Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Ольга ВАРАВИНА

Что нам готовит день грядущий?

Ежедневными проливными дождями заканчивается наше короткое северное лето. Впереди зима. О подготовке к новому отопительному сезону, о перспективах и проблемах своего предприятия рассказывает нашему корреспонденту директор ООО "Вельские коммунальные системы" Александр Бусырев.

- Через две недели нашему предприятию предстоит начать новый отопительный сезон. На сегодняшний день ситуация такова: группа компаний "Торн" - учредитель ВКС выиграла конкурс по капитальному ремонту теплосетей Вельска. К сожалению, администрация МО "Вельский муниципальный район" с большим опозданием провела этот конкурс. Лишь 4 августа был подписан контракт на выполнение работ. Время потеряно, и виновата в этом, скорее, не только администрация района, а сама система, которая предусматривает длительную процедуру проведения конкурса. А без оформления всех необходимых документов невозможно начать работы.

Общая сумма затрат на капитальный ремонт составляет 3 700 000 рублей. В настоящий момент уже освоено порядка 30-40% от этой суммы. Все ремонтные работы предполагалось закончить к 30 августа, но, повторяюсь, обстоятельства не позволили начать их вовремя. Несмотря на это, руководство группы компаний "Торн" уверено, что к началу нового отопительного сезона, то есть к 15 сентября, все работы будут закончены.

Силами нашего предприятия произведен капитальный ремонт в котельных на улице Кирова, ветстанции, Шоссейной, и ТУСМ . Частично произведен капитальный ремонт и городской теплотрассы. Сегодня работы по ремонту теплосетей продолжаются. Всего за летний период будет заменено около 1 километра трассы. Повторяю, к 15 сентября все запланированные работы будут закончены, и мы будем готовы начать новый отопительный сезон.

В ближайших перспективах компании - установка двух газовых котельных: на терапевтическом отделении ЦРБ и на 66-м, 67-м кварталах. Оборудование уже приобретено группой компаний "Торн" и находится в Вельске. Но процесс согласования проектной документации не только дорогостоящий, а еще и очень длительный. Нужны месяцы, чтобы оформить все бумаги. Надеюсь, что в этом отопительном сезоне газовые модули будут установлены. Как и теплопункты, они будут работать в автоматическом режиме под наблюдением оператора.

Серьезной проблемой на предприятии являются долги. Нам должны и мы должны. На сегодня наша задолженность перед ГТТЭЦ составляет 3 млн рублей. Мы не смогли вовремя рассчитаться с производителями тепла за прошедший сезон из-за неплатежей населения и юридических лиц. Сейчас поднимается вопрос о том, кто будет обслуживать тепловые пункты в новом сезоне. Возможно, это будет какая-то другая специализированная организация. Пока вопрос остается открытым.

Общая сумма задолженности перед ВКС составляет порядка 14-15 млн рублей.

Приличную задолженность за прошлый год имеет районная администрация, однако хоть и медленно, но меры по погашению долга предпринимаются. Более остро стоит вопрос с долгами квартиросъемщиков - это 4,5 млн рублей. Более сотни человек до сих пор не рассчитались с нами за прошлую зиму. Причем многие из них не платят за тепло намеренно. Для решения данной проблемы сейчас при районной администрации создается комиссия по работе с должниками. Документы каждого неплательщика будут рассматриваться комиссионно. И если будет установлено, что потребитель имеет возможность, но не платит за полученное тепло, то в новом отопительном сезоне он будет просто-напросто отключен от тепла.

Записала Ольга ВАРАВИНА

От редакции: Очень приятно было услышать о благополучном прогнозе ситуации с отоплением в городе. Хочется пожелать предприятию без-аварийной работы в новом сезоне, надежных партнеров и порядочных потребителей.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя