Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Инф.

Записки Живого

Хорошее время наступило, лето. Не хочется ни газет читать, ни "ящик" слушать. Есть одна отрада - наслаждение природой, часто бродишь по лесу; ягоды и грибы так и радуют душу, вечерком на огороде покопаешься. Что еще душе угодно? Устаешь. Ерунда, зима долгая, отдохнем, намаемся еще с печками:

Вот так и живем. Депутаты и воротилы бизнеса, воры в законе, чиновный люд, новые русские, коррупционеры и всякая челядь правительственная наслаждаются на пляжах, отдыхают в отелях с молоденькими девочками и ведут разговоры, восхваляя Россию, строя всякие национальные проекты, типа "маниловщины". И все это не где-нибудь, а на Западе цивилизованном, на светских приемах во дворцах, забывая о нищей в большинстве России, о неблагоустроенности бытия и жизни в глубинках, спивающейся и вымирающей России. Да и зачем цивилизация нужна? Россия устраивает власть имущих как сырьевая отрасль, с переводом иммигрантов стан Азии и Африки в качестве рабочей силы. Какой западный "дурак" будет инвестировать модернизацию производства, новые технологии? Если только с прицелом на свою выгоду. Заафриканизировалась Франция, заазиатилась Англия, заарабизировалась Америка - перекинем на Россию, вымирающую, сырьевую и добывающую! Европейцы и американцы задыхаются от них.

***

В середине июля проходил в МСЭК освидетельствование, сроки подошли. Набегался! Хорошо родня в Вельске есть, переночевал несколько ночей у них: Анатолий Александрович, спасибо тебе, накормил, обогрел, ночлег дал. Слава Богу, мир не без добрых людей. Но все равно неделю досыта набегался, намаялся. А представьте себе, если на вокзале ночевать? Могли бы ко всему прочему и в милицию забрать, как бездомного. А домой ездить за 100 километров накладно: туда и обратно 200 рублей. Да ведь и к окошечку регистратуры необходимо попасть вовремя, не успеешь - день безвозвратно пропал. Для многих людей, которым необходимо пройти переосвидетельствование - это проблема. Для таких жителей дальних деревень в больнице хотя бы койку какую-нибудь предоставили, чем заморачиваться над виртуальными нацпроектами. Да, медики, занимаясь сплошным бумаготворчеством, сравнимы разве что с египетскими писцами. Слава Богу, правительство им подкинуло денег за освоение новой профессии. А каково людям в очереди к доктору? Верно говорил В. И. Ленин: "Бюро-кратизм загубит всякое дело".

***

Тут старушка намедни прибежала, Валентина Ивановна, рапортует:

- Пенсию на 100 рублей накинули, телевизор молвил.

- Да, Ивановна, лучше бы они цены на товары тормознули; наверно, и инфляции не было бы. На любую от государства подачку мы становимся только беднее. В деревне у нас один магазин, так сказать монополист, он диктует нам цены.

Ивановна, послав меня к лешему, уходит.

***

Уважаемый Константин Мамедов, я Вас просто не понимаю. Вы, начинатель демократии в Вельском районе, инициатор "Важского края", мемуарист - и вдруг тишина, полное согласие с нынешним режимом? Может быть, легче критиковать С. Н. Колотилова, "крепкого хозяйственника", который газифицирует Вельский уезд? Дороги он отремонтирует, когда налог за дорогу отнимать не будут!

***

Это все ерунда. Как заметила Гульнара Нетесова, социальная политика в районе "на побегушках", по остаточному принципу, не говоря по области, по стране. Впереди, похоже, у нас нарастание иммиграционных проектов и дальнейшее вымирание России. Это страшно:

***

Прибежали напарницы:

- Кудрин, пойдем в лес по ягоды.

- Дайте хоть стрекануть строчку в прессу, - говорю я им.

- А, пиши, дурак, посадят. Кто против Путина, тому каталажка, демократия на "мыле".

- Ну, уж прям и посадят, не 37-й год.

***

Август, сентябрь, пол-октября - ягодный и грибной бум. Полнота жизни, обеспечение некоторых потребностей вдобавок к нищим пенсиям. Жаль, очень короткое северное лето, кормит, как волка ноги.

***

Газет сейчас в продаже, хоть зачитайся, на любой вкус. Только хотелось бы больше узнать об экономическом положении страны и жизни общества в ней. Таких газет всего пара. Да и то найти можно только в центральной библиотеке. А в глубинке и не найти. Да и зачем? Лучше нашего читателя пичкать "красивой жизнью" всяких звезд кино и эстрады, приключениями олигархов, кто сколько выпил.

Господи, да теперь и малышня знает о сексе больше, чем мы в их возрасте. Зачем читателю давать серьезную информацию в прессу? А чтобы жил и не задумывался человек ни о чем.

Мечта почитать зарубежную прессу, что там пишут о России. В Москве, может, и почитывают, а в глубинке - табу. Жаль, ради этого можно и английский язык выучить, словарь в руки взять.

***

Константин Мамедов, у Вас в газете хорошо написано о спортивной жизни в районе, особенно о футболе. Не хватает только мелочи: еще бы еженедельную информацию о премьер-лиге страны, турнирное положение после каждого тура с краткими комментариями. Верьте, тираж вырастет.

***

Бежит подружка: "Пошли по ягоды, цену накинули!". Надо сходить. Идем обратно с ягодой, а она уже соображает на бутылочку: "Сообразим, веселее будет, усталость снимем". Молвлю в ответ: "Да мы с тобой от этих бутылочек алкоголиками ягодными станем". - "Пока на деньгах, бери сладость жизни", - слышу в ответ.

- Да, ты права, снежок выпадет - и на бутылочку табу.

***

Следующий год 2007-й, да и начало 2008-го урожай на пиары: выборы в Государственную Думу и президентские выборы. Правда, нам наплевать, кто будет, хоть черт с рогами, лишь бы в кошельке прибавилось. Обидно, отменили в бюллетене графу "против всех". Определенный процент людей точно к урнам не придет, да и зачем выбирать негодных людей.

Шестой год во главе страны преемник Б. Н. Ельцина, а жизнь только мрачнее стала. Цены, как опара дрожжевая, вздуваются, жилье "для рабов" не строится, медицина, образование и тому подобное - все платное. Самое печальное, что на продукты первой необходимости нет государственного регулирования цен. Над нами Америка смеется.

У нас в деревне старушки Б. Н. Ельцина хорошим словом вспоминают, пенсионный возрастной ценз снизил. Для них в 50 лет жизнь только начинается. Загружают себя целебными газетами, летом за лечебной травой бегают. Спросишь, лучше любого профессора распишут о заболевании, что и как принимать.

- Зачем нам "химию" глотать за 200-300 рублей за упаковку, наши родители травами лечились, в них все соки жизни, - говорят они. - На сэкономленные деньги хоть зубы вставим, чтоб в гроб красивыми лечь.

Да, есть пища для размышления. А что нынешний президент пенсии прибавляет под пол-инфляции, от этого только они дешевеют. Вот уйдет по-конституционному, ну и, слава Богу, устал "рулить не умеючи".

***

Пишу, смотрю в окошко, дедуля-бобыль ковыляет к крылечку, заходит, говорит:

- Крот картошку жрет, спасу нет.

- Не переживай. Берешь пивную порожнюю большую бутылку, бумаги мелко нарежешь и в бутыль, под углом 450 зарой наполовину в землю, как чертей, выгонишь кротов.

- Да что-то слыхал, может, поможет.

- Ты не переживай, приду, пособлю.

***

Черт побери, никак не могу сосредоточиться. Опять бежит пьянчужка:

- Кудрин, займи полтинник, завтра верну.

- Галина Николаевна, давай-ка пол у меня помой, после ягод грязный. В "лавку" сам сбегаю, принесу, вместе и хряпнем.

- Ну, побегай, я тут управлюсь.

Вот и думаю, что человеку надо - уважить!

Владимир Кудрин, д. Павловская



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя