нашего возрождения.

Но многие чиновники глухи к мнению общественности. Они утверждают, что прихожан "удовлетворяет" ныне действующая, единственная в городе Успенская церковь, изначально бывшая кладбищенской. Видимо, чиновники, которые так говорят, не удосужились побывать на службе, не видели, как вельчане страдают в переполненном помещении, вплотную располагаются не только в церкви, но и в коридоре, а многие даже вынуждены стоять на улице, особенно во время праздничных молебнов. Не надо забывать, что Успенская церковь была самой маленькой из пяти Вель-ских храмов и задумывалась (была построена и освещена) исключительно для отпевания и поминовения усопших вблизи кладбища. Никто и предположить не мог, что она станет главным и единственным храмом Вельска по воле разрушителей:

Объединимся, православные вельчане!

Православные все же надеются, что состоится долгожданное событие в нашем городе - возвращение и возрождение Преображенского собора. Будем просить Господа Бога и Святого Кирилла Вельского о прощении нашем за надругательство над святыми храмами в эпоху безвременья и благословения на восстановление и строительство церквей. Я уверен, что прихожане, все вельчане приложат свои силы и средства, примут участие в восстановлении главной святыни славного Вель-ска. Уверен, что придет время и засияют позолоченные купола и кресты над древним городом, откроется путь к подлинному счастью, благополучию через Храм Божий, путь продвижения к духовной жизни и к возрождению нашего края. Всем миром, с Божьей помощью возродим главный Вельский храм - Преображенский собор!

Викентий ВАСЕНДИН, Почетный гражданин города Вельска



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя