Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Инф.

Из дневника работающего пенсионера

1 января, воскресенье 2006 год

Вот и наступил Новый год. Что принесет нашей семье в частности, и для России в целом? Год "огненной собаки" ( по восточному календарю) кто-то назвал годом преображения. Судя по настроению, по тому, как складывается ситуация в стране и мире, произойдет "нечто", что изменит ход событий в России. Поживем, увидим...

Новый год встретил вполне благопристойно, в кругу семьи, в окружении внучек. Во дворе впервые поставил двухметровую елку, повесил и подключил гирлянду. По традиции за несколько минут до наступления Нового года на улице разжег костер, Аня нарядилась Дедом Морозом, а Катя Снегурочкой и устроили малышне представление с раздачей подарков. Водили во дворе хоровод вокруг елки, прыгали через костер, зажигали бенгальские огни, взрывали петарды. Потом всей честной компанией пошли на угор, смотреть на праздничный фейерверк. Город гулял и веселился, вся округа озарялась разноцветными огнями. Научился народ отмечать праздники, пускать денежки на ветер. Отравившись по осени алкоголем, дал себе зарок: не брать в рот спиртного ни под каким предлогом, ни в горе, ни в радости. Новый год встретил с детским шампан-ским, с красивыми внучками, чудесной елочкой и ненавистным телевизором. Проклятый ящик с полуголыми девицами и набившими оскомину юмористами порядком поднадоел. По всем каналам: Галкин, Воробей, Гальцев, Петросян. Кругом сплошное "кривое зеркало". Анекдот на эту тему: "Вы смотрели последнюю программу Е.В. Петросяна?" - "Если бы я знал, что последняя, то обязательно посмотрел бы".

Прошедший год для нас с супругой чуть не закончился трагически. Лишь благодаря Богу остались живы. Это значит, мы в долгу у высших сил, а долги принято отдавать или отрабатывать. Надо, в первую очередь, быть полезным обществу, помогать выживать детям и внукам.

В прошлом году опубликовал несколько страничек из моего дневника за 1999 год в "Вельск-инфо". Наверное, не зря напечатали. Вполне возможно, в предстоящем году россиян ждут невероятные трудности. Можно выжить в любых условиях - главное не сдаваться. Хорошо бы запастись провиантом, так на всякий случай, на черный день. На одной картошке долго не протянешь, нужны мука, крупа, соль, сахар, чай, спички. Моя интуиция меня редко подводила, хорошо бы убедить людей взглянуть трезво на жизнь. Нашей семье в новом году разбогатеть вряд ли удастся, хотя бы свести концы с концами.

2 января, понедельник

Газовый кризис Украина - Россия

Наши правители, желая наказать Президента Украины Ющенко, предложили ему с Нового года платить за газ по рыночным ценам, то есть в несколько раз больше, чем раньше. Естественно, хохлы на дыбы встали. Мудрили-мудрили и ничего не могли придумать лучше, чем украсть часть голубого топлива у западных потребителей. Тем более что труба с российским газом проходит по территории Украины. Поди разберись, кто из них прав - Ющенко или Путин:

Отшумел, отгремел Новый год, а вообще-то праздник еще продолжается. В этом году Госдума предоставила россиянам рождественские каникулы, аж 9 дней, гуляй, не хочу.

Хорошо гулять тому, у кого деньги есть. Спасибо родному правительству, любит оно свой народ, жалеет. Кто-то там посчитал, что зимний отпуск обойдется России в кругленькую сумму. Что нам миллиарды рублей, которыми мы могли бы пополнить государственную казну? Страна у нас богатая, чего нам мелочиться?

К обеду от нас разобрали внучек: сначала Яну с Машей, а потом пришли родители и за нашей "инопланетянкой" Женечкой. Аню позвала Катя играть в компьютерные игры. Я, с целью поддержания физической формы, сходил на лыжах до деревни Плесо. Вечером выстирал белье, которого за две недели накопилось порядочно. Полоскание белья на семейном совете решили оставить до завтра. Зачем убиваться, если можно растянуть удовольствие?

На сон грядущий посмотрели с женой так называемую комедию. Что-то не смешно:

5 января, четверг

Рождественские каникулы

Гуляет страна, отдыхает народ будто перед предстоящими трудностями. В рождествен-ский пост не смог себя ограничить и унять желудок. Жру и жру, коплю жир, брюхо уже на нос ползет. Постараюсь в наступившем году быть к себе построже. В голове масса мыслей. Вот бы всех их на бумагу! Приходил в гости Руслан ( приемный сын), поболтали малость. Мальчик поумнел, хорошо разбирается в ситуации. Тяжело ему в Питере, работа с утра до ночи, никакого продыху. С Диной, женой своей, живут мирно. Ну и слава Богу, пусть будут счастливы. Вот только деньгами молодой семье помочь не могу: сам весь в долгах. Не знаю, как выбраться из этой долговой ямы.

В Израиле премьер Шарон при смерти. Друзья его плачут, а враги радуются, поделом, мол. Все-таки возраст 76 лет, мозг не выдержал интенсивной нагрузки. Россия и Украина поладили между собой, решили договориться по газовой проблеме.

В Турции тревожная новость: два человека погибло от птичьего гриппа. До сих пор эта зараза на человека не распространялась. Чего опасались, то и случилось. Вирус птичьего гриппа начал мутировать. Человечество в опасности - от микроба не скрыться нигде.

Юрий Беляев, д. Петухово



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя